Можно ли колоть тризепатид при дистрофии сетчатки
У меня большой вес 130 кг. Высокая миопия -12. Дистрофия сетчатки, дважды прижигали. Можно ли колоть тризепатид ( тризетту) для того чтобы похудеть. Сахар крови 6.4. Также если ночью смотрю в экран телефона, левый глаз как будто на время слепнет, потом через минут 10 это проходит. Происходит это только в темноте. Вес нужно снижать, страдаю гипертонией , суставы и т. д. Но очень боюсь ослепнуть от уколов, т. к. читала о побочных эфектах.
Здравствуйте. Препарат относится к агонистам рецепторов ГПП-1/ГИП. В клинических исследованиях у людей с сахарным диабетом 2 типа отмечали риск прогрессирования диабетической ретинопатии, но это касалось в первую очередь тех, у кого уже была ретинопатия. Ваша дистрофия сетчатки и высокая миопия это не диабетическая ретинопатия, а отдельное состояние, однако оно делает сетчатку более уязвимой. Прямых данных, что тирзепатид вызывает отслойку сетчатки или ухудшает миопическую дистрофию, нет, но и гарантий безопасности именно в вашем случае никто не даст. Учитывая два прижигания в анамнезе, решение должен принимать офтальмолог совместно с эндокринологом, а не в одиночку.
По сахару 6.4. Это уже уровень нарушенной гликемии натощак (преддиабет). Снижение веса здесь критически важно, и тирзепатид как раз может помочь и с весом, и с сахаром. Но начинать его нужно только после дообследования: гликированный гемоглобин, оценка функции почек, щитовидной железы, исключение противопоказаний.По симптому слепнет левый глаз в темноте. Это не похоже на типичное проявление дистрофии сетчатки. В темноте при взгляде на яркий экран один глаз адаптируется к свету, второй остаётся в темноте и при переводе взгляда может возникать временная разница в яркости восприятия, что ощущается как ослепление .Но если это именно потеря зрения на 10 минут, а не просто разница адаптации, это повод срочно показаться офтальмологу: нужно исключить сосудистые эпизоды (преходящую ишемию сетчатки), особенно на фоне гипертонии и повышенного сахара. Такие эпизоды могут быть предвестником более серьёзных сосудистых событий в глазу.
Что делать практически.Начните с офтальмолога опишите ночной симптом, попросите осмотр глазного дна с расширенным зрачком.
Здравствуйте! Тризепатид может вызывать ухудшение диабетической ретинопатии, но прямых данных о его влиянии на миопическую дистрофию сетчатки нет. Однако ваша сетчатка уязвима (высокая миопия, два прижигания), поэтому решение должно быть совместным — офтальмолог и эндокринолог. Ночной симптом, когда левый глаз «слепнет» на 10 минут в темноте, не похож на типичное проявление дистрофии, но требует очной проверки, чтобы исключить сосудистые эпизоды на фоне гипертонии и сахара 6.4. Начните с офтальмолога: осмотр глазного дна с расширенным зрачком. Параллельно сдайте гликированный гемоглобин и обсудите с эндокринологом альтернативы с меньшим риском для глаз.
Здравствуйте. Дистрофия сетчатки сама по себе не препятствует назначению тирзепатида, но делает сетчатку более уязвимой. Повышаются риски ишемических явлений в том числе на сетчатке, что в теории может привести к ишемии центральной артерии и проблемам со зрением, но ограничения очень косвенные. Поэтому решение должно приниматься совместно офтальмологом и эндокринологом на основании обследования офтальмолога и определении вида дистрофии. Диабетическая ретинопатия и макулярный отек также не являются противопоказанием, но об их наличии нужно сообщить эндокринологу при выборе терапии.
Здравствуйте. В принципе можно. Если нет свежих дистрофических изменений сетчатки. Но ничего не делать с весом тоже неверный путь. Обратитесь в лазерное отделение офтальмологического центра. Там они смотрят периферию сетчатки тщательно. Если нет свежих очагов, то я думаю можно начать лечение.
Здравствуйте ,ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Применение препарата Тризепатид может усугубить состояние сетчатки при диабетической ретинопатии. При миопической дистрофии сетчатки прямых противопоказаний нет, поэтому применять лекарство можно.
Однако необходимо регулярно проходить контроль состояния сетчатки