Истерика у ребенка

Ребёнку почти 1,5 года, девочка, достаточно спокойная, активная, на ГВ перед сном на ночь и ночью. Попробовала вечером не дать грудь ребёнку перед сном. Устроила истерику с перекатами по кровати и криками. Дело дошло до вздрагиваний плечами и дерганья головой вместе с всхлипованиями. Так развивается нервный тик? Что делать?

Нет
34 года

Добрый вечер, все дети немного вздрагивают при слезах, не накручивайте себя зря, не делайте поспешных выводов, отлучения от соски и ГВ, часто даётся родителям тяжело! Вам рекомендую для успокоения ребёнка и более лёгкого отлучения от груди давать ребёнку пастилки зайчонок по 1 пастилке в день, а грудь сперва убрать днём, а затем только ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Днём уже нет ГВ, только перед ночным сном и ночью. Такая истерика случилась 3й раз и всегда такие вздрагивания.

Поняла, если взвешивания в истерике и затем немного во сне после плача, то это совершенно нормально, это не история про Тики, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, успокоили немного.

Принятый ответ

Каждый раз после таких истерик на следующий же день с утра и до ночи все же нормально? Если да, то это не тики, как мама рыдающих детей в вашем возрасте скажу)))

Здравствуйте! Если это продолжалось недолго, несколько минут после плача, а потом не повторялись, то это не тики.
После сильного плача такое явление отмечается у детей.

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Добрый вечер. Подобная симптоматика ( истерики, вздрагивания) возникает после плача или может возникнуть и при иных обстоятельствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Павлович, только во время плача и после.

Принятый ответ

Это не нервный тик однозначно. Эти движения , описанные вами, связаны с повышением возбуждения ЦНС на фоне плача. Я бы рекомендовал поменьше гаджетов, телевизора. На ночь ванны с шалфеем, мелиссой, магниевой солью.