Консультация хирурга /

Паховая грыжа у ребенка — вопрос №2980403

Недоношенный ребёнок , было несколько уземлений паховой грыжи. Куча сопутсивубщих болезней. Нас недавно выписали и вот грыжа в очередной раз ущемилась снова чуть не положили в больницу и слава Богу после укола ношпы разущемилась. Рассказали на пальцах как её вправлять. Боюсь. Как избежать уземления снова ? Ставлю раз в день свечку, даю био гая и бэби калм чтобы облегчить газики. Сколько раз в день ставить свечки по максимуму чтобы избежать ущемления и самое главное операции. Так как мы весим ещё 3100 и нам 47 неделя гестации надо дотянуть до года

Возраст: 4

Хронические болезни: 4 месяца, грыжа паховая , блд, цмв, пвл, гипоксия

Хирург
Здравствуйте
Сложно ответить на Ваш вопрос однозначно. Грыжа выходит через грыжевые ворота при напряжении передней брюшной стенки, а ребенок её напрягает непроизвольно все время: при плаче, при дефекации, кашле, чихании.
В такой ситуации можно посоветовать профилактически придерживать пальцами место выхода грыжевого выпячивания во время вышеперечисленных действий. Это в какой то мере уменьшит количество появлений грыжевого выпячивания и снизит риск ущемления. Но это конечно не 100% метод, но он сможет помочь дорасти до 1 года и прооперироваться
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, к сожалению эффективных методов профилактики ущемления паховой грыжи нет, особенно у маленьких детей, так объяснить им что делать можно, что нет нельзя. В данной ситуации если грыжа часто ущемляется рекомендуется рассмотреть вариант ее устранения раньше чем до года, и до года паховые грыжи оперируют.
Свечи не спасают от ущемления, так как ребенку в любом случае нужно научиться правильно трудиться, чтобы опорожнять кишечник, поэтому к данным мероприятиям также рекомендуется прибегать при необходимости, а грыжу придерживать рукой если ребёнок тужится или кричит.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае не предугадаешь. Грыжевое выпячивание выходит из-за повышения внутрибрюшного давления. Повышать может от любой физ.активности, от плача, от движения, от газообразования в кишечнике. К сожалению эффективных мер профилактики в таком возрасте нет. Нужно чаще укладывать на живот и придерживать пальцами при плаче, активности.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! 100% мер профилактики к сожалению ущемления нет в таком возрасте , у ребенка и газики и тужиться , и кукситься , и плачет , в это все увеличивает внутрибрюшное давление , но это ни как не убрать - это физиология . В эти моменты придерживать рукой область грыжи , что бы не выходила .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Сложная ситуация, однозначно.
Выход грыжи — физиологический процесс и как-то его изменить/предотвратить нельзя, к сожалению!
В данном случае только следить за состоянием ребёнка и при каких-то отклонениях обращаться в дежурный стационар!
Здоровья ребёнку ⚕️