Повышен СОЭ в ОАК

Добрый день, вчера сдала общий анализ крови, все показатели в норме, но СОЭ повышен в 2 раза. Почему повышен? Стоит ли волноваться?

Добрый день ☺️🌸 приложите анализ, пожалуйста
Есть ли у вас какие-то жалобы на сегодняшний день? Нет болей в спине, суставах?

Добрый день, анализ приложила.

Есть ли у вас какие-то жалобы? СОЭ может повышаться при болях в спине, суставах , латентном недостатке железа

Есть неприятные ощущения в области Височно-нижнечелюстного сустава, делала ренген, тоже все в норме, возможно надо МРТ пройти?

Стоматологом очно осматривались?

Да, сказали неправильный прикус, возможно из за этого зажимает нерв, и дает неприятные ощущения в области уха.

Принятый ответ

В целом, это можно давать повышение СОЭ. Даже если вы порежете палец- СОЭ повысится
Рекомендую досдать СРБ, он дает более понятную картину о наличии воспаления в организме

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте! Прикрепите файл.
Сейчас есть какие -либо жалобы? Не болели недавно?
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенноВажно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.

Рекомендуется приём витамина Д в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 4 капли (2000ме) , длительно

Здравствуйте. Сколько Вам лет? какие хронические заболевания? Жалобы?
Некоторые возможные причины повышения СОЭ:
Физиологические состояния. К ним относятся употребление еды перед анализом, нехватка жидкости в организме, интенсивная физическая нагрузка. Также СОЭ увеличивается при беременности.
Инфекционные процессы. К изменению могут приводить острые инфекции: бактериальные, грибковые, вирусные. Повышенный показатель может сохраняться в течение какого-то времени даже после выздоровления.
Так же СОЭ повышается при заболеваниях суставов и др

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы, какая температура тела?

СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления или инфекции, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов (КОКи, теофиллин, витамина А), травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии.
Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления\инфекции\аллергии рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Здравствуйте.
СОЭ не специфичный показатель воспаления.
Не болели недавно?
Болей в суставах нет?
Препараты никакие не принимаете на постоянной основе?

Витамин Д достаточный. Можно принимать по 2000 ед ежедневно.

Добрый день, есть неприятные ощущения в области височно-нижнечелюстного сустава, делала ренген все в норме, возможно надо пройти МРТ?

Прежде чем проходить МРТ, лучше проконсультироваться с врачом стоматологом-гнатологом. Возможно боль у Вас мышечная, а не суставная. Врач на очном осмотре это определит.

По поводу СОЭ. Дополнительно нужно сдать кровь на СРБ. Он более чувствительный. Если будет повышен, то искать очаг воспаления.

Здравствуйте! СОЭ-неспецифический показатель. На изменения СОЭ влияет множество факторов: начиная от приёма пищи, заканчивая приёмом некоторых препаратов. Если в анализах повышен только этот показатель и отсутствуют жалобы, то повода для беспокойства нет. Рекомендовано пересдать анализ крови через 2 недели.

Здравствуйте! По анализам имеется ускорение СОЭ. Возможно имеются признаки скрытого воспалительного процесса.Рекомендовала бы досдать кровь на СРБ. Нет ли гинекологических отклонений? Когда в последний раз были у гинеколога?Что-то Вас беспокоит на сегодняшний день?