Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2981224

Прикрепляю свой вчерашний вопрос:

https://sprosivracha.com/questions/2977531-boleyu-2-y-ili-3-y-raz-s-novogo-goda

Часов в 10 вечера вколол анальгин/димедрол 2/2, стало легче, уснул до 4 утра. Затем температура снова поднялась до 38.4, выпил полторы таблетки парацетамол 500.

Всего, начиная с 27.02 с утра я выпил 2.5 таблетки парацетамол 500, сделал укол, выпил Антигриппин (0.3 анальгин, 0.02 димедрол)

Сейчас утро 28.02, могу ли я пить парацетамол снова? Достаточно долго, несколько часов держится температура 37.5-38.8. То сбивается, то набирается.

Сколько вообще можно в сутки пить, и если температура 38.5 к примеру, обязательно сбивать её таблетками?

Сдать анализы пока что нет сил, так как надо ехать, а у меня постоянно температура.

И с учетом того что я два месяца назад пропил два курса флемоксина, и спектрацефа, можно ли начинать новый? И обязательно ли сдавать анализы.

Боюсь лежать с высокой температурой, и передозировки тоже боюсь

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, просто у меня к примеру набегает 38.9, я пью 750 мг парацетамола, температура часа три держится 37.7

Потом поднимается снова, и растет, вот, боюсь чтобы 40 не поднялась

Терапевт, Кардиолог
Парацетамол лучше добавлять к другим препаратам, учитывая , что он центрального действия.
Клиент
Игорь Васильевич, дравствуйте еще раз, утром сделал тест, фото прикрепил, показывает что грипп группы В. Также кровь сдавал, жду результатов.

За последние два дня начал вставать с кровати, кушать человеческую еду, но температура все еще каждые 7 часов поднимается стабильно до 38.7, сбиваю жаропонижающими.

Хоть мне и стало легче, все же температура меня не отпускает 🥲
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Прикрепил анализы крови, значения смущают 🥲
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, конечно желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Температуру поочерёдно сбивать парацетамолом или ибупрофеном, главное чтобы она опускаласб хоть немного. Что кроме температуры Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я сдам кровь завтра утром, но она будет готова только послезавтра скорее всего. Беспокоит озноб во время температуры, слабость, изредка сухой кашель, пару раз за день, горло почти не болит.
Нарколог, Терапевт
Пока используйте симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, а можно выпить что то помимо парацетамола? Раскалывается голова, болит
Нарколог, Терапевт
Ибупрофен, их можно чередрвать
Клиент
Елена Вячеславовна, и можно ли совмещать жаропонижающие анальгин/парацетамол/димедрол, в уколе, и т.д. С анаприлином? У меня расстройство цнс, и бывает подключается тахикардия, хотелось бы снизить. Либо это от температуры, не знаю даже
Нарколог, Терапевт
Уколы как исклбчительная мера
Клиент
Елена Вячеславовна, просто у меня к примеру набегает 38.9, я пью 750 мг парацетамола, температура часа три держится 37.7

Клиент
Елена Вячеславовна, а раз в сколько можно делать укол анальгин димедрол 2.000/2.000?

И если уже выпил парацетамол 750. Просто бывает что вообще долго сбивается
Нарколог, Терапевт
Уколы использовать как крайнюю меру. Я не рекомендую их. Чередуйте парацетамол с ибупрофеном
Клиент
Елена Вячеславовна, а можно вообще без анализов начать пить антибиотиков, если температура стабильно держится?
Клиент
Нарколог, Терапевт
Нет, это не желательно
Клиент
Елена Вячеславовна, дравствуйте еще раз, утром сделал тест, фото прикрепил, показывает что грипп группы В. Также кровь сдавал, жду результатов.

Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепил анализы крови, значения смущают 🥲
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, а эозинофилы понижены это?
Нарколог, Терапевт
Это все в комплексе признаки перенесённой вирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Кроме, температуры какие жалобы?

После приема жаропонижающих состояние оценивается в течение двух часов, если температура не спадает или поднимает, то можно принять другой препарат.
Можете чередовать парацетамол 500 мг и нурофен 200-400мг.
Принимать при необходимости 4 раза в сутки.
Побольше пить теплой жидкости.

Ибуклин (парацетамол+нурофен) хорошо сбивает температуру.

