На что аллергия?

Добрый вечер.Ребенку 1г3м,сдали кровь на аллергены.(сыпь была).Прошу помочь дать комментарий по результатам

Сыпь
1 год

Здравствуйте.

Не каждая сыпь равно аллергия.
Сейчас сыпь беспокоит?

По анализам выявлена сенсибилизация к молоку и его термолабильным белкам , к кошке, собаке.
Положительный результат анализа не равно аллергия.
Очень часто встречается такое состояние как бессимптомная сенсибилизация.
Когда анализ положительный, а симптомов нет.
Аллергией это становится, когда анализу соответствуют определённые симптомы.
Если ребёнок ранее до года переносил молоко / кисломолочные продукты без реакций в виде крапивницы, отёка, кашля, удушья, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита, ринита/конъюнктивита, которые бы развивались в первые минуты максимум 2 часа от употребления продукта и развивались бы каждый раз после употребления продукта , то аллергии на молоко нет.

Более того, иммунная система работает так, что толерантность к продукту поддерживается за счёт того, что продукты регулярно поступают в кишечник и при этом вырабатываются регуляторные вещества, которые блокируют развитие аллергической реакции.
Если убрать продукты с положительным анализом, то возрастает риск потери толерантности и возрастает риск развития реальной аллергической реакции.

Так же с собакой и кошкой, если при контакте с питомцами нет реакций это бессимптомная сенсибилизация.

Лариса Михайловна, из вами перечисленных симптомов,у ребенка только атопия,а сейчас прям в острой фазе

Лариса Михайловна, есть ещё ринит,но я его связывала с сезоном орви,тк средний ребёнок приносит из сада и они по очереди болеют, единственное ,без температуры, только насморк

Если ребёнок не чешет нос, не чихает, а отделяемое из носа может быть разным (от прозрачного до окрашенного), маловероятно, что это аллергический ринит.

Анализы сдавали по поводу атопического дерматита или иной сыпи?

Лариса Михайловна, сыпь россыпью по телу и (бляшками), а так же есть ещё сыпь вирусной природы,как сказала педиатр на приёме
Т е у ребенка сыпь на теле двух видов,вот она и отправила на анализы к аллергенам ,а также пцр вируса герпеса 6 типа

Лариса Михайловна, нос и глаза периодически чешет,но нет покраснений в глазах

Как течёт атопический дерматит?
Когда больше обостряется (осенью/зимой) , как летом кожа себя ведёт?
Замечали чёткую связь ухудшения дерматита и употребления молока/кисломолочных продуктов?

Лариса Михайловна, летом кожа лучше,но вот сейчас до новогодних праздников прям такие бляшки яркие.Вчера например, давала говядину, и сегодня сыпь,как будто Рче стала.уже и сама не знаю,на что думать.дома есть собака, с самого рождения.Да и на молоко думать можно.Ох,как сложно

Самое простое, что можно сделать, это пробно исключить продукты, которые показали положительный результат на 2-4 недели и оценить состояние кожи. Это будет наиболее наглядно, если сложно отследить в жизни прямую реакцию пища- обострение дерматита.
Убрать молочные/кисломолочные/говядину в течение 2-4 недель, если атопический дерматит живёт свою жизнь, возвращать продукты обратно.
Но если есть связь с сезоном, что летом лучше, пищевая аллергия маловероятна.

Приложите фото как сейчас с кожей.
Что используете в лечении на данный момент из наружной терапии?

Вирусная экзантема не обязательно будет вызываться герпесом 6 типа, есть много вирусов, которые могут давать такую реакцию на коже

Лариса Михайловна, к сожалению, сейчас не могу приложить свежее фото, ребенок спит уже.В данный момент на тело использую неотанин,а внутрь зодак и нормамед
Фото ,более ранних реакций сейчас приложу

Лариса Михайловна, подскажите, а как быть с собакой?это высокий уровень аллергии или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы всегда молочку кушали и летом вам лучше, то аллергии нет. Если вы кушаете молочку , а сыпь то есть, то нет. То это не пищевая аллергия.

Такая же ситуация с животными.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с собачкой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с собачкой, обнимается. Если таких симптомов нет , то собачка не при чем. Также летом контакт с собачкой сохраняется.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

На бедре по фото проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.
Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

На плече и туловище рекомендуется пимафукортом полечиться. Зиртек на 7 дней.
После улучшения переходим на эмоленты.

Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.

Ольга Олеговна, Здравствуйте!плечико мазала фуцикортом,но эффекта не произошло.Спасибо вам большое за развёрнутый ответ