Консультация аллерголог-иммунолога /

На что аллергия? — вопрос №2979711

Добрый вечер.Ребенку 1г3м,сдали кровь на аллергены.(сыпь была).Прошу помочь дать комментарий по результатам

Возраст: 1

Хронические болезни: Сыпь

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

Не каждая сыпь равно аллергия.
Сейчас сыпь беспокоит?

По анализам выявлена сенсибилизация к молоку и его термолабильным белкам , к кошке, собаке.
Положительный результат анализа не равно аллергия.
Очень часто встречается такое состояние как бессимптомная сенсибилизация.
Когда анализ положительный, а симптомов нет.
Аллергией это становится, когда анализу соответствуют определённые симптомы.
Если ребёнок ранее до года переносил молоко / кисломолочные продукты без реакций в виде крапивницы, отёка, кашля, удушья, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, ринита/конъюнктивита, которые бы развивались в первые минуты максимум 2 часа от употребления продукта и развивались бы каждый раз после употребления продукта , то аллергии на молоко нет.

Более того, иммунная система работает так, что толерантность к продукту поддерживается за счёт того, что продукты регулярно поступают в кишечник и при этом вырабатываются регуляторные вещества, которые блокируют развитие аллергической реакции.
Если убрать продукты с положительным анализом, то возрастает риск потери толерантности и возрастает риск развития реальной аллергической реакции.

Так же с собакой и кошкой, если при контакте с питомцами нет реакций это бессимптомная сенсибилизация.
Клиент
Лариса Михайловна, из вами перечисленных симптомов,у ребенка только атопия,а сейчас прям в острой фазе

Клиент
Лариса Михайловна, есть ещё ринит,но я его связывала с сезоном орви,тк средний ребёнок приносит из сада и они по очереди болеют, единственное ,без температуры, только насморк
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнок не чешет нос, не чихает, а отделяемое из носа может быть разным (от прозрачного до окрашенного), маловероятно, что это аллергический ринит.

Анализы сдавали по поводу атопического дерматита или иной сыпи?
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь россыпью по телу и (бляшками), а так же есть ещё сыпь вирусной природы,как сказала педиатр на приёме
Т е у ребенка сыпь на теле двух видов,вот она и отправила на анализы к аллергенам ,а также пцр вируса герпеса 6 типа
Клиент
Лариса Михайловна, нос и глаза периодически чешет,но нет покраснений в глазах
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как течёт атопический дерматит?
Когда больше обостряется (осенью/зимой) , как летом кожа себя ведёт?
Замечали чёткую связь ухудшения дерматита и употребления молока/кисломолочных продуктов?
Клиент
Лариса Михайловна, летом кожа лучше,но вот сейчас до новогодних праздников прям такие бляшки яркие.Вчера например, давала говядину, и сегодня сыпь,как будто Рче стала.уже и сама не знаю,на что думать.дома есть собака, с самого рождения.Да и на молоко думать можно.Ох,как сложно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Самое простое, что можно сделать, это пробно исключить продукты, которые показали положительный результат на 2-4 недели и оценить состояние кожи. Это будет наиболее наглядно, если сложно отследить в жизни прямую реакцию пища- обострение дерматита.
Убрать молочные/кисломолочные/говядину в течение 2-4 недель, если атопический дерматит живёт свою жизнь, возвращать продукты обратно.
Но если есть связь с сезоном, что летом лучше, пищевая аллергия маловероятна.

Приложите фото как сейчас с кожей.
Что используете в лечении на данный момент из наружной терапии?

Вирусная экзантема не обязательно будет вызываться герпесом 6 типа, есть много вирусов, которые могут давать такую реакцию на коже
Клиент
Лариса Михайловна, к сожалению, сейчас не могу приложить свежее фото, ребенок спит уже.В данный момент на тело использую неотанин,а внутрь зодак и нормамед
Фото ,более ранних реакций сейчас приложу
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, а как быть с собакой?это высокий уровень аллергии или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы всегда молочку кушали и летом вам лучше, то аллергии нет. Если вы кушаете молочку , а сыпь то есть, то нет. То это не пищевая аллергия.

Такая же ситуация с животными.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с собачкой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с собачкой, обнимается. Если таких симптомов нет , то собачка не при чем. Также летом контакт с собачкой сохраняется.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

На бедре по фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

На плече и туловище рекомендуется пимафукортом полечиться. Зиртек на 7 дней.
После улучшения переходим на эмоленты.

Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте!плечико мазала фуцикортом,но эффекта не произошло.Спасибо вам большое за развёрнутый ответ