Процесс заживления раны после операции

Добрый день, мне была проведена операция по разделению 2-3 пальца на стопе(синдактилия) с пересадкой лоскута кожи с боковой части стопы, прошло 14 дней после операции была снята повязка, беспокоят боли и процесс заживления , посмотрите пожалуйста, все ли идёт правильно

Нет
35 лет

Здравствуйте, у это фото сразу после снятия накладок? Или Вы уже делаете перевязки и краснота сохраняется?

Елизавета, я сняла повязку которая была сделана сразу после операции 13 июля (операция 29 июня) . Фото сделаны сегодня, я самостоятельно перевязываю ногу бинтом на пальцы кладу бранолинд

Краснота на втором пальце как себя ведёт за эти дни стала больше меньше?

Елизавета, если честно не помню как было сразу после снятия повязки (

Просто эта краснота на пальце может быть аллергической реакцией на перуанский бальзам в повязке.
Я бы посоветовала убрать бранолинд, и использовать при перевязке либо такие же сетчатые повязки только парапран с хлоргексидином, так как сейчас лето и антисептик должен присутствовать.
Но сейчас учитывая, что есть краснота и точно её происхождение не известно, обрабатывать хлоргекседином и затем салфетку с мазью Левомеколь.

Елизавета, спасибо , а темные пятна это нормально ? Как будто синяки

Принятый ответ

Здесь сложно сказать не видя динамики, в целом они имеют место быть так как была операция, а операция процесс травматичный, плюс пересадка кожного лоскута, с другой стороны избыточная краснота, но явного отторжения кожных лоскутом нет, только по краям немного. Начните перевязывать с левомеколью, если в течение трех дней все будет также нужно показать врачу.
Ещё можно принимать НПВС для снятия боли и воспаления Нимесил /Кетанал

Елизавета, спасибо большое