Консультация педиатра /

Вирусная или менингоковая инфекция? — вопрос №2980254

19 февраля ребенку 9 лет стало плохо в школе (тошнота, боль в животе, головная боль, температура 38) поехали сразу к хирургу и педиатру. Пощупали живот, болит в области пупка и вокруг, при нажатии в области аппендицита ребенок был спокоен. Моча и кровь сказали в целом нормальная, в моче немного ацетона только (приложу фото) Отпустили домой и сказали скорее всего вирусная инфекция. Пили полисорб, тримедат, и диета для успокоения живота. температуру сбивала лишь раз когда дошла до 39. 21,22 февраля ребенок чувствовал себя намного лучше, играл, общался. Был слабый аппетит, так как район пупка продолжал периодами болеть, особенно если лечь на левый бок. 23 февраля у ребенка снова поднимается температура 37 и добавляется насморк, промываю солевым душем и капаю виброцил. Температура не поднимается и не падает, к вечеру может быть 38, но отпускает сама. 25 февраля так сильно закладывает нос, что почти не дышит им, бывает выскакивает прозрачная слизь и всё. Добавляется головная боль от насморка и боли в икрах (но у него ножки и икры болят очень часто, объясняли это быстрым ростом и малым набора веса, что мышцы не успевают расти. У мужа в детстве были такие же боли). 26 февраля снова смотрит педиатр, горло чистое, при наклоне ребенка вниз немного болят пазухи носа - отправляет на рентген пазух - гайморит не подтвердился. Сдали снова анализы, к сожалению на руках их нет, но сказала что ацетона нет, понижены лейкоциты - подтверждает также вирусную инфекцию. На сегодняшний день, 27 февраля, также забит нос, присутствует периодами головная боль, животик болит но реже. Кушает три раза в день, каши, супы слабые, треску на пару с гречкой или картошкой, йогурты, чай с сухарями. Аппетит не особый кушает мало. Сегодня говорит игры не болят, но всегда просит все детство делать массаж ног, ступней. Так ему легче. Завтра идем снова к врачу на прием, на узи и к Лору.
Попался пост в интернете про менингококковую инфекцию, переживаю не могла ли врач чего-то упустить. Сейчас спит ребенок спокойно дышит носом. Увлажняю комнату и добавляю масло эфирное «дыши» проветриваем. Подскажите что это может быть? Сыпи на теле нет.
С детства его беспокоит переодически живот. Разные исследования делали и аллергочипы и микрограммы, эндокринологи, педиатры говорят что здоров. Когда был маленький была непереносимость коровьего белка, убирали полностью все пока были на гв. В два года было выпадение кишки, при запоре. Больше не выпадала. Ходит раз в день в туалет по большому, сейчас также.
(Ребенок: 140 рост, 26 кг вес; Папа: 186 рост, 74 кг; мама: 160 рост, 47 кг)

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови вирусной этиологии.
Ацетон в моче признак недостаточности питьевого режима.

УЗИ органов брюшной полости завтра делаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброй ночи. Да узи завтра и будем смотреть лор. Начиталась в интернете и словила паническую атаку, боюсь чтобы не проследили чего-то серьезного. Сейчас к нему ходила, не горячий, спит, говорит ничего не болит.

