Консультация дерматолога /

Коричневое пятно на ногте большого пальца ноги — вопрос №2980245

Добрый день , уже месяц не проходит коричневое пятно на ногте большого пальца ноги . Не помню чтоб ударялась , обнаружила случайно . Дерматолог только взяла соскоб с ногтя на грибок , анализ пришел отрицательный . Сказала идти к хирургу , а я переживаю , это может быть мелонома ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 месяцев
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
-На меланому по фото совершенно непохоже.
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Клиент
Наталья , гематома может быть коричневого цвета тоже ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, да может быть коричневого цвета
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, не переживайте никаких признаков меланомы нет .
Похоже на подногтевую гематому, пройдет самостоятельно, по мере отрастания ногтевой пластины .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Цвет по фото коричнево- жёлтый, что говорит о возможной гематоме (сдавление, длительное стояние на ногах или ходьба и тд).
Но это не меланома. Меланоциты (пигментные клетки) расположены в проксимальной зоне ногтевого ложа, под кутикулой. То есть, в самом ногтевой ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пятна не могут возникать в середине или на конце ногтя.
Родинки, меланома обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде вертикальной полосы, а не бесформенного пятна
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраввтуйте

Подногтевая гематома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это не меланома, это подногтевая гематома, опасности нет. Рассосётся сама. Хирург тут ничем не поможет. Вероятно, надавили обувью или ещё чем, может быть ударили и не заметили. Не переживайте.