Консультация педиатра /

Температура 39 у ребенка в 2,5 — вопрос №2980147

Здравствуйте,переболели 3 недели назад, был кашель и насморк. 2 дня назад у ребенка поднялась температура 39. 0 , кашель, насморк. Обратились к педиатру, диагноз : тонзиллит и нам назначили:панавир , панцеф, ингаляции физ раствором и атровентом, зиртек, аципол, изофра и риксит в нос. ОАК не сдавали перед приемом педиатра, в связи с этим антибиотики не принимали. Самостоятельно выполняла дома стрептотест 2 раза, результат отрицательный. Кашель только усиливается, температура держится. Сегодня сдали ОАК. Хотела бы уточнить, можно ли принимать антибиотики?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результат анализов
Принятый ответ

Клиент
Ошибка загрузки файла
Педиатр
По анализам никаких особенных изменений не вижу. По данным анализа показаний для антибиотика нет.
Какие сейчас есть жалобы?
Клиент
Температура 39, кашель удушающий, иногда во время кашля выходит слизь, насморк. Стоит ли нам продолжать ингаляции физ раствором 2,0 и атровентом 5 капель, может быть лучше заменить на пульмикорт ? Изо рта у ребенка появился сладковатый запах
Педиатр
По поводу коррекции лечения необходимо обратиться очно к врачу. Атровент и пульмикорт это разные препараты. Атровент действует на бронхи, пульмикорт действует на верхние дыхательные пути, который назначается при сухом лающем кашле на фоне ларинготрахеита.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Лейкоциты и СОЭ не повышены, нейтрофилы в абсолютных числах так же не повышены.
Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот. При таком анализе необходимо смотреть в динамике, через 2 -3 дня, при сохранении жалоб
На данный момент антибиотик по анализу не показан.
При усилении кашля рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки, для исключения пневмонии, и сдать кровь на антитела к хламидии и микоплазме
Принятый ответ
Клиент
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , при каких заболеваниях такое возможно ? Какие -либо доп анализы стоит сдать? Скажите пожалуйста, пневмонию можно выявить только рентгеном ?
Педиатр
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это как раз может быть начало присоединения бактериального компонента
Сдавать доп не нужно, только если будет сохраняться температура, то повтор крови. Если будет увеличение нейтрофилов, то тогда можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
Достоверно подтвердить пневмонию только по рентгену. Аускультативно можно услышать хрипы, но диагноз без рентгена нельзя поставить
Клиент
Скажите пожалуйста, у ребенка сладковатый запах изо рта появился во время болезни, воды пьет достаточно
Педиатр
На фоне температуры может быть, так как даже при достаточном поступлении воды, траты жидкости идут больше
В таком случае рекомендуется сдать ещё общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте. По крови, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Обратитесь очно к педиатру повторно, пусть еще раз прослушает легкие. Усиление кашля, неблагоприятный признак на фоне проводимого лечения.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Дополнительно сдать ОАМ
Сейчас продолжайте симтоматическое лечение

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо, что не принимали антибиотик без оак, результат анализа посмотрела , кровь вирусной этиологии, поэтому лечение симптоматическое