Крапивница

Позавчера помылся муж шампунем низорал просроченным Через пару часов вылезла сыпь Думаем что от него Выпили лоратадин Сыпь не уменьшилась, наоборот увеличилась и стала большими пятнами, особенно в подмышечных впадинах Съездили в больницу Укол ли укол, сыпь стала спадать Прописали утром лоратадин Вечером супрастин Давление 150/70 Сказали следить Но возможности следить у нас нет Самочувствие вроде нормальное Не считая зуда и сыпи Сегодня утром вылезла новая партия сыпи на паху Что делать?

30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила только что

По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, скорее всего на просроченный шампунь от перхоти низорал

Добавьте наружную терапию, должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, супрастин и лоратадин сейчас пьем
Их отменяем?

Антигистаминные продолжить, но один препарат, два не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо

Здравствуйте!

Да, это действительно похоже на острую крапивницу. Для ее лечения в первую очередь используются антигистаминные препараты. В остром периоде обычно назначается увеличенная дозировка: стандартно двойная, но при необходимости безопасно повышать до четырехкратной.

Кестин 20 мг 1 раз в день или по 10 мг 2 раза в день, курсом не менее 14 дней. Если высыпания обильные, зудящие и быстро распространяются, в течение первых 2–3 дней можно дополнительно использовать Дексаметазон внутримышечно 8 мг 1 раз в день.

Важно следить за возможными тревожными симптомами ("красные флаги"), так как при крапивнице возрастает риск отёка Квинке:

Отек век, губ, ощущение, что язык становится больше и не помещается во рту,

Першение или боль в горле, затрудненное дыхание.

Если появятся такие признаки, необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы врачи ввели гормоны повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Натела Александровна, супрастин отменяем?

Супрастин идёт как препарат скорой помощи. Более эффективны антигистаминые второго поколения, супрастин первого. Лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Натела Александровна, тогда оставить лоратадин раз уже начали его применять
Или лучше другой?

Вы можете пока идти на лоратадине. Но, он при крапивнице слабее, если сравнивать с другими антигистаминными

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Натела Александровна, поняла
Тогда купим кестин, как вы написали
А мазь какая-нибудь нужна для наружного применения?

Принятый ответ

Можно во время появления гель Фенистил сочетать с кремом Акридерм (Акридерм 1-2 раза в день. Но, старайтесь его часто не использовать. Он идёт как симптоматически, то есть убрать зуд здесь и сейчас. Но на длительность крапивницы он не влияет)

Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
У вас признаков ОРВИ не было?
По лечению: зодак или лоратадин по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Игоревна, аллергия скорее всего на шампунь от перхоти низорал

Вероятно да, но если крапивница будет продолжаться более 5 дней, то причина может быть в другом, т.к контакт с аллергеном прекращен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Игоревна, поняла, спасибо

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления аллергической контактной реакции.
На будущее больше средствами с кетоконазолом не пользоваться. Даже непросроченными.
Продолжить приём лоратадина 1т 1р 10 дней
Супрастин пить совместно по 1т нет смысла.
Наружно эмульсия адвантан до 5 дней 1р в день на ночь.
Циндол в течении дня.
Давление поднялось от инъекции гормона, который вчера укололи.
Важно смыть хорошо низорал с кожи!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте
Сначала давление померили , потом сделали укол

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
По фото на самом деле так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки и шампунь!
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE