Ветрянка у гостей

здравствуйте У меня такой вопрос У нас к друзьям в гости в понедельник приходили две сестры 5 и 3 года, у старшей во вторник появилась ветрянка, а друзья не болели и их ребенок 2,5 года тоже не болел Завтра у них день рождения и они нас ждут Моему ребенку через неделю 11 месяцев Можно ли нам идти? Не рано ли переболеть, если они заразны? И заразны ли они вообще ?

Здравствуйте
Ребенок заразен в течение всего периода подсыпаний( это когда появляются новые пузырики на коже ) + 5-6 дней после этого!!

Сыпет примерно 3-4 дня в среднем . Это значит что с момента появления сыпи ребенок должен быть изолирован на 8-9 дней.

С младенцем приближался к ним не стоит
Сейчас вирус герпеса ( ветрянка) довольно агрессивный и дает много осложнений в виде менингитов и менингоэнцефалитов. Поэтому активно вводится вакцинация против ветряной оспы.