Консультация хирурга /

У мамы небольшая панка на стопе — вопрос №2980276

Доброго времени суток! Моей маме 76 лет. Она инвалид 2-й группы. В сентябре 2020 г. мы пережили ампутацию правой ноги в связи с осложнениями сахарного диабета. Ампутация высокая, в средней трети бедра. С 2021 года мама ходит на протезе. Все было в относительной норме до недавнего времени. У мамы на стопе единственной левой ноги периодически облезала кожа. Процесс был безболезненный, мы постоянно махали стопу кремами из серии "ДиаДерм", и нас это особенно не беспокоило. Позчера, 26 февраля 2025 года, утром мама сорвала со стопы кусок кожи. На месте этого обрыва образовалась небольшой участок из красного эпителия, по форме напоминающий полуоткрытый рот, правда, меньших размеров. Он не кровоточит, но и пока не затягивается. Мама говорит, что у неё ничего не болит. Доктор, что это может быть? Я пока накладываю на этот участок стопы повязки с левомеколем. Правильно ли я делаю? Мы живём в очень маленьком периферийном городе, и у нас нет хороших специалистов, которые бы разбирались в таких случаях, как наш. К врачам, которые у нас есть, я после того случая с ампутацией правой ноги я не хочу обращаться. Что мне делать? Я так не хочу, чтобы это оказалось язвой. Посоветуйте правильное лечение, пожалуйста. Мама больше не вынесет больниц и операций.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Доброго времени суток! Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно учитывая историю сахарного диабета и ампутации. Вот что можно сделать:

Возможные причины:
1. Диабетическая нейропатия — повреждение нервов из-за диабета, которое может привести к потере чувствительности и повреждению кожи.
2. Начальная стадия диабетической язвы — даже небольшое повреждение кожи у пациентов с диабетом может перерасти в язву.
3. Инфекция — если в рану попали бактерии, это может вызвать воспаление.

Что делать:
1. Обработка раны:
- Продолжайте использовать Левомеколь, так как он обладает антибактериальными свойствами.
- Обрабатывайте рану антисептиком (например, хлоргексидином*э или мирамистином) перед наложением повязки.
- Накладывайте стерильные повязки и меняйте их 1–2 раза в день.

2. Контроль уровня сахара:
- Убедитесь, что уровень глюкозы в крови у мамы хорошо контролируется. Это важно для заживления ран.

3. Обращение к врачу:
- Если есть возможность, обратитесь к эндокринологу или подологу (специалисту по стопам) для консультации, даже если это потребует поездки в другой город.
- Если рана не заживает в течение 5–7 дней или появляются признаки инфекции (покраснение, отек, гной, повышение температуры), необходимо срочно обратиться к врачу.

4. Дополнительные меры:
- Используйте увлажняющие кремы для кожи стопы, чтобы избежать сухость и трещины.
- Избегайте нагрузки на поврежденную стопу.

Чего избегать:
- Не используйте спиртовые растворы для обработки раны, так как они могут вызвать ожог.
- Не допускайте попадания грязи в рану.

Важные моменты:
- Если состояние ухудшается, не откладывайте визит к врачу. Диабетические раны могут быстро прогрессировать.
- Постарайтесь найти специалиста, который имеет опыт работы с диабетическими пациентами.

Пожалуйста, продолжайте тщательно ухаживать за раной и следите за состоянием мамы. Если есть возможность, проконсультируйтесь с врачом дистанционно (например, через онлайн-консультацию).