Демадекоз внизу века

Добрый день .Сейчас на ГВ ,дочери 1.2 месяца ,кормлю и днём ,и ночью .Есть клинический диагноз:Миопия слабой степени обоих глаз ,дисфункция мейбомиевых желез ,ССГ. Дня два назад начался зуд и покраснение (Демадекоз ) под левым глазом .Вопрос : можно ли мне использовать Демазол на ГВ( одни врачи разрешают ,другие запрещают ) ,то что блефарогель 2 с метрогил гелем можно на гВ это понятно ,но пишут ,что он не особо помогает .И чем ещё надо мазать ,чтобы эта зараза прошла ,спасибо .Пикторидом надо пользоваться при Демадекозе ? На данный момент использую капли теалоз дуо(хилокомод форте ) ,корнерегель на ночь .

39 лет

Добрый день , Светлана !
Сдавали ли вы ранее анализ ресничек на демодекоз ?
Приложить фото глаз со вспышкой сможете ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761392878e2281fe86f7a0620885f0bc941e4620d.jpg
Светлана
Клиент

Фото приложила

То есть анализы не сдавали да ?

Светлана
Клиент

На данный момент нет ,но так как это не впервые ,то уже с этим знакома и знаю точно что это Демадекоз

Желательно перед лечением сдать анализ .
Применение антисептика не противопоказано .
Мазь 45 суток и гель 10 суток разрешены !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, демодекс подтвержден лабораторно?

Местное лечение блефарогель 2 и демазол или метрогил гель не всплываются в общий кровоток и грудное молоко. Применять в период ГВ можно (тем более, что ребёнок уже большой), но данное лечение обосновано при лабораторном выявлении демодекса

Светлана
Клиент

Добрый день ,лабораторно ранее подтвержден ,но это было до беременности ,там другое было лечение .На ГВ много чего нельзя ,поэтому я уточняю

Здравствуйте, в заключении нет ничего про демодекоз, это подтверждено? Просто описанные вами в виде зуда и покраснения не обязательно могут быть из-за клеща, или ранее уже болели? Прикрепите пожалуйста фото самого века, и полностью описание ваших век, выше диагноза в документе, обычно.

Здравствуйте.
Да, Вы абсолютно правы, Демазол содержит метронидазол и согласно официальной инструкции противопоказан при лактации, так как нет данных о его безопасности для ребенка. Блефарогель 2 более безопасный вариант, так как он для местного применения на веки, он тоже хорошо действует против демодекоза.
В таких случаях рекомендуют всё-таки его попробовать. Пикторидом можно посльзовать- это антисептик, также на ГВ можно проводить гигиену век (теплые компрессы, очистка ресничного края спецсалфетками), используйте разрешенный Блефарогель 2 утром и вечером не смывая.

Светлана
Клиент

Я правильно понимаю ,что только блефарогель 2 без метрогила? Пикторид нужен или нет ?

Да, пока рекомендуют попробовать блефарогель 2, если эффекта не будет, то добавить Демазол. Пикторид можно использовать.

Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

От зуда хорошо помогают антигистаминные капли по необходимости , рекомендуют Визаллергол или Опатанол 2 раза в день, можно на ГВ.