Консультация онколога /

Шишки после уколов - что делать — вопрос №1363104

Здравствуйте! 73 года. Рак левой мол. железы с мтс в лёгких. Много лет. Два масляных укола в ягодицы каждые 28 дней. (Фазлодекс??). Плотные шишки не рассасываются, не болят. Прикладывали капустный лист, втирали гепариновую мазь, троксевазин. Не видно, чтобы помогало. Вопрос- продолжить втирать, что именно? или наплевать и следить, чтобы не воспалилось, а тогда - к врачу??

Возраст: 73

Хронические болезни: Щитовидка не работает (L-тироксин), сердце (клапан плохой), давление (лориста) и др. более мелкое

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а температура есть?
Клиент
Гюрухан, из-за шишек температуры нет. Я боюсь, не вредит ли втирание на развитие метастаз.

Онколог, Маммолог
А что втирание не совсем поняла?
Клиент
Гюрухан, не понял вопроса про втирание
Онколог, Маммолог
Вы писали, что не вредит ли втирание
Клиент
Гюрухан, да, я боюсь, не будет ли хуже от самого втирания (я делаю медленно, не грею!) и от мази. Я имею в виду не саму шишку, а онкологию. Ведь уколы - специальное дорогущее лекарство, оно, наверное, в шишке сидит?, а я хочу, чтобы мазь попала в шишку, рассасывала, а вдруг она помешает лекарству!? А может, и "тереть" места уколов нельзя?
Онколог, Маммолог
Нет, это не способствует не развитию метастазов не распространению. Делайте компрессы спиртовые, но не допускайте ожогов.
Планово выполните УЗИ мягких тканей и акцентируйте внимание на уплотнения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нет ли повышения температуры, болезненности, покраснения?
Клиент
Юлия, из-за шишек температуры нет. не болит. Я боюсь, не способствует ли втирание развитию других метастаз.
Онколог
Нет, не способствует. Вам нужно выполнить узи мягких тканей, если есть жидкость-обратиться к хирургу. Сейчас можно просто делать компрессы спиртовые и йодные сетки. Троксевазин можно не применять.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Как давно эти шишки?
В первую очередь делать узи и консультироваться очно с хирургом.
Клиент
Виктория, шишки примерно уже месяца два. Их так не видно и не болит. Был как-то вроде как синяк, но прошло. Я боюсь, втирание мазей не могло ли повлиять на развитие других метастаз. Сейчас ничего не втираем.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда однозначно делать сначала узи.
Хирург
Здравствуйте. Сколько по времени это длится ? Есть ли температура, отек , краснота вокруг них?
Клиент
Владислав, шишки примерно два месяца. Не болит и внешне не видно. Было как-то как синяк, но прошло. А я боюсь, не способствует ли втирание развитию других метастаз.
Хирург
Здравствуйте. Тогда местное лечение уже бесполезно. Там уже растет соединительная ткань и мази туда не достанут, да и не нужно. А вот чтобы судить о состоянии - есть ли жидкость, кровоток и ТД и их размер можно сделать УЗИ мягких тканей данной области. Понимая что инфильтраты могут когда нибудь даже нагноиться, а могут и нет знает только ваш организм. Единственное что не нужно делать это греть эти места , растирать и ТД. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, я не растирал, а старался втирать мазь аккуратно, не грея. Много дней подряд. Сейчас не трогаем, просто следим, т.к. внешне не видно и не болит. Могло ли втирание повлиять на развитие болезни?
Хирург
Нет, не могло. Просто наблюдайте и планово сделайте УЗИ чтобы убедиться что это инфильрат без жидкости и без кровотока , на этом все. Все остальное лечение так как вам рекомендуют ваши онкологи
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к хирургу по месту жительства, провести узи мягких тканей данных зон, где шишки. Далее по результату хирург назначит лечение. В эти зоны инъекции не проводить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование мягких тканей.
Далее с результатами обратится к хирургу
Если уплотнения у вас давно то прогревания и мази не помогут. Нужно будет наблюдать.