У одномесячного ребенка обильные и частые срыгивания
У ребенка после каждого кормления частые и обильные срыгивания . Вчера они были творожистые и через пару часов после приема пищи ,сегодня же сразу же после приема еды , пытаясь поставить столбиком идет отрыжка следом рвота молоком ,подскажите какие анализы нужно сдать ,чтобы начать лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо знать прибавку веса ребёнка. С каким весом ребёнок родился и какая прибавка за месяц? Норма срыгивания до трёх столовых ложек
Дарья Николаевна, здравствуйте .
Смешанное вскармливание . Ребенок доношенный ,родился на 39 неделе ,вес при рождении 2.800 , сейчас 4000 за 2 недели ,ребенку полтора месяца , прибавка за месяц была 800гр.
УЗИ желудка делали ровно в месяц , без патологий .
Сегодня после каждого кормления , не успевая взять столбиком ребенок срыгивает , будто всю еду и капризничает
Прибавка хорошая. По этой причине, срыгивание до двух – трёх столовых ложек является вариантом нормы.
Именно сегодня так часто стал срыгивать ребёнок? Прям после каждого кормления?
Принятый ответ
Добрый день.
На каком вскармливании ребёнок? Грудное молоко или смесь?
Ребёнок родился в срок, доношенный?
Какой вес при рождении и сколько набрали сейчас?
Срыгивание могут быть у детей первого года жизни, до 2-3 столовых ложек, но если срыгивания больше, фонтаном, то в таких случаях рекомендуется исключать пилороспазм/пилоростеноз (узи желудка)
Узи органов брюшной полости ребёнку делали в месяц?
Виктория Витальевна, здравствуйте .
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно срыгивания 2-3 столовых ложки за кормление является физиологичными и обусловлены анатомическими особенностями.
Подскажите, какая прибавка в весе у ребёнка?
Сколько по времени ходите столбиком после кормления?
Вероника Игоревна, здравствуйте .
Сегодня после каждого кормления , не успевая взять столбиком ребенок срыгивает , будто всю еду и капризничает ,а так ходим 30 мин столбиком
Прибавки для возраста хорошие.
Смесь не меняли? Преобладает в питании грудное молоко или смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В месяц проходили диспансеризацию ?
УЗИ желудка ?
Вес какой , сколько набрали ?
Какой был при рождении и сейчас
Общее состояние малыша, мочится регулярно ? Плачет после того как срыгнет ? На каком виде вскармливания ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте .
Стул никак не изменился ?
Смесь какая ? Не меняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы ответить на ваш вопрос и предположить диагностическую гипотезу, скажите ребенок на ГВ или ИВ? Кормите в каком объеме, до кормления делаете массаж животика, после кормления носите столбиком ? С каким весом родились и какой вес сейчас?
Наталья Александровна, здравствуйте .
По описанию на приемах могут предположить что ребенок переедает.
Какое количество смеси даете., на каждое кормление докармливаете? Кормите с каким интервалом? Какая смесь?
Пробовали не докармливать смесью?
Наталья Александровна, давала количество смеси 60.
Со вчерашнего дня перестала давать смесь ,ситуация поменялась видом срыгиванйи(теперь сразу же после еды молоком , а не творогом через пару часов )
Наталья Александровна, кормлю по требованию ,тоже думала , может через каждые 3 часа начать кормить. Просто ребенок после срыгивания капризный и просит снова есть
Как давно начались срыгивания, было повышение температуры, изменение характера стула?
Наталья Александровна, срыгиваняи с 3 недели жизни ,но не много ,сейчас больше , смесь нан опти про , стул к 1 месяцу стал 1-2 раза в день ,на подгузнике часто в течении дня есть немного стула … (газы)
И животик болит часто газы , колики
Стул вариант нормы.
Я бы рекомендовала с вашим врачом очно обсудить вод антирефлюксной смеси, либо кормления только грудью оставить и посмотреть как ребенок будет наедаться, спать, как дела будут с животиком, срыгиваниями.
Здравствуйте) если ребенок на искусственном или смешанном вскармиливании, то в подобныз ситуациях рекомендован перевод на антирефлюксную смесь. Если после перевода ситуация не улучшится, то рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости и консультации невролога. У ребенка не выбухает родничок? В рвотных массах присутствует кровь или слизь?