Консультация лора /

Заложенность уха.острый отит. — вопрос №2981452

Подскажите правильно ли назначенно лечение,врач говорит жидкость в ухе ,но не знает почему... от чего может быть она и поможет ли данное лечение?

Возраст: 74

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны уха и сколько дней ? Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Тимпанометрия справа тип В что действительно является признаком наличия жидкости за перепонкой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Со стороны уха заложенность и хуже слышно.

Клиент
Анна Юрьевна, на что влияет эта жидкость и как ее убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость как правило появляется в среднем ухе на фоне перенесённого отита или орви когда происходит блок устья слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а те препараты что выписал врач не эффективны при данном заболевании и симптомах?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в уши в подобных случаях не эффективны так как не попадают через не повреждённую перепонку в среднее ухо
Клиент
Анна Юрьевна, данные капли врач сказал капать в нос с наклоном головы
Детский ЛОР, ЛОР
В целом методика использования капель в подобных случаях не играет значимой роли

Основная роль в подобной ситуации отдается упражнениям для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент это наиболее эффективный способ лечения экссудативного отита в домашних условиях
Клиент
Анна Юрьевна, долго он лечится в среднем и как поддается лечению вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечится по-разному от нескольких дней до нескольких недель как правило.

Как правило хорошо поддается лечению при регулярном и правильном выполнении упражнений для слуховых труб и контроле лор -врача в динамике через 1-2 недели
Клиент
Анна Юрьевна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое ощущение может быть на фоне лечения, стоит продолжать выполнять упражнения в подобных случаях, главное делать это с чистым и дышащим носом

Если заложенность выраженная и сохраняется - стоит посетить лор -врача для выполнения продувания слуховых труб по политцеру в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, продувать нельзя в связи с заболеванием сосудов сетчатки глаза! Может ли от медикаментов жидкость со временем уйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило если самопродувание выполнять аккуратно данные заболевания не являются противопоказанием для выполнения упражнений

Может уйти и самопроизвольно на медикаментозном лечении, но упражнения увеличивают шансы на выздоровление
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Как дышит нос? Жидкость в ухе образуется когда нарушена работа слуховых труб, в среднем ухе образуется вакуум, а потом на этом фоне формируется выпот, накапливается жидкость из соседних тканей. Изначально жидкость стерильная и нет необходимости в применении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лечение правильное ?на сколько оно эффективно?
ЛОР
Всё что в этом списке имеет место быть при определённых условиях.
Например комбинил мы можем использовать если есть риски перфорации барабанной перепонки. Противоаллергическое средство мы назначаем пациентам со склонностью к аллергии.
Сосудосуживающие спреи и упражнения в любом случае нужно применять, так как они помогают слуховым трубам открыться.
Но обычно мы добавляем к лечению ещё противовоспалительное средство как спрей мометазон, Он снимает воспаление и отёк в полости носа и носоглотки, именно лечит а не просто временно убирают симптомы.
Важно также упражнение для слуховых труб , самопродувание проводить на чистый нос, после тщательного высмаркивания носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?
ЛОР
Делайте несколько глотков с закрытым носом. Просто немного больше воздуха вошло при продувании, а выйти не может самостоятельно.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нос дышит?
Кашель есть?
Повышалась недавно температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашля нет,нос дышит,ухо не болело,температуры не было!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , жидкость в среднем ухе , чаще всего , образуется за счет отека слуховой трубы , изменения давления в среднем ухе .
Основная терапия направлена на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб ( соединяет ухо и нос )
В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне лечения такое может быть , основной препарат который снимает воспаление ( назонекс ) имеет накопительный эффект действует не сразу . Рекомендуется продолжать лечение .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанограмме типа В - справа , соответствует экссудативному среднему отиту
Слева тип А - норма

Экссудативный средний отит как правило развивается на фоне нарушения аэрации полости носа
Как у вас дышит нос вне болезни?
Да этого не было проявлений ОРВИ?

Лечение уха нужно проводить через нос
В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?
Детский ЛОР, ЛОР
Продуваться нужно, когда дышит
нос
То есть после того, как вы закапаете препараты в нос
Клиент
Маргарита Александровна, он дышит и не заложен!но после продувания стало плохо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выполняете упражнения на устройстве Отовент и остальное действия, которые улучшать аэрациию слуховой трубы (пить из трубочки, жевать жвачки, леденцы)
Клиент
Маргарита Александровна, продувать нельзя в связи с заболеванием сосудов сетчатки глаза! Может ли от медикаментов жидкость со временем уйти?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Тогда не надо выполнять продувания