Нервный тик
У ребенка начался нервный тик. По моим наблюдениям он начался после того, как его в садике ударил мальчик в ухо и у него зазвенело в нем. Не произвольно поднимает подбородок и прижимаем к себе.
Принятый ответ
Добрый день, как давно возникли навязчивые действия, какие лечение получали? Сейчас в ухе не шумит?
Шукуфа Рамиз кызы, 1,5 недели назад началось, в ухе не звенит, но к лору записала
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем также анвифен - пьём по 1 капсуле 50 мг 2 раза в день -1 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, чтоб снять возбуждение в нервной системе
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики-навязчивые даижения, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Юлия Юрьевна, с психологом занимается по ЦМППК, прописали Магне в6 и глицин, но не назначили ЭЭГ, УЗДГ и МРТ т.к. была задержка речевого развития
ЭЭГ можно сделать, к другим исследованиям пока показаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивое движение появилось на фоне ситуационного стресса
Сейчас можно пропить на 1 мес
Магне В6 + тенотен детский по 1 т 2 р в день
Поведенческая терапия/режем дня , занятия с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тики нередко возникают у деток после перенесенного стресса.
Стараемся соблюдать режим( ограничиваем просмотр телевизора, игры в телефоне и планшете).
Стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы добавить к терапии тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца. Рассасывать как конфетку. До 20.00. После еды.