Боль в левой лопатке
Добрый вечер! Три дня назад начались боли в левой лопатке, также болит в области груди, отдает (тянущие боли) в руку, при нагрузке боль усиливается. Подскажите что это может быть? Принимала Валосердин, боли не проходят.
Дарья, здравствуйте, боль постоянная, ноющая или колит?
Залина Зауровна, боль большая ноющая (тянущая), но при нагрузке начинаются покалывания
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, боль как-то связана с движением?
Анна Сергеевна, здравствуйте! При нагрузке боль усиливается, при наклоне в перед, начинаются покалывания, больно поднимать тяжелое, начинает сразу болеть рука и покалывания в области грудной клетки
Не поднимали что-то тяжелое накануне возникновения боли? Или может была какая-то нагрузка на руку ?
По описанию можно предположить либо обострение остеохондроза, либо плечелопаточный периатрит. На сердечную боль по описанию не похоже, скорее всего- причина либо в позвоночнике, либо в плечевом суставе
Я бы могла рекомендовать проконсультироваться с неврологом, чтобы он осмотрел вас и определил локализацию боли
Анна Сергеевна, постоянно поднимаю дочку (вес примерно 10,5 кг), также болит в области позвоночника, но больше боль уходит в левую сторону
Принятый ответ
Скорее всего, причина в опорно-двигательном аппарате, либо есть грыжа в позвоночнике, которая дала обострение на фоне поднятия ребенка, либо повреждение мышечно-святочного аппарата.
Для снятия болевого синдрома обычно назначают НПВС. Например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки - до 5 дней, лучше с гастропротекцией - рабепразол 20 мг 1 раз в день на время приема НПВС.
Лучше проконсультироваться с неврологом, возможно, понадобится дополнительное обследование - рентген или мрт, врач сможет определить это после осмотра по предположению источника боли (от этого будет зависеть, какой отдел позвоночника обследовать)
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Боль ноющая или острая? усиливается при движении, на вдохе, при поворотах? Можете указать конкретное место где болит? Или боль разлитая?
Анна Андреевна, При нагрузке боль усиливается, при наклоне в перед, начинаются покалывания, больно поднимать тяжелое, начинает сразу болеть рука и покалывания в области грудной клетки. Сама боль в области груди, под грудью, под лопаткой и в руке, в руке боль тянущая. При выдохе боли нет
Такие боли , вероятно, связаны с остеохондром грудного отдела позвоночника, при мышечно-тоническом синдроме происходит спазм мышцы, спазмированная мышца защемляет нервные волокна.
Так же не исключается плече-лопаточный периартрит.
В таких случаях (и в той и другой ситуации) назначают
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (расслабляет мускулатуру, снимает спазм.
Из-за того что мышцы зажаты, три сдавливают нервы и сосуды - отсюда )
Нейробион по 1 табл 3 раза в день витамины гр в улучшают нервную проводимость).
Для исключения сердечной патологии можно выполнить ЭКГ.
Для подтверждения или исключение остеохондроза - рентген или МРТ грудного отдела позвоночника.
Анна Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Для исключения плече-лопаточного периартрита - кт плечевого сустава.
Препараты можете начать принимать если нет аллергии.
И параллельно обследоваться, чтобы выявить причину.
Будьте здоровы🙏🏻
Анна Андреевна, спасибо 🙏
Здравствуйте!
Вы можете ощутить боль при нажатии на это место рукой?
Здравствуйте! Боль ноющая, пекущая, давящая, жгучая, колющая? Возникает при поворотах, изменении положения тела? Связь с приемом пищи есть? Когда возникла и после чего? Постоянная боль или нет?
Виктория Спиридоновна, боль ноющая и при нагрузке возникают показывания, если подниму что-то тяжелые или наклонюсь вперед начинаются покалывания, в руке тянущая боль
Предполагаю у вас межреберная невралгия. Рекомендую обратится к неврологу для определения причины тораколгии (боли в грудной клетке). Необходимо провести либо рентген грудной клетки и грудного отдела позвоночника, либо МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ и необходим очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рекомендую на данный момент обезболить любым препаратом, который вы обычно пьете при болях и местно диклофенак гель или вольтарен гель или любой другой. Остальное все после консультации очной врача!
Виктория Спиридоновна, спасибо большое 🙏