Белый налет на миндалинах
Здравствуйте. У ребенка 8 лет со вчерашнего дня температура 38,7 и полностью жаропонижающими не сбивается, только до 37,5. Посмотрела горло, кажется как будто беловатый налет на миндалинах или беловатая пленка. Похоже ли это на ангину? Сфотографировала как могла, фото приложила
Принятый ответ
Добрый вечер, видно плохо. Белый налет бывает не только при ангине, но и при мононуклеозе. В случае налета, мы обычно рекомендуем сделать стрептатест ( определение стрептококка как возбудителя заболевания). При положительном показан прием антибиотиков. В любом случае до осмотра педиатра лечение симптоматическое: питье, сбивание температуры, поддержание влажности воздуха дома
Виктория, спасибо, подскажите, сколько мл нурофена нужно давать ребенку при весе 30 кг?
Доброе утро, при дозировке нурофена 100мг в 5мл ( аналоги бывают в другой дозировке, внимательно смотрите упаковку) на 30кг разовая доза 15мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото не совсем точно передает общую картину., комментарии дать не могу. Для вашей уверенность можно провести стрепто-тест, чтобы понять, есть ли здесь бактериальная инфекция . можно приобрести в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте
Качество фото не позволяет рассмотреть налеты, к сожалению.
Уточните, пожалуйста, какие еще симптомы у ребенка? На боль в горле жалуется?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, боль в горле была, но сейчас говорит что боли нет. Пользуемся граммидин таблетки и панавир спрей
Если была боль в горле на фоне температуры и есть подозрение на наличие налетов, то в такой ситуации рекомендуется сделать стрептатест. При положительном результате обратиться к педиатру за назначением антибиотика, при отрицательном - продолжить симптоматическое лечение
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, это не может быть дифтерия? Мы месяц назад ставили адасель. Так как в возрасте 6 лет ревакцинацию не делали. До этого акдс все по возрасту стояли
Если ребенок привит и не было контакта по дифтерии, то крайне маловероятно
Принятый ответ
Добрый день.
По фото налет видно плохо.
Можете самостоятельно в аптеке купить стрептатест и сделать его в домашних условиях. Если тест будет положительный, то необходимо подключить антибиотики.
Дарья Вячеславовна, боль в горле была, сейчас ребенок говорит что уже не болит
Тогда возможно это просто катаральный налет на фоне фарингита или тонзиллита. Лечение симптоматическое: полоскание, рассасывание леденцов
Нет. Дифтерия проявляется по другому- высокая температура, сильный гнойный налет на миндалинах, сильная отечность горла, переходящая на лимфатические узлы. И там образуется налет в виде пленок, которые когда снимают, кровоточат. Но на данный момент это редко встречающееся осложнение после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото плохо видно
Боль в горле есть ?
Эльнура Назимовна, была, сейчас нет. Как обычно выглядит горло при ангине?
При ангине ярко красное горло,налёт и боль при глотание высокая температура
Рекомендую сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Или сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматичесое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, это не может быть дифтерия? Мы прививку поставили месяц назад адесель(в 7 лет пропустили, до этого привита по возрасту) сегодня немного голос садился у дочки.
Нет там серый плотный налёт и совершенно другая симптоматика 🙏
Эльнура Назимовна, можно еще один вопрос? У меня тоже першение в области миндалин, и как будто белый налет на них, у двух же человек одновременно ангины не может быть? Я без температуры. Больше на вирус похоже?
Рекомендую все же сдать стерптотест что бы исключить бактериальную инфекцию
Но больше похоже на течение вирусной инфекции
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста
Выздоравливайте 🌷
Здравствуйте
Качество фотографии не позволяет рассмотреть .
Нужно исключать стрептококовую инфекцию , для этого купите в аптеке стрептатест и выполните его
Если + то нужен будет курс антибиотикотерапии
- больше давайте пить водички
-ибупрофен/ парацетамол 10 мг / кг при боли и температуре выше 38
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, здравствуйте, если вес 30 кг, сколько мл нурофена нужно давать?
15 мл это будет разовая дозировка