Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2980413

Добрый вечер! Женщина, 59 лет, курю.
Где-то два месяца назад возник дискомфорт в районе горла как будто болит, чувство постоянной усталости, плохой сон, болят суставы, с утра еле встаю. Сейчас для сна принимаю атаракс.
Сделала узи щитовидной железы, большой узел 13, а год назад был 11 см. Дополнительно сдала кровь (все анализы прилагаю). В прошлом году подряд три раза болела ОРВИ, в феврале 2024 попала в инфекционку. Были частые стрессы и мало отдыха, работала всё лето. Что у меня и надо ли мне ещё какие-нибудь анализы или нужно ли делать пункцию? В данный момент пью валсартан розувастатин атаракс. Два года назад лечила желудок много пила лекарств. Также у меня камни желчном, но сейчас они меня не беспокоят. Болела часть живота слева, я начала пила микроэлементы 1000 единиц подскажите как быть дальше?

Возраст: 59

Хронические болезни: Жкб.Аг2ст ,панкреатит.Киста левой почки,киста поджелудочной железы

Эндокринолог
Добрый день!
По данным анализов функция щитовидной железы в норме.
По данным УЗИ ЩЖ есть образования, однако, пункции на данный момент не требуется. Кальцитонин в норме.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Подскажите, переломов во взрослом возрасте не было? В росте в течение жизни на 3-4 см не уменьшились? обследование на остеопороз не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Переломов не было, что касается роста, не могу сказать, но очень стала сутулиться. Обследование не проходила.
Эндокринолог
Рекомендуется проведение денситометрии поясничного отдела позвоночника, бедренной кости для исключения остеопороза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела к ТПО незначительно повышены, что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем чуть выше нормы( норма до 18), TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Биопсия показа при узлах больше 15мм. Вам пока не надо делать.

Рекомендовано 1раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

У вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста можно ли мне пользоваться дарсонвализацию на голову и лицо, а так же посещать водные комплексы, как сауна, джакузи, баня.
Эндокринолог
На данный момент у вас нет противопоказаний для этих процедур.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция не нарушена

Кальцитонин в норме, медулярный рак исключен

Есть дефицит вит д, принимайте Аквадетрим по 14 кап утром после еды в течении 2 мес и потом по 4 кап на постоянной основе

По узи 2 узла более см, требуют контроля узи через 6 мес
Пока только наблюдать
Если через 6 мес будет рост, тогда пункция

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рост в одном из узлов 2 мм не значительный
Узелки маленькие
Пунктировать не надо
Гормонов ваша железа синтезирует нормальное количество
Поэтому только узи контроль через полгода
И у вас дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны, которые отражают работу щитовидной железы у Вас в норме, основной гормон ТТГ, контролируем его 1 раз в год. Немного повышены антитела к тпо, что говорит о возможном развитии в течение жизни аутоиммунного тиреоидита. Антитела к рецептору ТТГ в норме, норма менее 2 и они неинформативны при нормальном уровне ТТГ, мы этот показатель назначаем, если выявляется тиреотоксикоз (когда ТТГ снижен), для дифференциальной диагностики тиреотоксикоза. По биохимии основные показатели в норме, печень, почки работают хорошо, глюкоза в норме. По узи немного увеличен общий обьем железы, узелки небольшие, за год увеличение на 2 мм не считается отрицательной динамикой. Отрицательной динамикой считается увеличение узла на 1 см за год, тогда рекомендуется пункция. Чаще всего появление таких доброкачественных узлов связано с недостатком йода. При TIRADS 3, как в Вашем случае, рекомендуется делать пункционную биопсию при размере узла более 25 мм, у Вас меньше, так же при TIRADS 4 пункция показана, если узлы более 1,5 см, у Вас менее 1,5 см, поэтому рекомендую провести контроль через 6 месяцев желательно на том же аппарате и у того же доктора, если роста не будет, тогда контроль 1 раз в год. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, в динамике его сдавать не нужно, только при обнаружении новых узлов. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Так же рекомендую проверить уровень ферритина (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой, гормоны в норме, увеличение железы незначительное, что не может давать дискомфорт. Вероятнее, симптомы связаны с дефицитом витамина Д и рекомендую проверить ферритин. Дискомфорт в районе горла может встречаться на фоне стрессов, заболеваний ЖКТ, ГЭРБ, ЛОР- органов. По поводу болей в суставах можно проверить СРБ, ревматоидный фактор, консультация ревматолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ревматоидный фактор в норме, СРБ 11,5.
Клиент
Можно мне посещать термобайссейны и можно ли мне пользоваться средствами для роста волос ( втирание в голову) фирма алерана? Не подействует ли это на рост узлов
Эндокринолог
СРБ и СОЭ в общей анализе крови повышены, что говорит о воспалительном процессе в организме или обострении хронических заболеваний, рекомендую проконсультироваться с терапевтом, ревматологом, плюс контроль в динамике. Посещать термобассейн, втирать средства для роста волос - можно, так как на данный момент гормоны в норме, рост узлов это не спровоцирует. Нежелательно проводить какие то процедуры именно в области шеи, остальное всё можно и массаж шейно-воротниковой зоны, лица, например.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рост узла не значительный
Он доброкачественный
Пункция не нужна
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество и в лечении не нуждается
Поэтому только контроль раз в год с узи и ТТГ
У вас есть дефицит вит Д
Пить девилам 50000МЕ раз в неделю два месяца
Далее Вит Д сдать