Консультация стоматолога /

Шишка на десне у ребенка — вопрос №2979593

Здравствуйте! Ребенок 10 лет сегодня обнаружил шишку на десне. Примерно под ней кариозный зуб, который в январе врач не стал лечить, сказав, что уже постоянный на подходе. Если будет болеть - удалять. А теперь вот такая картина. Это связано как-то? Что это? Насколько опасно и что делать? Шишка и зуб не болят.

Возраст: 10

Стоматолог
Здравствуйте
Это формируется свищевой ход от зуба
Зуб молочный нужно удалять,уже постоянный на подходе,он только мешает ,ну и сам гной зачаток повреждает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, это экстренный случай, нужно завтра удалить? А если не примут, ждать до понедельника ведь - насколько это допустимо? Не сталкивалась с этим никогда, первый импульс - ехать к круглосуточную, но там можно псих.травму получить у нас. Просто не пойму соотношение рисков, поясните, пожалуйста.

Стоматолог
Если все решится в пределах недели,то допустимо,срочности прям сейчас ехать нет
Свищ прорвет вот-вот ,там будет как белый прыщик,гной вытечет,болеть ничего не будет
Стоматолог
Здравствуйте, 6.4 однозначно под удаление. Образовался свищевой ход, то есть очаг инфекции вышел на десну уже.
Зачаток постоянного зуба может также инфицироваться и прорезаться слабым.
Корни уже почти рассосались, возраст позволяет. Поэтому однозначно удалять в ближайшее время!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, насколько это срочно? Записи к хирургам нет, записала просто к зубному на завтра. Или это срочный случай и проситься завтра прямо с утра на прием без записи? Впервые с таким сталкиваюсь, выглядит устрашающе конечно.
Стоматолог
Вы можете подойти как по острой боли.
Желательно удалить сейчас, так как зачаток постоянного уже совсем рядом)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, зуб запустили, формируется свищевой ход. Это канал, по которому гной из области корней выходит в полость рта. Зуб идет под удаление, так как гной портит и вызывает интоксикацию постоянного зуба. В ближайшее время его нужно удалить!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Формируется свищевой ход. В периапикальных тканях есть воспаление. Свищевой ход появляется, как правило, при хроническом периодонтите. Чтобы не был вовлечен в воспалительный процесс зачаток постоянного зуба, молочный зуб удаляют
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит ,но очаг воспаления может повредить зачаток постоянного зуба. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования.Но в любом случае ,зуб желательно удалить и не затягивать с этим.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. После удаления ситуация нормализуется.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Да, это связано с кариозным процессом. И судя по фото есть гнойное воспаление у корня зуба. А это показание к удалению молочного. Так как зачаток постоянного зубика уже близко. В ближайшее время надо попасть к детскому стоматологу хирургу
Детский стоматолог, Стоматолог

🔷Пока не попали к доктору- содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
🔷Противовоспалительное/обезболивающее однократно. Например нурофен в возрастной дозировке
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такой зуб надо удалить, причем как можно скорее. Эта шишка- это скопление гноя, из-за воспалительного процесса на молочном зубе. Чтобы не пострадал постоянный зуб( который под ним), такой молочный удаляется.
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ формируется, скоро прорвёмся. Признак периодонтита, учитывая близость зачатка постоянного зуба, молочный надо удалять и побыстрее-риск гипоплазии эмали постоянного зуба. Зуб при наличии свища никогда не болит-есть отток.Если до смены менее 6 месяцев, то держатель месте не нужен