ПХРД, кератоконус (?) и армия
Здравствуйте! Решил пройти офтальмологический чекап в связи с возможным призывом в армию. У меня выявлены астигматизм и миопия с 8 лет — решил проверить, как обстоят дела сейчас. Что получилось в итоге: Левый глаз: миопия (слабой степени) Оба глаза: астигматизм (правый глаз - простой миопический слабой степени, левый глаз - сложный миопический слабой степени) Оба глаза: МКБ Н35.4 Периферические ретинальные дегенерации Также, в пункте "Исследования глазного дна" Периферия: хориоретинальные очаги дистрофии в нижних отделах. (!) На кератотопограмме обоих глаз - элевация задней поверхности. Врач в конце приёма сказал, что на кератотопограмме нашли некоторые патологии, скорее всего, врождённые - нужно будет провериться через полгода, чтобы посмотреть в динамике. Что именно он нашёл, рассказывать не стал, чтобы не пугать - но судя по данным в интернете, "элевация задней поверхности" может указывать на кератоконус. Подскажите, с таким набором заболеваний можно претендовать на категорию "В"? Какие исследования стоит пройти дополнительно для установки диагноза? ------------------------------------------ Авторефрактометрия Узкий зрачок Правый глаз: sph -0.75, cyl -1.75 Левый глаз: sph -1.75, cyl -1.5 Авторефрактометрия Циклоплегия Правый глаз: sph -0.00, cyl -2.00 Левый глаз: sph -1.25, cyl -1.5
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими данными. По рефракции статьи не будет. Но тут вопрос какая острота зрения?
По поводу кератоконуса. Если его выставят, то будет категория В. Вам измеряли толщину роговицы?
Александра Евгеньевна, здравствуйте! На кератотопографии есть пункт "тончайшая точка". Для правого глаза - 568 мкм, для левого - 564 мкм. Это и есть толщина роговицы?
Александра Евгеньевна, а как определить остроту зрения?
Вообще, она оставляет желать лучшего. Вдаль вижу плохо, глаза быстро устают, иногда бегают мушки и ощущение "пелены", бывает, что двоится в глазах, вокруг светящихся объектов (уличные фонари и т.п.) ореолы
Да, это и есть толщина роговицы в цен пильной зоне. Толщина роговицы хорошая.
По остроте - приложите к вопросу фото с данными осмотра офтальмолога, тогда смогу объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, приложил к опросу данные осмотра и исследований
Просмотрела. По данным осмотра ни по остроте ни по рефракции категории не будет. Годность Б-3 годен, но не во все группы войск.
Контроль кератотопограммы через 6 месяцев.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, а по дистрофии сетчатки возможна категория В? Или там должно быть доказанное снижение остроты зрения?
Просто по дистрофии сетчатки нет. Если после осмотра лазерного хирурга выявится необходимость барьерной лазеркоагуляции сетчатки и ее Вам проведут, тогда на 6 месяцев выставляют статью 36, категория Г. Временно не годен к срочной военной службе. На 6 месяцев. Далее переосвидетельствование.
Принятый ответ
Здравствуйте Максим.
Убедительных данных за кератоконус нет.
Пока требуется наблюдение каждые 6 мес
Учитывая остроту зрения , проведенное обследование пока вероятнее всего будет присвоена категория Б-3.
Здоровья вам!
Ольга Владимировна, здравствуйте! А какие данные можно было бы считать убедительными? Беспокоюсь, что диагноз, возможно, есть, просто нужно лучше обследоваться.
Да, и по поводу ПХРД - здесь возможна категория В?
Если будете обследоваться у лазерного хирурга на предмет необходимости лазерной коагуляциями что врач исключил то может быть , но нет по документам
Дважды в год топография выполняется .
Принятый ответ
Здравствуйте
необходимо лучше посмотреть и описать вид дистрофии на сетчатке, от нее зависит «б» или «в».
По зрению проходите.
Кератоконус как диагноз не выставлен и острота зрения хорошая. Для этого рекомендуют повторный осмотр-посмотреть в динамике
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, а какие обследования стоит дополнительно пройти, чтобы лучше посмотреть и описать дистрофию сетчатки?
Консультацию именно лазерного хирурга, есть окт/ост (снимок переферии сетчатки, но мало в каких клиниках такой аппарат) обычно заключения лазерного хирурга достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По результатам рефракции и остроты зрения положена кат Б3
Явных признаков кератоконуса нет. Рекомендуется динамический контроль за состоянием роговицы
Что касается дистрофическоих изменений на периферии сетчатки, рекомендуется консультация лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД.
Если потребуется укрепление лазером, то после этой процедуры дается временная отсрочка на 6 мес по кат Г
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а какие признаки можно было бы считать явными? Стоит ли сейчас пройти доп. обследования, чтобы убедиться точно, что ничего серьёзного нет? Просто я опасаюсь, что мне могут выставить кат. А, хотя я просто недостаточно тщательно обследовался.
По поводу ПХРД понял, спасибо. Значит, по этому диагнозу максимум отсрочка? Или можно претендовать на освобождение?
Диагноз кератоконус диагностируется при исследовании роговицы-кератопрограмме. Диагност специально для обучен для детализации.
Многие параметры оцениваются
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
По результатам рефракции и измерения остроты зрения вам рекомендована категория Б3.
На данный момент явных признаков кератоконуса не отмечаю. Необходим регулярный контроль состояния роговицы для своевременного выявления возможных изменений
Что касается дистрофических изменений на периферии сетчатки, важно пройти консультацию у лазерного хирурга для уточнения типа ПХРД. В случае необходимости проводится профилактическое лазерное укрепление сетчатки.
После такой процедуры обычно назначается временная отсрочка по зрительным нагрузкам сроком до 6 месяцев с переводом на категорию Г.
Крепкого здоровья и всего доброго! ✨
Динара Рамилевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А подскажите, какие признаки можно было бы считать явными? Может, стоит обследоваться чуть глубже? Или в целом по совокупности исследований ничего серьёзного не видно?
Здравствуйте, вид дистрофии не указан. Если это безопасные ПХРД, то они лазерного «укрепления» не требуют, ни на что не влияют. По данным зрения обычно категория Б-3 с такими данными. По поводу кератоконуса, для его выставления должны быть несколько признаков по топографии роговицы. Есть и характерные индексы, и вид, не только элевация. Поэтому пока наблюдение.