Консультация стоматолога /

Пульпит кариес — вопрос №2980557

Добрый день, на КТ еще не была, подскажите насколько все серьезно? Есть ли шанс сохранить зуб?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, без снимка сложно сказать очень. Смысла даже нет гадать( если разрушения под десну идут, то зуб на удаление
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, если зуб серый и с такой дыркой это не значит что он под удаление?
Снимок будет только послезавтра (1 марта), приложу тогда

Клиент
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста, насколько больно удалять зуб или чистить каналы в данном случае?
У меня стоит 7ка штифт, было адски больно его лечить, анестезия не брала , очень страшно сейчас лечить зубы
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Удаление или лечение нам только снимок скажет. Болезненность тоже довольно индивидуально. Вам сделают анестезию, больно быть не должно. Не переживайте 🙏🏼 сейчас зуб не болит?
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия! Нужно сделать прицельный рентгеновский снимок. Визуально трудно оценить. Кроме эстетики, что Вас еще беспокоит? Есть боли? Если да, то какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, боли были в 2021 году в этом зубе, пару дней, после того момента я вообще ничего там не чувствую кроме дырки
Рентген будет в субботу, очень переживаю
Стоматолог
Если с корнем все в порядке, потребуется эндодонтическое лечение: прохождение, обработка каналов, заполнение временным лечебным материалом. Пульпа зуба (нерв) некротизирована. Зуб мертвый, поэтому ничего не чувствуете. Боли при накусывании не ощущаете?
Клиент
Светлана Марсовна, нет, абсолютно никаких болей нет.
Подскажите , насколько больно будет его лечить?
Лечила 7ку , там штифт стоит сейчас , было очень больно, анастезия на брала, с тех пор не хожу к стоматологам
Если нервы умерли будет не так больно этот зуб лечить?
Стоматолог
В любом случае сделают анестезию, не будете ничего чувствовать.
По поводу лечения сейчас мы можем только предполагать. Нужно смотреть снимок, оценить состояние корневой системы и периапикальных тканей .
Если вопрос не закроется, прикрепите данные исследования потом, посмотрим
Стоматолог
Здравствуйте,
увы фото недостаточно для ответа, даже на очном приеме потребовался бы ,как минимум, прицельный снимок, а лучше КЛКТ, и препарирование.Непонятно насколько глубоко под десну разрушен зуб( разрушение более 2мм под десну является показарием к удалению даже, если воспаления нет) и размер очага воспаления
Принятый ответ
Стоматолог
вне обострения анестезия отлично работает, да и в обострении при периодонтите, в отличие от пульпита, анестезия работает хорошо
Стоматолог
Здравствуйте, зуб изменен в цвете( по причине гибели пульпы и кариозной полости), разрушен. Необходим рентген снимок.
Если корень без повреждений, тогда вам его пролечат.
Не переживайте, не всегда нужно удалять.
Зуб сейчас болит?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб разрушен и ткани глубоко в цвете изменены, боюсь, что тут только удаление, так как восстановить будет невозможно. После КТ, конечно, будет понятней
Подскажите, давно в таком состоянии зуб? Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, этот зуб резко разрушился после перенесенного коронавируса, в 2021 году, потом сильно болел несколько дней и все, болей больше не было, полностью отсутствует чувствительность
Стоматолог
Поняла
Либо хронический пульпит, либо хронический периодонтит однозначно есть. И то, и то попробовать вылечить можно, но вопрос стоит в самом зубе, то есть возможно его потом восстановить или нет. Если кариес уже глубоко на корне, то только удаление, если кариес на корень не перешел, то вкладка+коронка
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите, удаление это когда зуб полностью вырывают? И потом протезирование?
Стоматолог
Да, удалять полностью зуб. В идеале затем поставить имплант, но можно и несъемный протез. При очном осмотре у ортопеда уже все решите
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Без снимка зуба однозначно ничего не сказать. Если по снимку корни хорошие, то есть шанс сохранить такой зуб и восстановить коронкой.
Стоматолог
Добрый день!
Для того, чтобы определить возможность сохранить зуб необходимо провести рентгеновский снимок (наиболее информативна КТ) и диагностическое препарирование - манипуляция при которой доктор убирает все плохие, испорченные ткани зуба и смотрит, что остаётся, возможно ли дальше работать с зубом.
Скорее всего в данном случае при удачном сложении обстоятельств будет предложено пролечить каналы и восстановить зуб на стекловолоконном штифте, покрыть коронкой.