Рекомендую сдать общий анализ,, соэ, срб.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Беспокоит озноб во время температуры, слабость, изредка сухой кашель, пару раз за день, горло почти не болит.

А нурофен сколько в день максимально могу выпить?
Терапевт
Сбивать температуру рекомендуется выше 38,5, или выше 38 при плохом самочувствии.
До трех раз в сутки (если дозировка 400 мг), если принимаете дозировку 200 мг (то до 6 раз). Максимальная суточная доза 1200.
Интервал между приемом 6-8 часов.
Если температура сбивает на 6-8 часов, то это хорошо.

Но если принимаете и парацетамол и нурофен, то , конечно, в таком количестве не рекомендован прием.

Смотрите по Самочувствию, сбивайте при необходимости.
Можно чередовать парацетамол, нурофен, нимесулид(Найт).

Горло полоскать раствором фурацилина, Оки.
Местно использовать спрей мирамистин , ангидак , тантум верде (препятствует присоединению бактерии).
Клиент
Анна Андреевна, и можно ли совмещать жаропонижающие анальгин/парацетамол/димедрол, в уколе, и т.д. С анаприлином? У меня расстройство цнс, и бывает подключается тахикардия, хотелось бы снизить. Либо это от температуры, не знаю даже
Терапевт
Учащенное сердцебиение на фоне высокой температуры- нормальная реакция организма. Это признак интоксикации при орви.
Снизится температура, снизится сердцебиение.

Такой укол рекомендуется только в том случае когда таблетированные формы не помогают.
Поэтому рекомендую снижать температуру таблетками, в таблетках нпвс можете чередовать.
Клиент
Анна Андреевна, то есть условно говоря, за сутки я одновременно могу принять до 2.000 парацетамол , до 1.200 ибупрофен, до 2.000 анальгин, и до 2.000 димедрол?
Терапевт
Такое количество- огромнейшая нагрузка на печень, если вы принимаете только нурофен , то максимальная суточная доза 1200, если только парацетамол 2000.
Если вы чередуете, то , конечно, в таких количествах прием не показан, да и не понадобится.

На сколько времени сейчас спадает температура?
Клиент
Анна Андреевна, просто у меня к примеру набегает 38.9, я пью 750 мг парацетамола, температура часа три держится 37.7

Клиент

Терапевт
Если каждые 4 часа принимать, получится 6 таблеток в сутки, это допустимо
Клиент
Анна Андреевна, а можно вообще без анализов начать пить антибиотиков, если температура стабильно держится?
Терапевт
Желательно, конечно, сдать анализы для подтверждения бактериальной инфекции, учитывая, что недавно принимали антибактериальный препарат.
Но если возможности не будет и улучшения не будет, то можно будет начать принимать сумамед 500 мг в сутки от 3 до 6 дней (в зависимости от состояния) и если нет аллергии на действующее вещество.
И обязательно пропить курс пробиотиков аципол или линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Клиент
Анна Андреевна, а цефтриаксон можно колоть? И если да, то сколько
Терапевт
Цефтриаксон более сильный препарат , при неосложненной инфекции в/м введение не рекомендую. Панцеф препарат из этой же группы, как цефтриаксон, в таблетированной форме
Терапевт
Вы в прошлый раз принимали (флемоксин (это пенициллин),а цефтриаксон (это цефалоспорин.
Химическая структура цефалоспоринов и пенициллинов схожа в форме общего бета-лактамного кольца. Они похожи по действию.
Поэтому рекомендовала бы препарат из другой группы,например, сумамед
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте еще раз, утром сделал тест, фото прикрепил, показывает что грипп группы В. Также кровь сдавал, жду результатов.

Терапевт
Значит, действительно, это вирус гриппа В. При вирусных заболеваниях температура может так долго держаться и плохо сбиваться, это нормально.
Главное - исключить присоединение бактериальной инфекции. Вы сдали кровь, по ней точно сможем определить есть ли признаки бактерии. Если нет, то антибиотик не нужен, симптоматическое лечение, организм сам справится и восстановится.
А если все- таки есть бактерия, то курс антибиотика с пробиотиком .
Поправляйтесь!
Главное, что есть признаки улучшения - вы уже смогли встать и ходить, появляется аппетит. Это очень хорошо!
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Прикрепил анализы крови, значения смущают 🥲
Терапевт
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции. Кровь «спокойная».
Гематокрит и эритроциты чуть повышены, во-первых, на фоне орви (интоксикация), происходит сгущение крови, во-вторых, дефицит жидкости. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Как самочувствие?
Клиент
Анна Андреевна, по самочувствию всё также, держится температура до тех пор, пока не начну пить жаропонижающие. В данный момент лежу, сплю, температура 37.9.

