Консультация эндокринолога /

Недостаток витаминов — вопрос №2980740

С ноября чувствую сильную слабость, лечилась от шейного остеохондроза, депрессии. Сдала анализы, недостаток витамина д и фирритин низкий. Анализы прикрепила, подскажите какие нужны витамины и дозировку. Подойдёт ли такой комплекс? Тоже прикрепила фото.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит в детстве

Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном комплексе недостаточно витамина д3, для восполнения уровня витамина д3 необходима лечебная его доза 7000ме.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Препарат железа тоже желательно разделять с приёмом других витаминов. В комплексе оно может недостаточно усваиваться.

По анализу имеется повышение кортизола, по данному поводу не переживайте, в крови самое главное что он не понижен, это достаточно стрессовый показатель, любой стресс провоцирует его повышение. Патологии не выявлено в данном случае.
Клиент
Елена Валерьевна, 15мкг недостаточная доза? Это же 15000МЕ?

Эндокринолог
15мкг в переводе на ме - это всего 600ме. Перепроверила в поисковике эти данные.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:

1. Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев (дозировка железа в препарате 80-100 мг). Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

2. Кортизол в крови повышен. Но это стрессовый показатель. Может повыситься даже от самого факта забора крови. Для исключения гиперкортицизма лучше сдать анализ вечерней слюны на кортизол
Для этого заранее в лаборатории взять пробирку. В 23.00 собрать слюну. За 2 часа до этого не кушать, не чистить зубы, не курить. Убрать собранный материал в холодильник. До 9 утра отнести в лабораторию

3. Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

По остальным показателям без отклонений

Такой комплекс не подойдет. Тут многие дозировки даже меньше профилактических. Нужно целенаправленно восполнить дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть дефициты железа и вит д
И такие дефициты нужно восполнять не комплексом , потому что недостаточна дозировка
Рекомендую прием вит д Аквадетрим по 14 кап утром после еды. В течении 2 мес и потом по 4 кап на постоянной основе
По поводу железа, рекомендую прием сорбифер по 2 кап в течении 2 мес и потом контроль Ферритина, норма не ниже 45
Железо запивать соком для лучшего усвоения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет
Такой комплекс не подойдет
Там микродозы
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и вит Д