Врожденное образование
Здравствуйте! С рождения на спине пятно, размер 3,5 на 2 см.возвышается на 1,5 мм. светло коричневое, Мне 24 года.Хочу удалить.Не болит, не чешется. Опасно ли это? Может оно переродится?
Здравствуйте. Нужно фото
Алексей Владимирович, здравствуйте, прикрепила фото
Здрпвысивуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила фото
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
Не перерождается
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить захотите из эстетических соображений, лучше методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Прежде чем удалять, вы должны знать- вместо нынешнего невуса( возможно) останутся рубцы.
Сергей Леонидович, спасибо, подумаю.
Следует посетить дерматоонколога с опытом работы. Удаление оперативным методом, швы косметические.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, но если у вас есть желание-его можно удалить лучше жидким азотом. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо !
Здравствуйте, Елена!
По фото доброкачественный невус. Не озлокочествляется.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации или не устраивает эстетически - можно удалить хирургическом, радиоволновым или лазерным методом.
Наталья Олеговна, спасибо!
Здравствуйте, по фото доброкачественный папилломатозный, унилатеральный невус. В ЗНО не перерождается.
Обратитесь к дерматоонкологу для удаления (электрокоагуляция, сургитрон)
Перед удалением врач проведёт дерматоскопию образования.
Игорь Михайлович, спасибо!