Каждые 6-7 часов температура 38-39 доходит. Сама не сбивается, и только растет. Пью очень много, литров 5 в день
Терапевт
Осельтамивир не принимаете?
Клиент
Анна Андреевна, принимаю, завтра крайний день
Терапевт
Хорошо. Пока продолжить симптоматичекое лечение.
Лейкоциты и лейкоформула в норме, бактериальной инфекции нет, антибактериальные препараты не нужны.
Если хотя бы на 6-7 часов спадает температура, уже не плохо.
Терапевт, Кардиолог
Лучше не увеличивать дозировку одного препарата , а использовать комбинацию нескольких.
Можно , например ибупрофен по 400 мг 1- 2 р в день. нимесил 1 пор в день.
Добавить к терапии диазолин по 100 мг в сутки.
С жаропонижающей целью настой липы.
При комбинации препаратов меньше риски побочных действий и выше эффективность.
Если причина повышения температуры вирусная инфекция, то антибиотики не показаны и могут замедлять выздоровление.
Для уточнения надо повести очный осмотр терапевта.
Клиент
Игорь Васильевич, а парацетамол, анальгин, ибупрофен и темпалгин - это разные вещества?
Терапевт, Кардиолог
Анальгин входит в состав темпалгина.
Все разные.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
При хорошей переносимости температуру до 38,5 градусов сбивать не нужно.
Не злоупотребляйте приемом жаропонижающих. Выдерживайте интервал между приемом парацетамола в 4-6 часов, между приемом ибупрофена - 6-8 часов.
Парацетамол 500 мг желательно принимать не более 4 таблеток в сутки. Максимальная суточная дозировка для взрослого- 4 мг (8 таблеток).
При приеме ибупрофена максимальная суточная доза - до 1200 мг. Разово при температуре выше 38-38,5 градусов можно принять 200- 400 мг ибупрофена.
Рекомендую выбрать препарат, который лучше снижает у вас температуру. Если хорошо помогает парацетамол, принимайте только его, не нужно миксовать нпвс.
Если решили порошки принимать парацетамолсодержащие, можно принимать их, но учитывайте, что в антигриппине, например, 500 мг парацетамола.
При нерациональном применении и при превышении дозировок возможно негативное влияние на работу печени и почек.
Помимо приема жаропонижающих при температуре выше 38, 5 градусов рекомендую обильное тёплое питье, прием вит с 500 мг 2 р/д 5-7 дней, вит д 2000ме за завтраком, полоскания горла 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь, рассасывание лизобакта 5 р/д 5-7 дней, промывание носа физ раствором при свободном носовом дыхании. При кашле можно ренгалин рассасывать по 1 т 3 р/д.
Чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная, желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
С результатами - осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а можно выпить что то помимо парацетамола? Раскалывается голова, болит
Терапевт
Ибупрофен можно принять. При головной боли может быть достаточно 200 мг ибупрофена. Головная боль может быть симптомом интоксикации на фоне инфекционного процесса. Рекомендую усилить питьевой режим. Старайтесь больше отдыхать.
Клиент
Мария Алексеевна, дравствуйте еще раз, утром сделал тест, фото прикрепил, показывает что грипп группы В. Также кровь сдавал, жду результатов.

