Новообразование на носу

На крыле носа вот такое образование, первый раз заметила 4 года назад и подумала, что это прыщ, выдавила. Вот заметила опять появилось. Что это может быть? Начиталась в интернете про базелиому, теперь очень переживаю

Нет
26 лет

Здравствуйте!
По фото больше похоже на себорейный кератоз: Доброкачественное образование кожи, которое может выглядеть как бородавка или родинка. Обычно не требует лечения, но может быть удалено по косметическим показаниям.
Рекомендации:

Консультация дерматолога: Для точной диагностики и исключения злокачественного процесса рекомендуется обратиться к дерматологу. Врач может провести дерматоскопию или биопсию, если это необходимо.

Защита кожи: Используйте солнцезащитные средства для защиты кожи от ультрафиолетового излучения, что может снизить риск развития рака кожи.

Регина, здравствуйте!
Это похоже на фиброзную папулу носа, образование доброкачественное, не опасное. Возникает в следствии развития соединительной ткани на месте воспалительных элементов.
В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.

Юлия Юрьевна, а вот то что я выдавила самостоятельно 4 года назад, это плохо?

Принятый ответ

Травмирование, выдавливание воспалительных элементов может способствовать образованию фиброзных папул, но не являться причиной.
Повторюсь, образование абсолютно не опасное.

Регина, здравствуйте!

Данное образование похоже на фиброзную папулу носа это доброкачественное образование. На базалиому не похоже.

Для своей полной уверенности можно пройти дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.

Фиброзную папулу можно удалить, если она доставляет эстетический дискомфорт

Натела Александровна, а вот то что я выдавила самостоятельно 4 года назад, это плохо?

Содержимое было?

Натела Александровна, вроде да

Принятый ответ

На этом месте мог быть "прыщик", после выдавливания и сформировалась фиброзная ткань. Опасности в этом нет

Добрый день !Это скорее всего киста сальной железы или милиум - закрытый комедон. образование доброкачественное, не переживайте !при наличии эстетического дискомфорта нужно удалить у врача-косметолога с помощью лазера или радиоволны (сургитрон )наружная терапия неэффективна.

Здравствуйте, Регина
На фото доброкачественное образование
Возможно киста сальной железы
Рекомендовано посетить косметолога/дерматолога
Провести осмотр в дерматоскоп
При желании сразу удалить методом Сургитрон
После удаления применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Виктория Николаевна, а вот то что я выдавила самостоятельно 4 года назад, это плохо?

Принятый ответ

Выдавили
Она опять Может появляться
Надежно убрать методом Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото закрытый проток.
В идеале пройти осмотр в дерматоскоп. Но опасного по фото ничего не вижу