Поднимать ли уровень ферритина?
Нахожусь на стадии планирования беременности. Ферритин 23. Гемоглобин 139. Нужно ли поднять уровень ферритина? Можно ли это сделать капельницами? Спрашиваю именно про них, так как хотелось бы в скором времени уже зачать ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нижняя граница нормы ферритина - 30, оптимальная — 40-60. Поднять его уровень перед наступлением беременности действительно желательно.
Но обычно с этим за месяц-два прекрасно справляются пероральные формы. Внутривенная терапия, конечно, может быть рассмотрена, но обычно для нее — иные показания, ведь она сама по себе несет некоторые риски. И вероятнее всего, возможна она будет в частном порядке, не по ОМС (опять же, с учетом показаний к ее использованию). Но если это для Вас не принципиально, можно рассмотреть и такой вариант.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! А по поводу уколов не подскажите? И если возможно какие именно, и дозировку?
Внутримышечные уколы железа в практике (во всяком случае, в цивилизованном мире) не используются, у них очень выражены побочные эффекты и даже есть некоторые риски в отношении развития онкологического процесса (саркома мягких тканей).
Внутривенное же железо капается исключительно в стационаре под присмотром врачей, ибо с ним есть риск анафилактических реакций. Доза рассчитывается и титруется индивидуально, здесь в условиях нашего формата было бы некорректно пытаться это рассчитать и «назначать», это — достаточно тонкая материя, если можно так выразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Низкий ферритин на зачатие влиять не может. Но поднимать его нужно . Он важен для питания малыша во время беременности. Например- Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Препараты железа необходимо запивать только водой или апельсиновым соком.
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Я больше переживаю в плане дальнейшего невынашивания беременности, а не зачатия. Так как это уже третья беременность будет, две другие были замершие. Уколами проставить не рекомендуете ?
Есть конечно препараты, например лек внутримышечно ( он редко применяется в моей практике)или феринжект в/в ( в основном в стационаре и по показаниям )
Все под строгим контролем анализов крови и назначениям врачей
Рекомендую все же таблетированные формы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая нормальный уровень гемоглобина - это совершенно необязательно. Ферритин рекомендую поднимать продуктами питания, богатыми железом.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом уровня величины гемоглобина показаний для внутривенного назначения железа нет. И в целом такой показатель ферритина не критичный, вы можете уже начинать планировать беременность.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора для поднятия ферритина в вашей ситуации это трехвалетное железо.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Удачи вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, капельное введение препаратов железа используют при анемиях средней степени, у вас анемии нет. Есть латентный дефицит железа, в таких случаях используют таблетированные формы. Планировать беременность можно