Консультация акушера /

Низкие показатели 1 скрининга крови — вопрос №2979807

По УЗИ все в норме
По крови:
ХГЧ - 0,592
РАРР-А - 0,255
Трисомия 21 1 из 2193
Трисомия 18 1 из 262
Трисомия 13 1 из 278

Преэклампсия до 37 н. 1 из 331
Задержка роста плода 1 из 74 !!!
Самопроизвольные роды 1 из 3992

Акушерский срок 13 недель 4 дня
Эмбриональный 14 недель 3 дня

Хотим сдавать НИПТ

Переживаем ! Низкие показатели

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить фото расчета рисков?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Евгения, у Вас отличные низкие риски! Никаких проблем нет! Высокими риски считаются 1:100 и ниже
Клиент
А почему такой низкий РАРР-А 0,255
И задержка роста 1 из 74
Почему мне тогда рекомендовали сдать НИПТ ?
Акушер, Гинеколог
Изолированно и отдельно рарр и хгч не рассматривают. Ориентируются только на суммарный скрининг и риски. А СЗП -это только риск и это не значит, что обязательно проявится, только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Риски пограничные. При рисках от 1:100 до 1:2500 рекомендуют НИПТ.

По поводу ЗРП. Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 74 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую сделать нипт. Это более достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода. Риски пограничные
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Евгения !
По скринингу риски хромосомных аномалий низкие , но риски по Трисомиям 13 и 18 расцениваются , как пограничные . Обычно в такие случаях рекомендуют сдачу НИПТа .
Так же у Вас повышен риск задержки роста плода , его можно профилактировать приемом Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Риски рассчитанные на хромосомные патологии считаются низкими. Но при показателях менее 1:2500 все же рекомендуется выполнить нипт и проконсультироваться с генетиком.

Из рисков высокими у вас расчитаны на задержку развития плода. В данной ситуации рекомендуется начать принимать кардиомагнил с 12 недели беременности по 1 таблетке на ночь. Данный препарат отлично профилактирует задержку росту и развитие преэклампсии.

В целом по скринингу у вас ничего критичного нет. Нужно до обследоваться чтобы убедиться что все хорошо. Благополучной беременности вам.