Родинка на голове

Здравствуйте! У брата 14 лет есть родинка/образование на волосистой части головы. Появилась примерно 2 года назад. С тех пор немного увеличилась, немного мешает, потемнела по краям. Но у нас настороженность в отношении ее насчёт злокачественной природы, так как в роду были зно кожи. Прикрепляю результаты соскоба и фото самой родинки. Скажите, есть ли нам смысл тревожиться? Кого лучше сначала посетить, онколога или дерматолога? Какие стоит сдать анализы? Заранее спасибо.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данных за онкопатологию нет. Это вполне доброкачественный невус, не переживайте.
У детей развитие меланомы и рака кожи очень маловероятно. Никаких дополнительных обследований не требуется, а также цитологическое исследование невусов не имеет никакого смысла. Достаточно наблюдать за образованиями, 1р/год очно показываться дерматологу с проведением дерматоскопии имеющихся образований кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото доброкачественный невус. Повода для беспокойства нет.
У детей злокачественные опухоли кожи, включая меланому, встречаются крайне редко.

Рекомендуется обратиться к дерматологу для очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Соскоб с невусов не рекомендуется выполнять.Это неинформативное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы.
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Соскоб кожи совершенно не информативен для меланоцитарных образований

Принятый ответ

Здравствуйте
Пт фото визуально вероятнее всего внутридермальный доброкачественный невус волосистой части головы. Родозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам. Если невус часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - невус! Подозрений на злокачественность нет! если удалять не решитесь, то в динамике следить за ним, делая дерматоскопию периодически