Заложенность уха.острый отит.

Подскажите правильно ли назначенно лечение,врач говорит жидкость в ухе ,но не знает почему... от чего может быть она и поможет ли данное лечение?

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны уха и сколько дней ? Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Тимпанометрия справа тип В что действительно является признаком наличия жидкости за перепонкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет. Со стороны уха заложенность и хуже слышно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, на что влияет эта жидкость и как ее убрать?

Жидкость как правило появляется в среднем ухе на фоне перенесённого отита или орви когда происходит блок устья слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, а те препараты что выписал врач не эффективны при данном заболевании и симптомах?

Капли в уши в подобных случаях не эффективны так как не попадают через не повреждённую перепонку в среднее ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, данные капли врач сказал капать в нос с наклоном головы

В целом методика использования капель в подобных случаях не играет значимой роли

Основная роль в подобной ситуации отдается упражнениям для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент это наиболее эффективный способ лечения экссудативного отита в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, долго он лечится в среднем и как поддается лечению вообще?

Лечится по-разному от нескольких дней до нескольких недель как правило.

Как правило хорошо поддается лечению при регулярном и правильном выполнении упражнений для слуховых труб и контроле лор -врача в динамике через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?

Такое ощущение может быть на фоне лечения, стоит продолжать выполнять упражнения в подобных случаях, главное делать это с чистым и дышащим носом

Если заложенность выраженная и сохраняется - стоит посетить лор -врача для выполнения продувания слуховых труб по политцеру в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, продувать нельзя в связи с заболеванием сосудов сетчатки глаза! Может ли от медикаментов жидкость со временем уйти?

Как правило если самопродувание выполнять аккуратно данные заболевания не являются противопоказанием для выполнения упражнений

Может уйти и самопроизвольно на медикаментозном лечении, но упражнения увеличивают шансы на выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Как дышит нос? Жидкость в ухе образуется когда нарушена работа слуховых труб, в среднем ухе образуется вакуум, а потом на этом фоне формируется выпот, накапливается жидкость из соседних тканей. Изначально жидкость стерильная и нет необходимости в применении антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, лечение правильное ?на сколько оно эффективно?

Всё что в этом списке имеет место быть при определённых условиях.
Например комбинил мы можем использовать если есть риски перфорации барабанной перепонки. Противоаллергическое средство мы назначаем пациентам со склонностью к аллергии.
Сосудосуживающие спреи и упражнения в любом случае нужно применять, так как они помогают слуховым трубам открыться.
Но обычно мы добавляем к лечению ещё противовоспалительное средство как спрей мометазон, Он снимает воспаление и отёк в полости носа и носоглотки, именно лечит а не просто временно убирают симптомы.
Важно также упражнение для слуховых труб , самопродувание проводить на чистый нос, после тщательного высмаркивания носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?

Делайте несколько глотков с закрытым носом. Просто немного больше воздуха вошло при продувании, а выйти не может самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, нос дышит?
Кашель есть?
Повышалась недавно температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Юрьевна, кашля нет,нос дышит,ухо не болело,температуры не было!

Принятый ответ

Здравствуйте , жидкость в среднем ухе , чаще всего , образуется за счет отека слуховой трубы , изменения давления в среднем ухе .
Основная терапия направлена на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб ( соединяет ухо и нос )
В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Геннадьевна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?

На фоне лечения такое может быть , основной препарат который снимает воспаление ( назонекс ) имеет накопительный эффект действует не сразу . Рекомендуется продолжать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанограмме типа В - справа , соответствует экссудативному среднему отиту
Слева тип А - норма

Экссудативный средний отит как правило развивается на фоне нарушения аэрации полости носа
Как у вас дышит нос вне болезни?
Да этого не было проявлений ОРВИ?

Лечение уха нужно проводить через нос
В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, при продувании еще сильнее заложило ухо и не отпускает... как быть и почему это?

Продуваться нужно, когда дышит
нос
То есть после того, как вы закапаете препараты в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, он дышит и не заложен!но после продувания стало плохо

Тогда выполняете упражнения на устройстве Отовент и остальное действия, которые улучшать аэрациию слуховой трубы (пить из трубочки, жевать жвачки, леденцы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, продувать нельзя в связи с заболеванием сосудов сетчатки глаза! Может ли от медикаментов жидкость со временем уйти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, конечно
Тогда не надо выполнять продувания