Нейросенсорная тугоухость после ОРВИ у подростка
Здравствуйте после перенесенного ОРВИ (девочка 14 лет 55кг 166см) осложненного отитом пропал слух, к Лор врачу обратились на 4 ые сутки с 5-х началось лечение( правое ухо нейросенсорная тугоухость 1 степень, левое - вторая степень). Получили лечение в отделении отолорингологии - 10 дней ( гормон декса 0,9% + комплекс витаминов В, пирацетам Д) + физ кабинет ( ДТ бинаурально №5, Продувание, пневмомассаж) В результате правое - есть незначительное отклонение говорят, что это начальная стадия тугоухости, а левое улучшение до 1 ой стадии.В процессе заново подцепили ОРВИ, и на фоне болезни левое ухо снова стало слышать хуже. На данный момент (с начала первого лечения прошло 15 дней) ребенок повторно получает гормоны. ( сказали первоначальное лечение можно было капать до 16 дней) Но с точки зрения неврологии говорят нет регламента по лечению такими методами как магнитотерапия,лазеротерапия, ГБО или иглотерапия. Есть у кого опыт таких назначений при подобном диагнозе?
Здравствуйте! Нейросенсорная тугоухость не является неврологической патологией. Но для исключения органической патологии головного мозга проводится МРТ головного мозга без контраста. Физиопроцедуры невролог при НСТ не назначает
А кто назаначает? Много научных статей что при НСТ используют указанный мной методы, кто указывает дозировки? Физиотерапевт?
Принятый ответ
Физиотерапевт может назначить, если оториноларинголог не назначает. Невролог не может, т к это не неврологическое заболевание
Здравствуйте, все таки неврологи не занимаются лечением таких заболеваний. Касаемо нервной системы можно сделать МРТ.
Мрт сделано. Подгружу заключение. Но и ЛОР говорит, что физ лечение он не назначает. Кто тогда?
Вообще лор, можно получить второе мнение и еще можно проконсультироваться с врачом психотерапевтом.
А психотерапевт зачем?
Извините за опечатку физиотерапевтом.