Педиатр
Не переживайте симптомов менингококковой инфекции нет у ребенка. Спите спокойно, все хорошо у ребенка.
Завтра будут результаты, пишите.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Вы меня немного успокоили🙏🏼завтра сообщу!
Клиент
Наталья Александровна, а какие показатели в крови могут говорить о подозрении той страшной инфекции? Хаю что есть отдельный тест, но если его не сдавать по обычному анализу возможно это увидеть?
Педиатр
Больше заподозрить можно по клинике - проверяются симптомы например симптом Брудзинского и другие.
При менингите обычно возникает высокая температура, тошнота, рвота, сильная головная боль, светобоязнь, очень твердые затылочные мышцы.
По описанию этого нет.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Врач узи сказал, что ничего особенного не увидел. У сына сегодня также сильно болит живот в районе пупка, когда ложится легче, в целом очень слабый, ходить и стоять больно и устает, бледненький, кожа очень сухая. Температура держится 37,3. Кашель мокрый, сделали рентген, чтобы исключить пневмонию, но еще не пришло описание. Педиатр предполагает что это могут быть также лямблии вместе с вирусной инфекцией. Анализы прикрепила. Лор назначила полидексу 2 дозы 3 р/д, карбоцистеин 3 р/д. Ну и сказали оставить тримедат и синупре, добавить мезим или баксет. Что вы скажете по обследованию? Похоже это на лямблии? И у нас уже 10 день температура, очень переживаю.
Педиатр
Добрый день.
По анализам вирусная инфекция.
Вижу сдали на энтеробиоз.
Более информативно сдавать при обследовании на гельминтов кал методом парасеп 3 х кратно.
По результатам УЗИ да, все хорошо.

Ребенок как ходит в туалет, рвоты \тошноты нет?
Клиент
Наталья Александровна, ходит раз в день. Без напряга. Тошнит бывает когда ходит или когда кашляет, потому что выходит макрота и вызывает позывы. Сейчас снова выросла температура до 39,2 - дала нурофен. Так странно, что она то есть то нет. Может нам надо что то противовирусное или фероны? Или это все уже не поможет?
Педиатр
Противовирусные без доказательной эффективности препараты, их принимать не рекомендую.
Описание рентгена не пришло?
Клиент
Наталья Александровна, пришло. Всё чисто, пневмонии нет🙏🏼прикрепила фото.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. У него снова температура скачет. Вчера в 15:00 было 39,2, потом ночью в 00:00 - 39,3. Сейчас 8:30 уже 37,3. Живот также болит в районе пупка, но говорит может есть то что хочет. Прикреплю горло его. Подскажите, что нам делать? Антибиотики уколами? Или что…уже наш лечащий врач сам не знает из-за все это. Если узи и рентген в норме.😣
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, антибиотик не показан.
Горло немного красное.
Аппетит появился это хороший знак!
Продолжайте симптоматическое лечение.
Из препаратов что даёте?
Клиент
Наталья Александровна, с утра ездили в детскую поликлинику. Назначили ему Панацеф, полиоксидоний, ринголин. Также продолжать пить: Синупрет, Мезим форте, пшикать полидексу и тантум в горло.
Говорят как будто еще вирус подхватили какой-то. Никто не может дать ответ почему у нас снова растет температура, уже 11 день пошел((сейчас 38,5
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно, когда прочитаешь про менингококковую инфекцию!
В окружении были случаи заражения этой инфекцией? Очень часто это бывает именно такими вспышками, когда заболевают сразу несколько человек. Инфекция не такая частая, чтобы на нее не обратили внимания.

Судя по описанию это не похоже на менингококковую инфекцию (нет характерной сыпи, нет боли при поворотах и наклонах головы, температура спадает), больше похоже на течение вирусной инфекции.

По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет;
- есть признаки вирусного воспаления;
- тромбоциты в норме

По лечению делаете все верно.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мг на кг веса;
Проветривайте комнату
Промывайте нос солевыми растворами
Можно использовать сосудосуживающие препараты в нос, 2-3 раза в день, не более 5 дней
При повышении температуры - жаропонижающие препараты (Ибупрофен, парацетамол)

УЗИ внутренних органов делаете завтра?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброй ночи. Да узи завтра. Просто прочитала что сыпь бывает лишь у 26% людей и может протекать и с другими симптомами, а у него как раз икры сильно болели. Поэтому очень напугалась. У нас в городе сейчас массовая болезнь вирусной инфекцией, пол класса болеет тоже. Но про менингококк не слышала.
Педиатр
Если не было какой-то вспышки, то риск заразиться не такой высокий. Понимаю ваше беспокойство, но по вашим жалобам нет признаков менигококковой инфекции и при появлении серьёзных состояний после очного осмотра точно бы сообщили.
+ есть вспышка вирусной инфекции, дети очень часто болеют в такой период.
Вы болеете несколько дней, при менингококковой инфекции появились бы другие симптомы или состояние ухудшилось.
Икры могут болеть также при вирусной инфекции и из-за температуры.

