Консультация офтальмолога /

Скиаскопия и авторефрактометрия — вопрос №2979862

Добрый день. Годен ли сын призыву в армию со следующими показаниями?
На широкий зрачок:
Афторефрактометрия: OD sph -5,0 cyl -2.5 ax 11 гр
OS sph -2.25 cyl -2.5 ax 173 гр
Сейчас много пояснений, что значения sph и cyl складываются.

Скиаскопия: OD по гориз. -5,5 дптр. по верт. -3 дптр.
OS о гориз. - 3 дптр. по верт. -5 дптр.
Клинический диагноз: сложный миопический астигматизм. Аккомодационная астенопия. ССГ. ПХРД. На переферии сетчатки перемещение пигмента. Ангиопатия сетчатки.
Что в итоге с категорией годности?
Заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. По приложенным данным категория Б3, годен но не во все рода войск, согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Так как близорукость менее 6 диоптрий.
По сумме сферы и цилиндра 7.5 на правом глазу , т.е. теоретически можно было бы претендовать на категорию В - не годен в мирное время, но военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают, выносят вердикт не в пользу призывника. Нет документа, обязывающего врача военкомата складывать показатели. В таких вот спорных случаях и рекомендуется делать скиаскопию на широкий зрачок. По сделанной вами скиаскопии в самом большем меридиане 5.5Д. То, что такая большая разница с рефрактометрией (целых 2 диоптрии) ставит под сомнение правильность полученных результатов. Как правило результаты скиаскопии не сильно отличаются от сложенных показателей рефрактометрии, по сути почти те же параметры, просто записанные в ином виде, наглядно отражая величину близорукости. Я бы рекомендовала переделать скиаскопию на широкий зрачок в другом месте. Если по результатам будет в одном из меридианов 6.25 и более, можно показать результаты скиаскопии на комиссии в военкомате (только не забудьте попросить поставить печать учреждения на заключении в клинике, чтобы не было вопросов) и добиться категории В.