Консультация педиатра /

Срыгивание и сыпь — вопрос №1272989

Здравствуйте, ребенку 3 недели, с самого рождения срыгивания сразу после еды и даже через 2 часа,столбиком держим, после кормления она сразу просит кушать, плачет,сосет ручку. Врач сказала больше 20 минут не кормить в нашем случае и делать перерыв 3 часа, так как она переедает. Дело в том,что у меня очень сильно льётся молоко, его много, она давится и хватает воздух. Первое молоко я сцеживаю. Подскажите пожалуйста может это как-то влияет и она кушает уже жирное молоко после сцеживания. Вес хорошо набирает. Сильно тужится постоянно,плачет но сама не какает недели 2,ставим трубку и массаж. Массаж делаю,на животик выкладываю. Ещё тело и лицо обсыпало пятнами. Диету соблюдаю, отменила всю молочку,купила безлактозные продукты,все красное,а сыпь все равно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек вариант нормы.
На ГВ в норме стул может отсутствовать до 7 дней. Сколько максимально пробовали ждать стул, какая консистенция на выходе?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Фото приложила , каждый день ставим трубку. Стул желтый, с белыми комочками, густоватый

Педиатр
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Ставить трубку каждый день вредно, это мешает малышу самому учиться тужиться.
Так что нужно ждать самостоятельного стула.

Вылейте 2 столовые ложки воды на ткань и оцените объем, ребенок больше срыгивает?
Клиент
Алина Александровна, бывает больше, но редко, когда именно переест и очень жадно ест. Я читала про что есть такая потология, что только операция, если много срыгивает ребёнок и фонтанчиком. Тоже переживаю по этому поводу, но фонтанчиком у нас было только пару раз и после укропной воды.
Педиатр
Вам сейчас нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то вероятнее, сыпь у малыша из-за аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо! А подскажи пожалуйста, я стала употреблять безлактозную продукцию, краснота у малышки усиливается после кормления. Можно безлактозную продукцию или в ней тоже белок и нужно исключить?
Педиатр
Да, все это нужно исключить, никаких молочных/безлактозных продуктов быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Возможно, это акне новорожденных, а не аллергия.
Если срыгивает объемом менее двух столовых ложек, то это нормально. Продолжайте выкладывать на животик, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, также можно практиковать позу высаживания для облегчения дефекации. У ребёнка младенческая дисхезия: он ещё учится управлять своими мышцами, чтобы эффективно тужиться. Стул на ГВ может быть один раз в 7 дней, в итоге он должен быть мягким.
Клиент
Зоя, здравствуйте, фото приложила. А то что сначала сцеживаю молоко перед кормлением, мл 50 , это ничего страшного?
Педиатр
По фотографии похоже на аллергию. Как долго Вы соблюдаете безмолочную диету?
Сцеживать первые порции можно, если действительно сильная струя молока.
Клиент
Зоя, безмолочную 3 -й день только
Педиатр
Нужно соблюдать строгую безмолочную диету в течение 3-4 недель, потом оценить эффект. Если сыпь пройдёт, то это аллергия к белку коровьего молока и нужно постоянно соблюдать диету (исключить молоко, молочные продукты, кисломолочные, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка).
Клиент
Зоя, Спасибо! А подскажи пожалуйста, я стала употреблять безлактозную продукцию, краснота у малышки усиливается после кормления. Можно безлактозную продукцию или в ней тоже белок и нужно исключить?
Педиатр
Здравствуйте! Безлактозные продукты тоже содержат белок, их нужно исключить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я думаю больше смахивает на аллергию
Педиатр
Здравствуйте

Как долго вы отказались от молочных продуктов. От говядины и сои тоже отказались? Ещё часто бывают перекрестные реакции и на курицу с яйцом
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Говядину ем,не знала. Курицу и яйца убрала
Педиатр
Да, говядину тоже нужно убрать.
Также внимательно читайте состав продуктов готовых, чтобы в составе не было следов молока.
Эффективность безмолочной диеты оценивается в течение 14 дней, должно быть уменьшение симптоматики
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо. А подскажите пожалуйста ещё, я немного пью кофе с безлактозным молоком с утра. Я пила его всю беременность и с самого рождения. От этого не может быть сыпи. Просто не могу с утра без кофе
Педиатр
Здравствуйте) при абкм необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы
Клиент
Ольга, Спасибо! А подскажи пожалуйста, я стала употреблять безлактозную продукцию, краснота у малышки усиливается после кормления. Можно безлактозную продукцию или в ней тоже белок и нужно исключить?