Консультация терапевта /

Болею 2-й или 3-й раз с нового года — вопрос №2977531

Добрый день! Обращался ранее с таким вопросом - <a href="https://sprosivracha.com/questions/2840649-bolit-gorlo">https://sprosivracha.com/questions/2840649-bolit-gorlo</a>

Прикреплял ОАК, исследования, прикрепляю дополнительно старые, с августа, вдруг это чем-то поможет. Обследовался по другим причинам, не связанным с этой. <a href="https://sprosivracha.com/questions/2333931-nedostatok-zheleza">https://sprosivracha.com/questions/2333931-nedostatok-zheleza</a>

После того как я пропил курс флемоклава, а затем через две недели спектрацеф, и вылечился ровно месяц назад. Чувствовал себя отлично, ходил в спортзал, в общем вел привычный образ жизни.

Пару дней назад меня окутала легкая слабость, то есть уставал даже если спал по 10 часов. Буквально вчера горло резко запершило, хотелось кашлять без остановки, но само горло не болело. Сегодня на утро оно заболело, присоединилась слабость и температура 36.8-37.3, не выше. Плюсом кашляю

Что это может быть? Боюсь что какие-то страшные вещи, потому что давно так часто не болел. Не пью, не курю, ничего вредного не потребляю.

на гландах гнойников нет, просто покрасневшие. Можно ли еще раз начинать курс антибиотиков, или уже нельзя? Беспокоюсь изза этого сильно

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови, в прошлом вопросе, была бактериальная инфекция.

В данном случае так же рекомендовано сдать полный анализ крови , соэ.
Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил

Клиент
Евгения Сергеевна, также насколько помню, у меня хронический тонзиллит
Терапевт
Посмотрела, миндалины не такие увеличены, но так же рыхлые.
При наличии рыхлых миндалин, частых обострений и воспалений, рекомендуется консультация лора,мазок с зева на микрофлору, возможно вопрос об удалении миндалин.

Анализ крови свежий приложили?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, ему месяц, анализу. Насчет удаления миндалин, да, говорили, но вообще есть варианты решения этой задачи без удаления? Или же какие то другие способы кроме иссечения хирургического
Терапевт
Есть вариант лазерной абляции, но после нее были случаи обострения.
Другой вариант при попытке сохранения миндалин- это хорошее санаторно-курортное лечение направленное на дыхательную систему ( при таком лечении назначают несколько видов ингаляций, грязе лечение, магнитотерапию)

На данный момент можно добавить Тонзилгон по 2т 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости гипертоническим солевым раствором.
Клиент
Евгения Сергеевна, в данный момент температура 38
Терапевт
При сохранении температуры более 3_4 дней, рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и возможно назначение антибиотика.
В вашем случае вероятнее Сумамед.
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно совмещать анальгин димедрол укол и анаприлин? Скажите срочно пожалуйста
Терапевт
Не рекомендуется.
Лучше отдельно анальгин + димедрол
А затем анаприлин, часа через 3-4 .
Клиент
Евгения Сергеевна, выпил парацетамол 400, спустя 3 часа 0.3 анальгин в порошке, и еще через два часа - сделал укол анальгин димедрол.