Терапевт
При вирусе гриппа рекомендуется прием осельтамивира в первые 48 часов от начала симптомов. Если времени прошло больше, прием осельтамивира уже будет неэффективен.
Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, дождаться результатов анализа крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких цифрах температуры рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Парацетамол следует принимать при температуре выше 38 градусов тела. Парацетамол можно принимать в сутки до 4 гр (8 таблеток). Общий анализ крови+СРБ сдать желательно с целью прояснения общей картины воспалительного процесса. По описанию-признаки вирусной инфекции. Рекомендовано частое обильное питьё (чай с мёдом или имбирём, отвар шиповника). Полоскание горла асептичекими растворами 3-4 раза в день (Мирамистин, Хлорфиллипт, Гексорал).Противовирусные препараты, например Триазавирин 25 мг 1 раз в день или Ремантадин 100 мг 4 раза в день 5 дней. Для поддержания иммунитета-витамин Д жирорастворимый 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, витамин С 1000/900 мг 1 раз в день 10 дней. Для профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 5-10 дней.
Клиент
Оксана Владимировна, а можно выпить что то помимо парацетамола? Раскалывается голова, болит
Терапевт
Можно принимать в таких случаях порошки для устранения симптомов, в том числе и головной боли: Ринза, Анвимакс, Колдрекс, Максигрипп.
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте! Прикрепил анализы крови, значения смущают 🥲
Терапевт
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови-сгущение (повышены эритроциты, гемоглобин). Для выведения токсинов-абсорбенты -Полисорб (Энтеросгель) 1 ст. л 3 раза в день. Необходимо наладить питевой режим-пить жидкости в расчёте 30-40 мл на 1 кг массы тела. Тест положительный-Грипп В. Рекомендован противовирусный препарат для лечения гриппа В-Тамифлю 9Осельтамивир0 75 мг 2 раза в день 5 дней. Или ингаляции с Релинзой: 2 ингаляции (2*5 мг) 2 раза в день.
Клиент
Оксана Владимировна, Анна Андреевна, по самочувствию всё также, держится температура до тех пор, пока не начну пить жаропонижающие. В данный момент лежу, сплю, температура 37.9.

Терапевт
В таком случае разрешается ввести в/м 30 мг преднизолона или 4 мг дексаметазона (однократно), не более 3-х дней. Сделать Р-графию или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Терапевт
Доброго времени суток Богдан.Какме жалобы и симптомы кроме высокой температурой у Вас присутствуют? Да , для уточнения характера заболевания и правильно назначенного
лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 Температуру можно снижать до комфортной (например- 37,5).
Клиент
Александр Александрович, а можно выпить что то помимо парацетамола? Раскалывается голова, болит

И ибупрофен / парацетамол всего максимум 2000 мг, или 2000 мг + 1200? За сутки
Терапевт
Можно принять ибупрофен по 200 или 400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Клиент
Александр Александрович, то есть я могу за сутки выпить 1200 ибупрофена и 2000 парацетамола совместно?
Клиент
Александр Александрович, и можно ли совмещать жаропонижающие анальгин/парацетамол/димедрол, в уколе, и т.д. С анаприлином? У меня расстройство цнс, и бывает подключается тахикардия, хотелось бы снизить. Либо это от температуры, не знаю даже
Терапевт
Нет, что то одно или парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Александр Александрович, дравствуйте еще раз, утром сделал тест, фото прикрепил, показывает что грипп группы В. Также кровь сдавал, жду результатов.

Терапевт
Совмещение жаропонижающих препаратов (анальгин/парацетамол/димедрол) с анаприлином требует осторожности и консультации с врачом. Потенциальные риски: Анаприлин (бета-блокатор) снижает ЧСС и АД. В сочетании с:
димедролом (седативный эффект) — может усилиться гипотония, головокружение, сонливость, риск падений. Также возможна брадикардия.
-Анальгином (метамизол) — дополнительное снижение АД, риск гипотонии.
- Парацетамолом — прямое взаимодействие маловероятно, но важно контролировать дозу (риск гепатотоксичности).
Возможно применение:
только под наблюдением врача, если польза превышает риски.
- У пациентов без противопоказаний (например, брадикардия, гипотония, бронхиальная астма, печеночная недостаточность).
Комбинация может ухудшить состояние при сердечно-сосудистых патологиях.Парацетамол в монотерапии (менее рискован при контроле дозы).
Если речь идет о литической смеси (анальгин + димедрол + спазмолитик ), то ее сочетание с анаприлином увеличивает риски.
Клиент
Александр Александрович, а можно вообще без анализов начать пить антибиотиков, если температура стабильно держится?
Терапевт
Если возможности сдать анализы крови нет , можно начать прием Амоксиклава 875/125'мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Александр Александрович, а сумомед / цефтреаксон поможет?
Терапевт
Достаточно приема Сумамеда 500 мг (Азитромицин) в день 3-5 дней