Консультация педиатра /

Проблема с пищеварением — вопрос №2981084

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца.
Вес 5700 рост 60, за два месяца прибавили 2 кг. На ИВ. Смесь Нутрилон премиум с роддома
До этого переодически беспокоил животик, но только по вечерам и все меньше и меньше.
Кушали по 100 мл.
Сейчас уже неделю как у малыша все бурлит в животе и во время кормления и после, беспокойный как вечером, так и днём, бывает плачет после кормления.
Стул 1 раз в день, но бывает нормальный однородный как обычно, а бывает с кисловатым запахом более жидкий.
Ночью тоже капризничает.
Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с тем, что мы увеличили кормление до 120 мл и интервал увеличился до 3-3,5 часов, раньше было 100 каждые 2 часа?
Может нужно сдать кал на какие то анализы ? Может смесь сменить?
Не ясно что случилось, все было более менее нормально уже.
Срыгиваний нет.
Даю боботик, уже не знаю может от него так все болит и бурлит.

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул сколько раз в день? Какой консистенции?
Клиент
Дарья Николаевна, стул один раз в день.
Позавчера был хороший обычной, однородной, как всегда. А вчера такой более кисловатый и более жидкий. И так вот день через день уж неделю. Еще я заметила что как то от стула не зависит будто, он ходит сам и все равно потом беспокойный.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию, стул вариант нормы, сдавать анализы не нужно

у ребенка период коликов

Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Можно пропить курс препаратов:
-биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, а возможно такое, что было затишье вроде как уже, но снова вернулись колики?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, до 9 месяцев колики могут быть
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста а боботик тоже курс месяц и потом отменять ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, до месяца можно пить
Клиент
Дарья Николаевна, а потом что-то другое можно давать например саб симплекс или полностью симетикон убирать? Если убирать, то Когда можно снова давать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если еще будет беспокоить, то можно продолжить
Но по идеи за месяц должно пройти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Объем питания и интервал между кормлениями у малыша хороший,

Скажите пожалуйста, малыш поджимает ножки, плачет, краснеет — затем могут отходить газы, и после этого ребенок становится более спокойный?
Клиент
Алина Александровна, да, как будто болючие газы у него постоянно, даю Боботик толку ноль, раньше помогал, сейчас будто нет. Эспумизан давала но щечки покраснели от него. Просто не ясно почему вот вечером вчера он покакал, но все равно перед сном болел животик. Связано это не связано, всю голову сломала уже(
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но это всего лишь физиологическое созревание жкт малыша,
Беспокоить газы могут выраженно, особенно первые полгода, и не всегда эффективно можно помочь малышу.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Педиатр
Здравствуйте!
Алина, прибавки веса хорошие.
Суточный объем всех кормлений на вес ребенка 950 мл.
Кормить рекомендуется по требованию.
Главный ориентир адекватности потребления питания - хорошие прибавки.
Стул не раздражает попу?
Клиент
Галина Николаевна, нет попа в норме.
Педиатр
в таком случае вероятнее всего малыша беспокоят колики.
Так же в этом возрасте младенцы не умеют контролировать мышцы живота и беспокоятся, краснеют, тужатся, поджимают ножки перед тем, как хотят сделать свои дела (покакать или выпустить газы).
Хорошо в таких случаях помогает поза высаживания, в которой ребенку легче выпустить газы и сходить в туалет.
Так же можно рекомендовать в период коли пробиотик с доказанной эффективностью - биогая.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста пробовали био гаю несколько раз давать , каждый раз стул становился жидким и газы с калом, отменяли ( может что-то другое попробовать ?
Педиатр
можно попробовать релалайф или лактобактерии реутери (примадофилус)
Клиент
Галина Николаевна, и еще последний вопрос прошу прощения , я могу поменять смесь этой же марки но на нутрилон комфорт например ? Или даже одной марки смесь нужно вводить постепенно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая, кормить ребёнка рекомендую по требованию, в перерывах между кормлениями предлагаем водичку и детский чай по возрасту - помогают при коликах, газиках и в целом пищеварению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Не жидкий как вода? Раздражение перианальной области есть?

Клиент
Ирина Михайловна, не пенистый, не вода, бывает один день как обычно, другой день пожиже и с кислым запахом, потом опять нормально и опять кислый , попка в норме не раздражает, бывает пукнет и немного кала выйдет, но тоже день ото дня, не знаю может сдать какой то анализ посоветуете для успокоения ?
Педиатр
По описанию действительно все в пределах нормы. Явных Признаков ЛН нет.

✅Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Кислый запах тоже вариант нормы.

Консистенция может быть кашецеобразная, жидкая как сметана.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Подскажите в животике после каждого кормления бурлит? Газики отходят?
Клиент
Ирина Михайловна, да, вот уж неделю бурлит постоянно и когда кушает плачет , до этого было все более менее, бурлило редко, кушал хорошо, газики выходили, только вечером перед сном капризничал. Сейчас вот весь день такая ерунда и газы плохо выходят , поэтому думаю может что-то не так.
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас вот дала боботик час назад, пропукались. Но я его уже недели две даю 4 раза в день, боюсь так много давать да и он не всегда помогает к сожалению
Педиатр
В данном случае либо это функциональные нарушения жкт (колики, газики, заселение микрофлоры кишечника) - временные нарушения, либо это может быть проявлением ЛН. Хотя ЛН ставится пр симптомам:жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении. У вас один симптом есть это бурление и плач при кормлении.

Пока нужно понаблюдать за мылышом
Для лучшего заселения микрофлоры кишечника и снижения дискомфорта в животике можно использовать пробиотики, например биогая 2-4 недели.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик

Боботик можно длительно даватьчю, он безопасный для малышей, но вот эффективность его низкая.

Если на фоне перечисленных мероприятий состояние малыша не изменится, то в качестве диагностики можно дать малышу фермента лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Первые эффекты будут заметны на 5-7 день.

Если эффект есть, значит у малыша есть лёгкие проявления ЛН,тогда фермент можно использовать дальше. А если эффекта не увидете, то тогда можно спокойно его отменить. И вероятно в таком случае это все же будут возрастные функциональные нарушения жкт.

Общая Эффективность лечения ферменом оценивается через 2-4 недели.

В качестве дообследования можно сдать копрограмму, посмотреть нет ли Воспалительных изменений, но я думаю там все хорошо и это возрастные особенности.
Клиент
Ирина Михайловна,подскажите пожалуйста, а если ребёнок кушает смесь то лактазар в смесь насыпать ?
Педиатр
Да, техника та же. 1 капсула на 30 мл смеси. Даём этот объем смеси перед основным кормлением, далее кормим до конца смесью без фермента.
Клиент
Ирина Михайловна, и еще последний вопрос прошу прощения , я могу поменять смесь этой же марки но на нутрилон комфорт например ? Или даже одной марки смесь нужно вводить постепенно ?
Педиатр
Смесь нужно менять постепенно, даже если она одной марки (состав может отличаться).

Адаптация будет проще и для комфорта малыша, и лёгкого восприятия смеси вводим постепенно, начиная с 30 мл.
Клиент
Ирина Михайловна, каждый раз потом прибавлять по 10 мл или больше можно ?
Педиатр
В 1 в день 30 в 1 кормление, остальной объем старой
2 день 30 мл через одно кормление, остальной объем старой
3 день 30 мл в каждое кормление, остальной объем старой
4 день 60 мл в 1 кормление , остальной объем старой
5 день 60 мл через одно кормление, остальной объем старой
6 день 60 мл в каждое кормление, остальной объем старой
7 день 90 мл, остальной объем старой и так далее по схеме до полного объёма.