Консультация лора /

Искревлиние носовой перегородки — вопрос №298018

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Меня беспокоит постоянный насморк и заложенность носа. Сделал КТ показало что перегородка в носу очень сильно искревлена. Решила делать операцию септоплатику и ринопластику( убрать горбинку и кочик носа поправить). Была у врача лора НИИ Свержеевского и в частной клиники общалась с пластическим хирургом. Не могу выбрать где же делать операцию, кого из докторов выбрать. Кто по хорошему должен выполнять эту операцию?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно чтобы операцию выполнял Лор- хирург
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Коррекция перегородки носа и Ринопаластика 2 разные операции. Если Вы хотите убрать горбинку и смоделировать кончить носа- это ринопластика. Такую операцию лучше выполнять у пластического хирурга.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день есть ЛОР врачи, которые занимаются пластикой формы носа и есть пластические хирурги, которые выполняют септопластику. Выбор врача и клиники зависит от ваших личных предпочтений.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Ответ на ваш вопрос неоднозначен. Пластический хирург может делать сертопластику, если прошёл дополнительное обучение. Но на мой взгляд с учетом, что проблемы у вас всё-таки в первую очередь функциональные, а не косметические стоит оперироваться у Лора, который прошел обучение по ринопластике и часто выполняет ее.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если вы хотите выполнить 2 операции сразу, необходимо чтобы хирург был компетентен как в области пластической коррекции, так и в области ЛОР-хирургии.