Не заживает рана, не отпадает корочка

В августе удалила родинку в височной зоне. Цитология в порядке. Врач прописал обрабатывать рану хлоргексидином 2 раза в день. В сентябре корочка отпала, но кожа не была ровной и будто не все удалили и поэтому рана не заживает долго. Я решила немного подождать, в надежде, что все же рана затянется. Начала наносить немного левомеколь, но это не помогло. В октябре я записалась на прием к другому врачу и та мне сказала обрабатывать рану фукорцином и дальше уже смотреть, когда корочка новая отпадет. В итоге я соблюдала все рекомендации, по возможности старалась не мочить и тд. Но корка не отпадала и я в декабре пошла на прием к врачу, который родинку удалял мне. Он предложил мне прочистить и прижечь рану лазером, после чего снова сказал обрабатывать водно-спиртовым хлорексидином два раза в день. Все так и делала. В январе корочка отпала и рана затянулась белым налетом, я предположила что это фибрин. В один из дней когда я вытерала голову полотенцем, я задела случайно рану и содрала этот белый налет. В итоге все заново. Рана немного начала кровоточить. Образовалась корочка и вот сейчас февраль, корка так и не отпала. Я не знаю что делать, уже нет сил. Помогите.

32 года

Здравствуйте!
После удаления материал был направлен на исследование? Вы пишите о цитологии.
Можете прикрепить результат?

Какого числа последний раз корочка была удалена?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740724945ac7b8045c6d1923a23c6920be0bdfd8d.jpg
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Где-то 17 января корочка отпала и белый налет образовался. Я рану нечаянно задела и налет слез, после снова корочка образовалась со временем.
Анализ на цитологию прикрепить могу, но через часов 5, пока на работе к сожалению

Оксана
Клиент

Себорейный кератоз - вот такое заключение было.

Поняла
Визуально нет ничего подозрительного
С ранами так бывает.
Визуально в целом рану даже можно ничем не трогать. Не обрабатывать. Там плотная корочка.

Оксана
Клиент

А почему она не отпадает все же?
Значит не зажила еще до конца?
И почему она так долго заживает?🙈

Принятый ответ

Сроки заживления индивидуальны у всех нас
Из-за травматизации ранее и то, что корочка на рубце - заживление затягивается

Здравствуйте
Рана выглядит вполне нормально
Она может очень долго заживать после лазера.
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!!

Оксана
Клиент

Корочка сама отпасть должна? Уже месяц прошел… я переживаю, может он и на этот раз мне не все удалил

Должна отпасть сама! И это благо, что она есть!! Ни в коем случае не рекомендуется ее убирать
Когда придет время - она отпадет сама

Оксана
Клиент

Когда же придет это время 🥹
Обрабатывать рану водным хлопкесидином? Верно? Не водно-спиртовым с 70% спирта?

Водным
И присушивать Банеоцином
Под корочкой заживление идет быстрее и правильнее

Оксана
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По фото визуально данные да нормальное заживление раны. Корочку не трогайте она сама должна отпасть. Сейчас местно рану обрабатывайте аолным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Старайтесь что бы большее время рана была открытой так она быстрее заживет.

Оксана
Клиент

А с чем связано такое долгое заживление? То что в первый раз врач не все удалил?

Принятый ответ

После лазерного удаления раны обычно заживают долго.