Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес генитальный — вопрос №2980961

Здравствуйте, каждый месяц вылазит генитальный герпес, и это всё началось после родов, но роды были почти 2 года назад
Я пропивала курсом валацикловир но не чего не помогает он все же вылазит.
Какие может сдать анализы или какой план лечения пройти ?

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Частые рецидивы генитального герпеса после родов могут быть связаны с ослабленным иммунитетом, гормональными изменениями или хроническим стрессом. Для точного определения причин обострений необходимо сдать анализы: ИФА на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (IgG, IgM) для оценки активности вируса, ПЦР-анализ мазка из пораженного участка для подтверждения активной формы инфекции, иммунограмму для оценки работы иммунной системы, общий анализ крови с лейкоформулой для выявления воспалительных процессов, а также проверить уровень ферритина, витамина D и B12, так как их дефицит ослабляет иммунитет. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) также стоит проверить, так как гормональные нарушения после родов могут способствовать рецидивам.

Лечение должно включать супрессивную терапию валацикловиром (500 мг 1 раз в день в течение 6 месяцев) или, если он неэффективен, фамцикловиром.. При первых признаках обострения принимают 2 г валацикловира дважды в день с интервалом 12 часов или 1500 мг фамцикловира однократно. Иммунокоррекция проводится на основе результатов анализов, возможно, потребуется прием иммуномодуляторов. Важно нормализовать питание, исключив сахар и переработанные продукты, так как они способствуют воспалительным процессам, увеличить потребление белков, витаминов и микроэлементов. Стресс является одним из главных факторов обострений, поэтому рекомендуется нормализовать режим сна, снизить уровень тревожности с помощью медитации, дыхательных техник или психотерапии. При появлении высыпаний можно использовать ацикловир в виде мази.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ а герпес может влиять на появления частой молочницы он просто тоже не проходит как и герпес ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, герпес может быть связан с частыми эпизодами молочницы. Оба заболевания активируются при снижении иммунитета. Герпесвирус может подавлять защитные силы организма, создавая условия для роста грибков рода Candida, которые вызывают молочницу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, очень хорошо помогает препарат фамвир в данном случае, однако сейчас его почти не найти , есть русские аналоги, по качеству работы не знаю как, честно говоря, никто из моих взрослых пациентов не пил, чтобы знать, соответствует ли он хоть чуть-чуть оригинальному препарату. Если кто-то летит в Турцию, попросите привезти вам оттуда, он там просто шикарный, но вам пропивать его нужно будет несколько упаковок.
Педиатр
Здравствуйте!
Активация герпеса связана со снижением иммунитета. Сейчас рекомендую сдать иммуноглобулин к впг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Да, в течение 1,5-2 лет после беременности и родов организм ослаблен, могут быть дефициты (особенно, если кормили грудью).
Поэтому из обследований обычно рекомендуется сделать в таких случаях:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- сывороточное железо, ферритин
- витамин Д
- цинк
- гормоны щитовидной железы - Т4, ТТГ

Для долгосрочной профилактики рецидивов используют валацикловир по 500 мг 1 раз в день в течение 6-12 месяцев, ежедневно, даже если высыпаний не будет.