Сейчас важно соблюдать все рекомендации и наблюдать за состоянием, если хорошо ест, хорошо ходит в туалет (нет задержки мочеиспускания, стул обычный), температура сбивается жаропонижающими, ночью спокойно спит - то нет повода для беспокойства

Продолжайте лечение и поправляйтесь 🙏
Педиатр
Будут результаты УЗИ - прикрепите их
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Анализы, узи, рентген легких прикрепила. Боль также в животе сильная присутствия и слабость во всем теле, болит голова. Насморк и кашель также, тошнота от кашля бывает. Температура 37,3. Педиатр предполагает паразитов в кишечнике с вирусной инфекцией. Что вы скажете?
Педиатр
Посмотрела, по узи действительно все хорошо, по рентгену тоже без изменений
Видела анализ на энтеробиоз, на гельминты лучше сдавать методом парасепт, и можно сдать анализ на Ig M и G на энтеробиоз, аскаридоз, лямблиоз.

Кровь вирусная, после выздоровления рекомендую потоврить анализ после выздоровления, чтобы оценить динамику
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция (возможет вирус гриппа) который может проявляться астеническим синдромом (головная боль, слабость, вялость), так же боли в икроножных мышцах также могут быть признаками вируса гриппа.
При менингококковой инфекции клинически картина другая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция. На менингококк это не похоже
Ацетон это признак интоксикации организма, что бывает при инфекции. Увеличьте количество жидкости, и Ацетон будет быстрее выходить из организма
Как узи будет готово прикрепите его, и напишите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Все анализы и обследования прикрепила. Пока самочувствие не улучшается, ребенку плохо, болит голова то ли от насморка то ли от температуры. Врач говорит что это могут быть еще паразиты вместе с вирусной инфекцией. Как думаете?
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии
По узи все хорошо
Рентген без изменений
Анализ кала на энтеробиоз лучше сдать методом парасеп трехкратно через 1-2 дня
Педиатр
Обычно при паразитах повышаются эозинофилы. Тк у вас не повышено не думаю, что паразиты у ребенка есть.
Но если мы хотим достоверности, то лучше всего это метод парасеп, он наиболее точный
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа можно предположить, что у вас вирусная инфекция. Однако это не менингококк ,можете не беспокоится .
Наличие ацетона в организме может свидетельствовать об интоксикации, которая часто возникает при инфекционных заболеваниях. Для ускорения выведения ацетона из организма рекомендуется увеличить потребление жидкости.
Пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ после их получения и сообщите о них .

Рекомендации:
-Необходимо поддерживать питьевой режим, исходя из соотношения 40 мг на килограмм веса.
-Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
-Используйте солевые растворы для промывания носа.
-Если нос заложен, воспользуйтесь сосудосуживающими средствами.
Принятый ответ
Клиент
Азиза, добрый день. Все прикрепила, описания рентгена еще нет. Как думаете возможны у нас паразиты вместе с вирусной инфекцией? Предположение лечащего врача.
Педиатр
Чтобы исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3-х кратно с интервалом 3-4 дня. Однократная сдача не будет информативна. ИФА кровь на антитела к паразитам (лямблии, аскариды, токсокары, описторхисы, эхинококки).
Педиатр
Здравствуйте, Александра !
По описанию не исключено , что ребенок перенес грипп .
Делали ли экспресс тест?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Боль в икрах -это это доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
По ОАК и клинической картине на менингококк все же не похоже .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за развернутый ответ. Гулять нет сил, ему тяжело стоять и ходить. Комнату проветриваю, температуры то нет то она есть, то длится несколько суток 37,3-37,9. Тест на грипп не делали, если его сделать и подтвердится, как это меняет наше лечение?
Педиатр
Так мы будем понимать длительность лихорадки ( при гриппе может быть 10 дней высокая температура) а так же даже при позднем назначении можно подключить препарат Осельтамивир