Жжения и тяжесть в ногах

Мне 28 лет , все началось с того года летом 2024 , у меня повысилось сильно давления было 180/90 , меня положили в больницу давления нормализовалось принимаю таблетки , в этот период у меня начало что НОГИ НАЧАЛИ НЕМЕТЬ И КОЛОТЬ , ПОТОМ ЭТО ВСЕ ПРОШЛО НО ПОСТЕПЕННО ПОЯВЛЯЛАСЬ, А СЕЙЧАС У МЕНЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ , ЖЖЕНИЯ В НОГАХ , ПОКАЛЫВАНИЯ , ХОЛОД БЫВАЕТ ЕЩЕ , И ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО КТО ТО ПО НИМ БЕГАЕТ , Я САМ ВОДИТЕЛЬ ПО ПРОФЕССИИ ДИСКОМФОРТНО ЕЗДИТЬ Я ДЕЛАЛ МРТ ГОЛОВЫ ( ТАМ ВСЕ ХОРОШО СКАЗАЛИ ) Я ДЕЛАЛ ЭНМГ НИЖНИХ И ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С ТОКОМ ( ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО СКАЗАЛИ ) Я ДЕЛАЛ УЗИ ШЕИ СОСУДОВ ( ТОЖЕ ПОТАЛОГИЙ НЕТУ ) ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ДЕЛАЛ УЗИ НОГ ВЕН И СОСУДОВ ( ТАМ ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО ) ГОДА 2 НАЗАД Я ДЕЛ 'КТ' ПОЯСНИЦЫ И ГРУДНОГО ОТДЕЛА ВОТ ТАМ ЕСТЬ ПРОТРОЗИИ СЕЙЧАС МНЕ НЕВРОЛОГ НАЗНАЧИЛ МРТ ПОЯСНИЦЫ И ЭНМГ 'ИГЛОУКАЛЫВАНИЕМ' ( ДО ЭТОГО ПРОПИЛ КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ , УКОЛЫ ТОЖЕ БЫЛИ МЕЛЬГАММА , И ТАБЛЕТКИ ВСЯКИЕ ) СЕЙЧАС НЕВРОЛОГ МНЕ ПРОПИСАЛ ТАБЛЕТКИ ПИТЬ ОКТОЛИПЕН 600МГ АКСАМОН 20МГ АМИТРИПТИЛИН 25МГ НО ЖЖЕНИЯ ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЛОСЬ, ОНО КАК СТРАННО ПОЯВЛЯЕТСЯ КАК ТОЛЬКО Я СОЖУСЬ ЗА РУЛЬ БУКВАЛЬНО МИНУТ 10 И НАЧИНАЕТСЯ ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ, И БЫЛО ЛИ У КОГО ТАКОЕ ЖЕ

Язва желудка , в 2012 году была а так все
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас стресса не было? Вы тревожный человек ?

Аксана Руслановна, , вот как раз и был стресс в том году , а так да сам по себе такой человек что воспринимаю все близко к сердцу

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест. Постараемся разобраться насколько выражена тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали кровь на фолиевую кислоту и ферритин? Часто их дефицит дает неприятные ощущения в ногах.
Октолипен и аксамон не используются в современной медицине.
Амитриптилин какая дозировка и сколько принимаете по времени?
Габапентин ранее назначали?
Вне вождения симптомы есть?

Анастасия Юрьевна, Амеприпилин по схеме 4 дня по 1/4 , потом 2 дня по 1/2 и потом на ночь по 1 таблетки , вот 4 день пью эти припараты все
Габапентин вообще не когда не пил

Анастасия Юрьевна, вне вождения да тоже появляется когда сижу за столом , и даже когда лягу тоже появляется

На фолиевую кислоту и ферритин лучше сдать.
Амитриптилин ущерб не набрал эффект, пока оценить нельзя, только через 1 месяц.
Если эффекта не будет,то можно заменить на габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Получается ОКТОЛИПЕН и аксомон не пить ?
А амитрипилин поможет вообще ?

Октолипен и аксамон можно не пить.
Да,амитриптилин может быть эффективен. Просто не препарат выбора. Обычно начинают с габапентина и эффект быстрее развивается

Хорошо спасибо большое вам , но это так то ведь лечиться да ?
Просто переживаю из за этого , ощущения сами по себе не приятные.
Завтра пойду анализы сдавать

Необходимо уточнить диагноз. В большинстве случаев конечно лечится, не переживайте

Надо сдать кровь да на эти анализы и там уже смотреть что дальше делать ?

Да,сдать кровь и пройти ЭНМГ, которое вам назначили

Хорошо спасибо большое , я потом свяжусь с вами тогда когда все это сдам . А есть какие обезболивающие от жжения и тяжести ног но если уж прямо сильно начинается это , или не стоит пока не чего пить кроме Амитрипилина ?

Можно добавить габапентин к амитриптилину. Они совместимы. Если эффект наступит быстро, то амитриптилин можно будет отменить.
Пишите, вопрос будет открыт 5 дней

А какие именно нужно сдать анализы на фолиевою кислоту и ферритин ?

Если вы кололи витамины группы В,то другие анализы не нужны. Можно ещё ещё сдать на гормоны щитовидной железы (ттг, т4), если ранее никогда не проверяли

Хорошо , завтра сдам и отпишу вам

Здравствуйте , а мне рецепт то где можно взять на габапентин ?

Только при очном приёме. Онлайн выписать рецепт нельзя. Но это не строгоотчетный препарат, иногда можно купить и без,зависит от аптеки

Понял , а мне вот щас начинать его пить то можно с вечера да по вашей схеме , вместе с амитрипилином ?