Температура то падает то держится до 38.7. Что то еще надо пить?
Терапевт
С завтрашнего дня возможно начать антибиотик. Сумамед 500 мг в сутки 6 дней.
Сегодня больше препаратов для снижения температуры не надо .
Можете использовать физические методы снижения: смочить полотенце в прохладной воде , и легкими движениями проводить по телу.
Клиент
Евгения Сергеевна, после укола анальгин/димедрол в 10 вечера уснул до 4 утра, затем температура была 38.5, выпил полторы таблетки парацетамол 500, температура упала, уснул до 9 часов, и сейчас снова 37.8. А сколько максимум можно принимать таблеток парацетамола, анальгина? И с какой периодичностью
Клиент
Евгения Сергеевна, а сумамед можно пить с учетом того, что два месяца назад я уже пропил два курса других антибиотиков?
Терапевт
Парацетамол- максимально 4 т в сутки.
Анальгин 2 т в сутки.
Сумамед можно принимать.
Терапевт
Здравствуйте . Возможно вирусная инфекция . Вам желательно сдать оак и срб .
Пока лечение симптоматическое .
Обильное питье ,можно морсы .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Ларипронт каждые 2 часа .
Тонзилгон по 1 Т 3 раза в день.
От кашля ренгалин 1т 3 раза в день
Ингаляциии с физраствором в отсутствии температуры .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Как иммунномодулятор можно Трекрезан по схеме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил анализы также насколько помню, у меня хронический тонзиллит
Терапевт
Анализы от какого чиисла? По ним признаки бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Сергеевна, анализам месяц
Клиент
Дарья Сергеевна, в данный момент температура 38
Терапевт
Вам надо новые анализы сдать . Те не информативны
Клиент
Дарья Сергеевна, выпил парацетамол таблетку 500 грамм, и Антигриппин с анальгином. Температура ровно 38 держится весь день и не сбивается. Как быть?
Терапевт
Примите сразу нурофен,но-шпу и супрастин
Клиент
Дарья Сергеевна, стоит ли анальгин и димедрол колоть?
Терапевт
Если у вас есть такие препараты дома ,то да,можете поставить
Клиент
Дарья Сергеевна, выпил парацетамол 400, спустя 3 часа 0.3 анальгин в порошке, и еще через два часа - сделал укол анальгин димедрол.

Терапевт
Пока продожайте сбивать. Чередуя парацетамол и можно ибуклин
Клиент
Дарья Сергеевна, после укола анальгин/димедрол в 10 вечера уснул до 4 утра, затем температура была 38.5, выпил полторы таблетки парацетамол 500, температура упала, уснул до 9 часов, и сейчас снова 37.8. А сколько максимум можно принимать таблеток парацетамола, анальгина? И с какой периодичностью
Терапевт
Каждые 5- 6 часов
Терапевт
Здравствуйте

Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепил анализы также насколько помню, у меня хронический тонзиллит
Клиент
Маргарита Валерьевна, выпил парацетамол таблетку 500 грамм, и Антигриппин с анальгином. Температура ровно 38 держится весь день и не сбивается. Как быть?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют принять ибупрофен 400 мг
Анализ крови сдан недавно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, а можно совмещать анальгин димедрол укол и анаприлин? Скажите срочно пожалуйста
Терапевт
Нет. Так совмещать не рекомендуют.
Терапевт
Димедрод + анальгин только.
Клиент
Маргарита Валерьевна, выпил парацетамол 400, спустя 3 часа 0.3 анальгин в порошке, и еще через два часа - сделал укол анальгин димедрол.

Терапевт
В таких случаях рекомендуют обратиться за медицинской помощью либо в приемное отделение- там вас на месте обследуют, либо вызвать скоруюпомощь. Потому что домашние манипуляция не приносят положительной динамики.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, 7 часов назад сделал укол анальгин-димедрол, температура упала, сейчас снова температура поднялась до 38.6. Сейчас можно пить таблетки?
Терапевт
Здравствуйте . Возможен приём парацетамола, да
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, и как?
Фтизиатр, Терапевт
Ниже я ответила Вам.
Также можно на данный момент приобрести в аптеке стрептотест, если он будет положительный,то рекомендуется антибиотик
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а можно совмещать анальгин димедрол укол и анаприлин? Скажите срочно пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
В прошлых раз у вас была бактериальная инфекция.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
Так же причиной частых ОРВИ могут быть дефицитные состояния, я бы порекомендовала сдать кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д, а так же гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ. При выявлении дефицитов необходимо их восполнить.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил анализы также насколько помню, у меня хронический тонзиллит.

