Ингаляции гкс при хобл

Здравствуйте! Мне 58 лет , курю 40-45 , поставили ХОБЛ. Прописали короткий беродуал и длиные Спиолто Респимат и Релвар Элипта. Релвар с ГКС. Да. 2 месяца назад перенес инфаркт и опрацию стентирования. Но одышка и приступы удушия не прошли - задыхался практически круглосуточно. Сначала назначили Беродуал, но он помогал мало, даже до клнца не снимал приступы. Послеэтого назначения выше указаных препаратов в течении месяца постепенно дыхание нормализовалось . Вот уже месяц небыло ни одного приступа. Но во рту началась молочница ! Устал с ней бороться. К тому же у меня много других заболеваний - таблетки идут горстями( Собственно вопрос- можно ли уменьшить ингаляции ГКС раз в 2 дня или раз в 3 дня ? И можно ли при нормальном самочувствии постепенно вообще отказаться от ГКС ? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. При ХОБЛ не всегда показаны ГКС. сдавали ли вы общий анализ крови (какие эозинофилы у вас?).

Здравствуйте. ГКС назначаются при обострении ХОБЛ, если эозинофилы в крови норма, можно снижать и отменять. Если Спиолто перестанет помогать, перейдите на Ультибро Бриззайлер 1 р в сутки, длительно.