Белый налет на миндалинах

Здравствуйте. У ребенка 8 лет со вчерашнего дня температура 38,7 и полностью жаропонижающими не сбивается, только до 37,5. Посмотрела горло, кажется как будто беловатый налет на миндалинах или беловатая пленка. Похоже ли это на ангину? Сфотографировала как могла, фото приложила

8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, видно плохо. Белый налет бывает не только при ангине, но и при мононуклеозе. В случае налета, мы обычно рекомендуем сделать стрептатест ( определение стрептококка как возбудителя заболевания). При положительном показан прием антибиотиков. В любом случае до осмотра педиатра лечение симптоматическое: питье, сбивание температуры, поддержание влажности воздуха дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория, спасибо, подскажите, сколько мл нурофена нужно давать ребенку при весе 30 кг?

Доброе утро, при дозировке нурофена 100мг в 5мл ( аналоги бывают в другой дозировке, внимательно смотрите упаковку) на 30кг разовая доза 15мл

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не совсем точно передает общую картину., комментарии дать не могу. Для вашей уверенность можно провести стрепто-тест, чтобы понять, есть ли здесь бактериальная инфекция . можно приобрести в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте
Качество фото не позволяет рассмотреть налеты, к сожалению.
Уточните, пожалуйста, какие еще симптомы у ребенка? На боль в горле жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, боль в горле была, но сейчас говорит что боли нет. Пользуемся граммидин таблетки и панавир спрей

Если была боль в горле на фоне температуры и есть подозрение на наличие налетов, то в такой ситуации рекомендуется сделать стрептатест. При положительном результате обратиться к педиатру за назначением антибиотика, при отрицательном - продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, это не может быть дифтерия? Мы месяц назад ставили адасель. Так как в возрасте 6 лет ревакцинацию не делали. До этого акдс все по возрасту стояли

Если ребенок привит и не было контакта по дифтерии, то крайне маловероятно

Принятый ответ

Добрый день.
По фото налет видно плохо.
Можете самостоятельно в аптеке купить стрептатест и сделать его в домашних условиях. Если тест будет положительный, то необходимо подключить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Вячеславовна, боль в горле была, сейчас ребенок говорит что уже не болит

Тогда возможно это просто катаральный налет на фоне фарингита или тонзиллита. Лечение симптоматическое: полоскание, рассасывание леденцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нет. Дифтерия проявляется по другому- высокая температура, сильный гнойный налет на миндалинах, сильная отечность горла, переходящая на лимфатические узлы. И там образуется налет в виде пленок, которые когда снимают, кровоточат. Но на данный момент это редко встречающееся осложнение после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото плохо видно
Боль в горле есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльнура Назимовна, была, сейчас нет. Как обычно выглядит горло при ангине?

При ангине ярко красное горло,налёт и боль при глотание высокая температура

Рекомендую сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика

Или сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматичесое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, это не может быть дифтерия? Мы прививку поставили месяц назад адесель(в 7 лет пропустили, до этого привита по возрасту) сегодня немного голос садился у дочки.

Нет там серый плотный налёт и совершенно другая симптоматика 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльнура Назимовна, можно еще один вопрос? У меня тоже першение в области миндалин, и как будто белый налет на них, у двух же человек одновременно ангины не может быть? Я без температуры. Больше на вирус похоже?

Рекомендую все же сдать стерптотест что бы исключить бактериальную инфекцию
Но больше похоже на течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Пожалуйста
Выздоравливайте 🌷

Здравствуйте
Качество фотографии не позволяет рассмотреть .
Нужно исключать стрептококовую инфекцию , для этого купите в аптеке стрептатест и выполните его
Если + то нужен будет курс антибиотикотерапии

- больше давайте пить водички
-ибупрофен/ парацетамол 10 мг / кг при боли и температуре выше 38
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, если вес 30 кг, сколько мл нурофена нужно давать?

15 мл это будет разовая дозировка