А это опасно что так часто болею?
Терапевт
Сейчас в крови тоже признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы. Это свежие анализы?
Необходимо прием антибиотиков. Какие антибиотики вы принимали в прошлый раз? Чтобы не повторяться в приеме, так как не рекомендуется принимать один препарат чаще, чем раз в пол года
Терапевт
Не волнуйтесь, это не опасно, но лечиться обязательно надо
Клиент
Виктория Сергеевна, анализам месяц, после анализов уже пропил антибиотик
Терапевт
После лечения не сдавали контрольные анализы? Я бы порекомендовала сдать сейчас свежие
Клиент
Виктория Сергеевна, в данный момент температура 38
Терапевт
Примите жаропонижающее, до результатов анализов лечение симптоматическое
Клиент
Виктория Сергеевна, выпил парацетамол таблетку 500 грамм, и Антигриппин с анальгином. Температура ровно 38 держится весь день и не сбивается. Как быть?
Терапевт
Дома нет более никаких жаропонижающих? Ибупрофен, нурофен, ибуклин?
Клиент
Виктория Сергеевна, а стоит ли держать долго температуру, если таблетки до конца не сбивают?
Терапевт
Да, температуру выше 38 градусов рекомендуется сбивать жаропонижающими препаратами, так как они еще и противовоспалительные, снижают тенденцию воспалительного процесса, температуру ниже можно не сбивать
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно совмещать анальгин димедрол укол и анаприлин? Скажите срочно пожалуйста
Терапевт
Да, можно совмещать
Клиент
Виктория Сергеевна, выпил парацетамол 400, спустя 3 часа 0.3 анальгин в порошке, и еще через два часа - сделал укол анальгин димедрол.

Терапевт
Сейчас какая температура?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, 7 часов назад сделал укол анальгин-димедрол, температура упала, сейчас снова температура поднялась до 38.6. Сейчас можно пить таблетки?
Терапевт
Здравствуйте, да, можно
Клиент
Виктория Сергеевна, после укола анальгин/димедрол в 10 вечера уснул до 4 утра, затем температура была 38.5, выпил полторы таблетки парацетамол 500, температура упала, уснул до 9 часов, и сейчас снова 37.8. А сколько максимум можно принимать таблеток парацетамола, анальгина? И с какой периодичностью
Терапевт
Парацетамол 500мг максимальная суточная дозировка 8таблеток.
Максимальная суточная дозировка у анальгина 2000мг, если таблетки по 500мг, то 4таблетки.

Я бы порекомендовала вам сдать анализы для уточнения инфекции🙏🏻
Фтизиатр, Терапевт
По прошлому вопросу была бактериальная инфекция. Антибиотик был показан.
На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию. Присоединение на ослабленный организм. Рекомендуется обновить общий анализ крови+ с -реактивный белок для уточнения этиологии инфекции и вопроса о подключении антибиотика.
На данный момент рекомендуется:
1. Идеально сдать мазок на бак посев + чувствительность к антибиотикам до лечения, так как инфекция повторяется
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
5. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Фтизиатр, Терапевт
Анализы от какого числа?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, им месяц
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, в таком случае они на сегодняшний день не актуальны.
Рекомендуется обновить.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, выпил парацетамол таблетку 500 грамм, и Антигриппин с анальгином. Температура ровно 38 держится весь день и не сбивается. Как быть?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, выпил парацетамол 400, спустя 3 часа 0.3 анальгин в порошке, и еще через два часа - сделал укол анальгин димедрол.

Температура то падает то держится до 38.7
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, 7 часов назад сделал укол анальгин-димедрол, сейчас снова температура поднялась до 38.6. Сейчас можно пить таблетки?
Фтизиатр, Терапевт
Можно пить таблетки.
Температура так и не падает?
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендую общий анализ крови+ рентгенография огк
Фтизиатр, Терапевт
При длительно сохраняющейся температуре, более 5 дней, клацид 500мг 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, после укола анальгин/димедрол в 10 вечера уснул до 4 утра, затем температура была 38.5, выпил полторы таблетки парацетамол 500, температура упала, уснул до 9 часов, и сейчас снова 37.8. А сколько максимум можно принимать таблеток парацетамола, анальгина? И с какой периодичностью
Фтизиатр, Терапевт
Парацетамол не более 4 таблеток по 500мг, анальгин. Максимальная суточная доза анальгина 3000мг.
Периодичность 3-4 часа, при температуре выше 38с
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а если суточная доза уже подходит, но температура опять 38.2?
Фтизиатр, Терапевт
Какой день у вас температура? Анализ не сдавали?
Дополнительно можно ибупрофен/нурофен, если плохо переносите высокую температуру