Как лечить горло и нос после пневмонии при снижении иммунитета?

Добрый день! Перенесла коронавирусную инфекцию в июне, затем была пневмония средней тяжести. После последнего КТ полностью не разрешилась, назначены витамины, дыхательная гимнастика. Но кашель не прошёл, последнюю неделю усилился. Побаливает горло, по ночам заложен нос. Врач назначил полоскание травами, витамины. Достаточно ли этого? После шести курсов антибиотиков иммунитет снижен

Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализ крови?

Эдвард, в начале недели сдавала на с реактивный белок, результат 0,6. Сдала ещё общий, результат завтра

1 Ингаляции через нейбулайзер :
- Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 минут
Через20 минут амбробене 2мл + 2 мл физ раствора дышать 5 минут
Через 30 минут дышать - Мирамистин 2 мл физ раствор 2 мл
5 мин 3 раз в день 10 дней
2 Обильное витаминизированное питье ( морс, компот)
3 Охранительный режим ( ограничить физическую нагрузку,)

Когда получите результаты крови - приложите фото

Эдвард, большое спасибо! Результат узнаю завтра

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровье Вам

Эдвард, здравствуйте! Я приложила скан результата анализа. Гемоглобин 127

Здравствуйте, горло полощите раствором хлорофиллипта или Хлоргексидина, рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 4 раза в день, можно тонзилитрен. Витамин С по 500 мг каждые 6 часов, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, полноценное питание, старайтесь больше быть на солнце, обильное питье,морсы

Мария, спасибо! То есть прогулки не прекращать? Температуры нет

На сколько это возможно, отдаленно от массового сбора людей,да, прогулки, дыхательная гимнастика обязательны. Можно добавить ингаляции с лазолваном или АЦЦ

Мария, две недели назад делала с амброксолом. Можно ли с лазолваном?

Да, можно 3-5 дней. Добавьте витамин Д по 3 тыс ЕД 14 дней

Мария, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте! после перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, слабость, субфебрильная температура тела, одышка. Увлажняйте воздух, можете делать щелочные ингаляции, пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Делайте дыхательную гимнастику, пейте грудной сбор.

Екатерина, спасибо! Можно подробнее о щелочных ингаляциях?

есть небулайзер?

Екатерина, есть, недавно купила

Принятый ответ

берете воду минеральную, можно боржоми, заправляете небулайзаер и дышать

Екатерина, большое спасибо! Поняла!

Здравствуйте! Это обычное явление после ковида, когда немного снижается иммунитет, длительно болит горло и лимфоузлы увеличены. Рекомендую начать работать с иммунитетом, это 1) бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10дней, 2)Хилак форте по 30капель с приемом пищи 1месяц3) панкреатин по 2*3рвза в едой 1месяц. 4) витамин С по 500мг каждые 6часов 1месяц. И от кашля принимайте настойку прополиса по 25капель 2раза в день утром и вечером до еды в горячей воде. Он усиливает выработку иммуноглобулина А на слизистых бронхов, быстро убирает кашель , купить обычный аптечный. Не смущайтесь, что препараты все в каплях, они эффективнее, чем сухие в таблетках, займет немного больше времени, но эффект будет. Для горла сейчас полощите ромашкой, хлорлфиллиптом, содой , все по стакану, 1на выбор из препаратов. Вместо чая хорошо пить отвар ромашки, если примите, то увидите благотворное действие на организм, он стнжает воспаление во всех тканях, успокаивает все слизистые. Здоровья.

Ирина, большое Вам спасибо за подробный ответ!

Ирина, а настойку прополиса пить? Или полоскать? 25 капель настойки, а воды сколько?

Пить.

Принятый ответ

Воды полстакана и меньше чуть.

Ирина, спасибо!