Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит, кровь из глаза, беременность — вопрос №2979550

Добрый вечер.
Неделю назад начался вирусный конъюнктивит.
2 дня не было возможности лечиться вообще (беременность 32 недели, без назначения врача ничего не давали), потом еще 3 дня капала антисептик и флоксал. Только 2 дня назад прописали офтальмоферрон. Вот конец третьего дня как я капаю флоксал и офтальмоферрон. Большого процесса не вижу.
А сегодня вот после офтальмоферрона пошла кровь из глаза. Это вообще нормально? Или что-то не так с лечением?
Все осложняется тем, что у меня 32я неделя беременности и, вероятно, много мне нельзя.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
На фото есть признаки клинической картины
Аденовирусного конъюнктивита.

Его часто сопровождает повреждение мелких сосудов , возникновение геморагий.

При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье,
В ближайшие трое суток требуется осмотр офтальмолога для исключения формирования пленок которые если есть - подлежат удалению.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
У Вас действительно очень выраженный отек и воспаление конъюнктивы.
В таких случае можно делать успокаивающие примочки на глаза, например, с ромашкой. Аккуратно на закрытые веки, не попадая на слизистую глаза.
В глаза рекомендую антисептик Пикторид или Окуларис антисепт по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 5-10 мин противовирусные капли Эксинта или Актипол по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Капли НПВС: Диклоф или Неванак по 1 кап 3 раза в день, чтобы снять отек и дискомфорт 7-10 дней. От сухости и песка в глазах увлажняющие капли через 30 мин Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца.
Вирусный конъюнктивит дольше проходит, чем бактериальный. Обычно в среднем 10-14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аденовирусный конъюнктивит. Мария не переживайте, всё лечится! Да, лечится долго, но все вылечивается. И в период беременности тоже. Наберитесь немного терпения. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день, а также противовирусных капель эксинта ( они лучше и эффективнее офтальмоферрона) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Все перечисленные препараты разрешены для использования в вашем положении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Офтальмоферон(продолжайте)по 1 кап 6-8 раз а день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Другие препараты отменить.
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото представлены клинические признаки конъюнктивита вирусной этиологии (предположительно аденовирус).
Вирусное течение конъюнктивитом достаточно длительное( в среднем до 2х недель), без выраженной положительной динамики на первых этапах заболевания, как и любого ОРВИ.
Лечение у данного вида коньюктивитов-симптоматическое.
Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки до 10 дней.
Минут через 15 капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол Хилокомод, Артелак) по 1 -2 капли - можно каждый час, препарат снижает чувство дискомфорта, до полного выздоровления.
Теплое обильное питьё.
Соблюдение гигиены кожи рук и в быту, так как процесс заразный.
Через 5-7 дней оценить динамику , осмотреть переднюю поверхность глазного яблока и при необходимости добавить топические глюкокортикостероиды.
Не волнуйтесь, препараты активно используются в практике у беременных и кормящих при необходимости. Для предотвращения всасывания в системный кровоток при закапывании капель зажимайте нижнюю слезную точку подушечкой пальцев.
Скорейшего выздоровления 🌸