Как вывести глистов у кормящей мамы?
Здравствуйте! Обнаружила у себя глиста ( маленький белый червячок) при подмывании. Ночью переодически ощущаю зуд в области заднего прохода. У меня месячный ребенок, находимся на грудном вскармливании. Переживаю, что могла и ему передать паразитов. Также у меня есть старший ребенок и муж. Подскажите, как избавится от паразитов, сохранив ГВ. Можно и нужно ли лечить грудничка? И что пропить остальным членам семьи для профилактики? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку старшему можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
ГВ возобновляем через 8 часов, за это время основная часть препарата выведется из организма.
Грудничку ничего давать не нужно в целях профилактики. Только в случае выявления остриц у малыша педиатр может рассмотреть прием пирантел (напишу на всякий случай).
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! предварительно для достоверности обычно рекомендую сдать анализ на энтеробиоз (иногда после родов отходит шовный материал, если были ер и зашивание, не редко их путают с острицей)
При подтверждении лечение проходят все члены семьи одновременно, кроме грудничка
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же , через 14 дней повторить курс.
Рекомендуется прекратить гв (сцеживаться) на сутки
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все кроме грудничка принимают Пирантел в возрастной дозе однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть водой с мылом бельё простирать и прогладить