Крапивница

Позавчера помылся муж шампунем низорал просроченным Через пару часов вылезла сыпь Думаем что от него Выпили лоратадин Сыпь не уменьшилась, наоборот увеличилась и стала большими пятнами, особенно в подмышечных впадинах Съездили в больницу Укол ли укол, сыпь стала спадать Прописали утром лоратадин Вечером супрастин Давление 150/70 Сказали следить Но возможности следить у нас нет Самочувствие вроде нормальное Не считая зуда и сыпи Сегодня утром вылезла новая партия сыпи на паху Что делать?

30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила только что

По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП

Дарья Николаевна, скорее всего на просроченный шампунь от перхоти низорал

Добавьте наружную терапию, должно стать легче

Дарья Николаевна, супрастин и лоратадин сейчас пьем
Их отменяем?

Антигистаминные продолжить, но один препарат, два не нужно

Дарья Николаевна, хорошо

Здравствуйте!

Да, это действительно похоже на острую крапивницу. Для ее лечения в первую очередь используются антигистаминные препараты. В остром периоде обычно назначается увеличенная дозировка: стандартно двойная, но при необходимости безопасно повышать до четырехкратной.

Кестин 20 мг 1 раз в день или по 10 мг 2 раза в день, курсом не менее 14 дней. Если высыпания обильные, зудящие и быстро распространяются, в течение первых 2–3 дней можно дополнительно использовать Дексаметазон внутримышечно 8 мг 1 раз в день.

Важно следить за возможными тревожными симптомами ("красные флаги"), так как при крапивнице возрастает риск отёка Квинке:

Отек век, губ, ощущение, что язык становится больше и не помещается во рту,

Першение или боль в горле, затрудненное дыхание.

Если появятся такие признаки, необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы врачи ввели гормоны повторно.

Натела Александровна, супрастин отменяем?

Супрастин идёт как препарат скорой помощи. Более эффективны антигистаминые второго поколения, супрастин первого. Лучше отменить

Натела Александровна, тогда оставить лоратадин раз уже начали его применять
Или лучше другой?

Вы можете пока идти на лоратадине. Но, он при крапивнице слабее, если сравнивать с другими антигистаминными

Натела Александровна, поняла
Тогда купим кестин, как вы написали
А мазь какая-нибудь нужна для наружного применения?

Принятый ответ

Можно во время появления гель Фенистил сочетать с кремом Акридерм (Акридерм 1-2 раза в день. Но, старайтесь его часто не использовать. Он идёт как симптоматически, то есть убрать зуд здесь и сейчас. Но на длительность крапивницы он не влияет)

Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
У вас признаков ОРВИ не было?
По лечению: зодак или лоратадин по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.

Юлия Игоревна, аллергия скорее всего на шампунь от перхоти низорал

Вероятно да, но если крапивница будет продолжаться более 5 дней, то причина может быть в другом, т.к контакт с аллергеном прекращен.

Юлия Игоревна, поняла, спасибо

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления аллергической контактной реакции.
На будущее больше средствами с кетоконазолом не пользоваться. Даже непросроченными.
Продолжить приём лоратадина 1т 1р 10 дней
Супрастин пить совместно по 1т нет смысла.
Наружно эмульсия адвантан до 5 дней 1р в день на ночь.
Циндол в течении дня.
Давление поднялось от инъекции гормона, который вчера укололи.
Важно смыть хорошо низорал с кожи!!

Наталья Петровна, здравствуйте
Сначала давление померили , потом сделали укол

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
По фото на самом деле так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки и шампунь!
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE