Результаты гистологии
Добрый день! Интересует ответ гематолога-онколога. У мужа появилось образование на языке, округлой формы, одно примерно 7 мм, второе меньше. Находятся рядом и как бы представляют одно целое. Взяли биопсию, результаты прикрепляю. Заключение мы получили позже и к сожалению оно у меня не на руках, но звучит так: По результатам гистологии нельзя исключить лимфопрофилиративное заболевание (malt лимфома?). Рекомендована иммуногистохимия. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно? И на основании чего в биопсии заподозрили данный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Заподозрили на основании скопления лимфоидных клеток. Лимфому нельзя поставить без иммуногистохимии, так как этот метод позволяет определить, какими лимфоцитами представлено скопление клеток.
Анна Павловна, большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, на сколько все может быть серьезным?
И может ли быть такое, что вместе с образованием взяли лимфоидную ткань и в ней скопление лимфоцитов? Имеет ли это значение?
И что значит формирование структур лимфоэпитеального поражения? Или самое опасное место в биопсии скоплении лимфоцитов?
Malt лимфома - не агрессивная лимфома. Достаточно хорошо лечится.
Лимфоэпителиальное поражение - это скопление лимфоидных и эпителиальных клеток. Это больше вопрос в сфере гистологов/патоморфологов. Для нас важны результаты иммуногистохимии.
Анна Павловна, скажите, пожалуйста, какая вероятность на основании данных биопсии, что данный диагноз подтвердится?
Такая вероятность есть. Точнее сказать не могу
Принятый ответ
Здравствуйте, данный тип лимфомы достаточно спокойный, не агрессивный, хорошо лечится,можно добиться стойкой ремиссии после 6 курсов химиоиммунотерапии.
Все лимфомы должны быть подтверждены по ИГХ. Без этого обследования не начинают лечение.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Те большая, вероятность, что диагноз, поставленный на биопсии подтвердится?
Да, такая вероятность есть конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
MALT - лимфома является не агрессивным видом лимфомы. В таких ситуациях для уточнения характера лимфомы обычно рекомендуют выполнить иммуногистохимическое исследование.
Мария Леонидовна, это значит, что диагноз уже есть?
Нет, без иммуногистохимии ставить диагноз лимфомы преждевременно.