Консультация невролога /

Менингиома и эпилепсия — вопрос №2979851

Добрый день!
Мне удалили менингиому лобно-теменной области (по МРТ была с отеком). За месяц до операции был спазм лица (именно спазм, как заклинило) на фоне высокого давления и ОРВИ, спустя два дня сильно дергался глаз (как дергается при нервном тике, только сильно). Помимо менингиомы у меня был сильный стресс (увольнение с работы). Делала ЭЭГ - заключение: без эпи и пароксизмальной активности. Подробно об этих спазмах в больнице меня не расспрашивали. В выписном эпикризе девочка-ординатор написала "заболевание клинически проявляется структурной эпилепсией с фокальными тоническими и тонико-клоническими судорогами". Нейрохирурги сказали, что спазмов больше не будет.
1) Мне поставили диагноз "эпилепсия"?
2) Я могу обжаловать это заключение и как?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обратиться в больницу в которой проходили лечение, если лечащий врач не подтвердил наличие эпилепсии, то диагноз уберут и перепишут выписку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Лечащий врач - нейрохирург, это не имеет значения?

Невролог, Рентгенолог
Вам же в нейрохирургии диагноз и выставили, правильно?
Клиент
Основной диагноз - менингиома. Про эпилепсию в разделе "консультации специалистов". Но я не уверена, что он не попал теперь в базу.
Невролог, Рентгенолог
Тогда еще проще если диагноз не выставлялся, то из выписки просто могут убрать данную рекомендацию и все, нужно обратиться в отделение к лечащему врачу нейрохирургу.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а имели право мне поставить диагноз эпилепсия без тщательного обследования только на основании моих слов про судороги (но я забыла сказать, что первый спазм случился на фоне очень высокого давления)?
Невролог, Рентгенолог
Нет, эпилепсия выставляется эпилептологом, при наличии эпиактивности по ээг и клинических проявлениях.
Невролог
Здравствуйте! Если спазмов больше нет и на ЭЭГ нет эпиактивности,то конечно диагноз можно обжаловать. Для этого необходимо обратиться в ту же больницу, где проходили лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а имели право мне поставить диагноз эпилепсия без тщательного обследования только на основании моих слов про судороги (но я забыла сказать, что первый спазм случился на фоне очень высокого давления)?
Невролог
Здравствуйте, вам не выставлен диагноз эпилепсия. А описали, чем проявлялась менингеома. Вероятно опечаталась.
В самом диагнозе в выписном эпикризе диагноз в основном или сопутствующих заболеваниях стоит -эпилепсия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
В выписке указан только основной диагноз. Но это не значит, что в базу не попал сопутствующий. Из-за этого переживаю.
Невролог
Нет. Не волнуйтесь.
Диагноз эпилепсия нигде не фигурирует. Просто, вероятно начинающий доктор допустил невнимательность. И указал, в описательной части вероятнее, не в диагнозе, что менингеома проявлялась приступами эпилепсии. Думаю все было именно так.
Поэтому не переживайте.
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, а имели право мне поставить диагноз эпилепсия без тщательного обследования только на основании моих слов про судороги (но я забыла сказать, что первый спазм случился на фоне очень высокого давления)?
Невролог
Анна, судорожный синдром и спазм лица, немного разные вещи. Они записали с ваших слов. Диагноз эпилепсия не выставлялся вам. А описан, как вторичный синдром проявления менигеомы. Не путайте. Это разные вещи.
Невролог
Просто так, никто такой диагноз не ставит никогда.
Невролог
На основании ваших слов, описали чем у вас проявилась менингеома. Да. Могли. Но это не диагноз. Условно так-менингеома проявляющая тонико-клоническими приступами. Это не диагноз эпилепсии, а следствие менингеомы.
Невролог
Здравствуйте
Обратитесь в мед учреждение , где был выдан этот документ. И попросите исправить допущенную ошибку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы можете попросить эту рекомендацию из выписки обратившись к лечащему врачу