Да, можно начать с сегодняшнего дня вместе с амитриптилином. Они сочетаются

Хорошо спасибо

Посмотрите пожалуйста анализы сдавал , я там прикрепил файл то

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма по ЭНМГ исключает полинейропатию - смысла в приёме аксамона и тиоктовой кислоты нет.
Имеет смысл оценить уровень ферритина, В12, В1, В6, ТТГ - в случае отклонений, коррекция и, скорее всего, из-за это и происходят данные ощущения.
Беспокоят ли такие симптомы по ночам/перед сном?

Евгений Олегович, вне вождения такое тоже есть , я просто СОЖУСЬ за стол и начинается такое , перед сном тоже такое есть женния в голини , а утром бывает встаю и такое чувство что икры у меня забиты как будто я в зале целый день был , тяжесть в ногах , надо походить и потом лучше становится но жжения не уходит

В случае сохранения боли на фоне приёма амитриптиллина и нормальных анализах (если будут отклонения - продолжить амитриптиллин + коррекция дефицитов) заменить на габапентин;

Хорошо спасибо большое
Амитрипилин можно принимать с габапентином ?
И как принимать габапентин ?

Если будут сохраняться жалобы на фоне приёма амитриптиллина в течение месяца, то можно добавить габапентин по схеме: 300мг на ночь 2 дня, далее 300мг 2 раза в сутки 2 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, от 14 дней, далее смотреть по эффекту

Спасибо доктор большое )))

А вот я там анализы сдал посмотрите пожалуйста

Ферритин снижен - надо, чтобы он был, хотя бы больше 80; к терапии добавить, независимо от уровня железа, препараты железа:
- сорбифер 2 раза в сутки
- феррум лек 2 раза в сутки
- мальтофер утром
(любой из них)
Принимать в течение 1 мес

А получается Сорбифер пить и выбрать какой то из этих двух , один да либо ферум либо Мальтофер ?
А какой из них лучше ??

А какую дозировку то их покупать скажите пожалуйста ??

Любой из них (сорбифер, феррум лек или мальтоферр), но мальтоферр самый вкусный (со вкусом какао), дозировка у них стандартная, поэтому просто берите по названию

Анаприатилин то может вообще убрать и пить только габапентин

Если уже начали, то попробуйте попринимать - он тоже может дать эффект, если не будет устраивать - тогда уже заменить на габапентин

А за рулём то можно ездить ?

Да, дозировка повышается постепенно, поэтому значимо не повлияет на способность к вождению и концентрацию внимания

А вот голова у меня кружится , муть какая то в ней , как не свой хожу
Щас вот таблетки пью Мексидол форте 250 мг
Нормально вообще ?

Давления то нормализовал ведь а голова то всё ещё кружится , она как то раз через раз происходит

Это, вероятно, мнимое головокружение из-за повышенного уровня тревоги на фоне Ваших жалоб - амитриптиллин постепенно это уберёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Игольчатую ЭНМГ еще не делали, верно?
А амитриптилин сколько по времени принимаете?
Симптомы возникают исключительно за рулем?

Агавни Арамаисовна, Иголочную ещё не делал , Амеприпилин принимаю 4 день
Да все это есть , даже когда дома СОЖУСЬ за стол и начинается жжения в голени и перед сном тоже есть такое не приятные ощущения честно сказать

Пока рано для оценки эффективности амитриптилина.

В таких случаях возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.

Но лучше пока подождать результат от амитриптилина, так как сочетать его с габапентином нежелательно.

Если совсем не будет эффекта от амитриптилина после 2-3 недель приема - лучше отменить и начать Габапентин.
Повышать дозу амитриптилина не стоит, так как он можно снижать концентрацию внимания и быстроту реакций (опасно ездить за рулем).

Также рекомендую сделать МРТ (не КТ) пояснично-крестового отдела позвоночника

Хорошо , спасибо большое вам
А габапентин хорошо помогает от этого ощущения ?

Да, Габапентин хорошо справляется с нейропатической болью, а по описанию у вас именно такой вид боли

Здравствуйте
Я вот щас убрал амитрипилин и начал пить габапентин он ведь лучше ?
У меня давления скакала щас нормализовалось, и голова кружится муть такая в голове как не свой как будто
И мне прописали мексидол форте 250 мг , оно помогут вообще ??

Мексидол это препарат без доказанной эффективности, особо смысла от него нет.

В начале возможно небольшое головокружение, но оно не должно быть сильным

А что тогда помочь может ? Посоветуйте пожалуйста

На утро как ваше самочувствие?
Пока габапентина достаточно, он должен унять симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

А как быстро они начинают действовать ?

А как быстро начинают действовать ?

Через неделю примерно

А за рулём можно ездить ?
Если принимаю габапентин

Можно. Обычно никак не влияет он

Ну вот я щас амитриптилин убрал и пью только Габапентин , так ведь можно ???

Я вот давления нармолизовал свое , но голова щас кружится ещё муть такая в голове , как не свой как будто
Мне вот прописали мексидол форте 250мг
Нормально так то ?

Из за чего голова то может кружится?
Давления в норме щас лёгкое головокружения осталось она как то раз через раз

Здравствуйте! эффект амитриптилина оценивать еще рано
для профилактики хронической боли рассмотрите дополнительно прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

лабораторно определить уровень ферритина и фолиевой кислоты

Анализы сдал , я там прикрепил файл то посмотрите пожалуйста

по результатам обследования ничего критичного не описано, Габапентин эффективный препарат