Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ16! — вопрос №2981058

Для планирования беременности сходила к гинекологу на консультацию по беспокойству мультифолликулярных яичников и болевых месячных. В прошлом году была апоплексия, где на УЗИ выявили МФЯ. Узнав результаты анализов, нахожусь в состоянии шока. Кроме всех остальных плохих показателей, самое страшное обнаружен ВПЧ16! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, смогу ли я забеременеть, выносить и родить ?
Гинеколог прописала:
- санация влагалища хлоргексидин водный раствор
- крем кандид
- метрогил вагинальный
- свечи экофуцин
- виферон
- тибереал, потом таваник совместно с партнером
- аллокин
Также был повышен тестостерон 0,661++ и ДГА-S 12,20++

Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, на беременность и роды он никак не влияет, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подгрузите, пожалуйста, анализы, они не отображаются.
Примерно 90% всех людей так или иначе с этим вирусом встречаются. У подавляющего большинства вирус в течение пары лет самостоятельно покидает организм без нашего вмешательства. Но у кого-то — не покидает, а продолжает «сидеть» на шейке матки и может вызывать там патологические процессы (дисплазия, предрак и рак шейки матки). На то, чтобы развились тяжелая дисплазия или рак, нужно очень много времени, не год и не два. То есть по сути это все — предотвратимый процесс. Ничего страшного в обнаружении ВПЧ по сути нет, чтобы сильно паниковать. Просто стоит соблюсти разумные предосторожности.

Наличие ВПЧ само по себе важно для понимания риска дисплазии и рака шейки матки у женщины. Скрининг на этот рак как раз и включает в себя два анализа: онкоцитология (мазок с шейки на онкоклетки) и ВПЧ.

Вы сдавали уже онкоцитологию? Если нет, то стоит это сделать.

Обычно в таком случае, когда обнаруживают ВПЧ 16 или 18 типа, независимо от результатов кольпоскопии, рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.

Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, не лечится. Вся терапия, в том числе дорогостоящие иммуномодуляторы и противовирусные, не работает, увы, это было доказано достаточно достоверно. Вирус или кадет сам, как у большинства, или не уйдет и мы «поймаем» результат его деятельности на шейке и уберем хирургически вместе с ВПЧ.
Принятый ответ

Клиент
Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась.
После окончания лечения нарушения микрофлоры стоит сдать мазок шейки матки на атипичные клетки — онкоцитологию. Анализ на ВПЧ изолированно не дает нам полной информации без этого мазка.
В зависимости от результатов уже и интерпретируются вся картина, но при наличииВПЧ 16 типа кольпоскопия, о которой я писала выше, нужна в любом случае, несмотря даже на «хорошие» результаты цитологии, это строго прописано и регламентировано. Мы должны «посмотреть» на шейку таким образом.
Ну и повторюсь, поводов переживать сейчас абсолютно нет: с ВПЧ, в том числе 16 типа, сталкивается больше часть населения, само по себе это не говорит о непременном наличии поражения шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Может, я ещё чем-то могу Вам помочь? Или, возможно, недостаточно понятно что-то объяснила? Не стесняйтесь, можете переспросить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию.
Если по этим показателям патологии нет, то лечить непосредственно ВПЧ не надо. Можно беременеть и рожать. ВПЧ тест рекоменуется повторить через год.
Повышение тестостерона и ДГЭА s говорит о наличии СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Если овуляция происходит, то беременность наступит спонтанно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Переживать по этому поводу не стоит .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение), выносить и родить ребенка вы можете
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
ВПЧ 16 типа говорит только о том, что у Вас немного выше предрасположенность к дисплазии шейки матки, чем у других женщин. Но это никак не влияет на Вашу репродуктивную функцию, беременность, вынашивание и роды.
Лечить ВПЧ не нужно ( на данный момент нет достоверных научно доказанных эффективных способов лечения). Вам требуется только наблюдение ( мазок на онкоцитологию + кольпоскопия 1 раз в год)
По Лечению я бы убрала только виферон и аллокин ( потому как, повторюсь, ВПЧ не лечим)
И после окончания лечения бак. вагиноза Вы можете спокойно вступать в планирование беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимости в ваших назначениях нет
Впч элиминирует из организма при хорошем иммунитете
Какие у вас жалобы?
По флоре услрвно- патогенные микроорганизмы