Консультация невролога /

Ребенок ставит одну ногу на носочек при ходьбе — вопрос №2195104

Здравствуйте, ребенку 1,2. Пошла самостоятельно в год. Совсем недавно начала во время ходьбы ставить правую ножку на носок (ПЕРИОДИЧЕСКИ) Координация еще плоховата, спотыкается, иногда эта же стопа больше обращена вовнуть. К кому бежать и стоит ли паниковать?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Ортопед вас смотрел ? Пришлите видео волнующего момента
Загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, ортопед осматривал только в 3 месяца (проблем не было) невролог осматривал в начале апреля, сказал развивать речевые навыки и осмотр в 2 года. Видео загружу чуть позже

Невролог
У вас в год по детской диспансеризации обязательно очно осмотр ортопеда
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на видео
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Анастасия! А когда ребенок ходило возле опоры он эту ножку правильно ставил? как давно заметили проблему? ползал ребёнок симметрично ножки перекладывал? Видео ждем. Ребенок теперь регулярно так ходит или периодически ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дочь проснется, запишем видео. Ползала симметрично. Вопрос возник 2 дня назад. Ходит одной ножкой на носке не всегда и меньшую часть времени. В обуви такого не наблюдаю
Невролог, Детский невролог
поняла, будь это в рамках болезни девочка так бы делала всегда, все напишите когда будет видео, но думаю что ничего страшного, еще потрогаете икроножные мышцы и напишите они одинаковые по плотности или в ноге которую ставит на "цыпочку" тонус повыше.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уже трогала, на ощупь икра плотнее. Особенно, сидя при вытянутых ножках и если пальчики "подтянуть" на себя ощущаются более плотные мышцы (надеюсь понятно выразилась))
Невролог, Детский невролог
да- да, скорее всего у ребеночка гипертонус в икроножной мышцы, это не опасно, дома помассируете и само пройдет, скажите солевой грелки у вас нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, солевой нет, есть с вишневыми косточками (при коликах прикладывали)
Невролог, Детский невролог
Обычно причиной ходьбы непродолжительной ( непостоянной) на цыпочках является локальный гипертонус в икроножных мышцах, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин эту ножку можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем солевую грелку ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на эту ногу ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, это будет аналог тепловой физиопроцедуре парафиновые сапожки, обычно уже на 5-6 день все проходит
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!