Кардиомагнил при ЗРП 1:121 после первого скрининга

Назначили в 16 недель и 4 дня Кардиомагнил 150. Основание : ЗРП на 1 скрининге 1:121...Стоит ли принимать, и высокий ли риск ЗРП..Роды вторые,первые было КС ,слабая розовая деятельность, так же был риск прижклампсии

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, Действительно есть повышенный риск ЗРП, но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности.
Данный препарат разрешен во время беременности и прошел множество клинических исследований.

Я просто читала,что его надо до 16 недели..А сейчас 16.5

Вы правы. Согласно клиническим рекомендациям для профилактики ЗРП кюацетилсалициловая кислота всё же рекомендуется до 36 недель. Если начать позже 16 недель эффект ниже, но он тоже есть. Так как в это период тоже еще идет формирование сосудов и плаценты.
Хочу так же отметить что ваши риск чуть выше( норме 1:100) но учитывая ваш анамнез ( преэклампсия в первых родах ) прием вам показан с профилактической целью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вам все правильно назначили, так как есть риск зрп и учитывая данные анамнеза. В этом случае назначается кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Не переживайте это лишь риск, чтобы его снизить вам назначили лечение

Опасно ли ЗРП риск? В чем може встать проблема? Плацентарная недостаточность,иди ребенку хуже будет?

Задержка роста плода. Это клгла плод маловесный, возможна нарушения кровотока. Но это все лишь риск,который может быть если ничего не делать. Это хороший анализ,который помогает избежать таких проблем

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации риск считается не высоким. Он считается сомнительным. В подобных случаях для подстраховки рекомендуют прием данного препарата. Принимать до 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да действительно в данной ситуации может быть рекомендовано принимать кардиомагнил. Препарат абсолютно безопасный в период беременности, не влияет на формирование пороков. Можно спокойно принимать по назначенной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алана. Согласно предоставленной информации риск развития ЗРП сомнительный ( из 122 беременных у одной возможно есть риск развития ЗРП во время данной беременности).
Согласно клиническим рекомендациям беременной с риском ЗРП рекомендовано назначить пероральный приемацетилсалициловой кислотыс 12 недель беременности до 36 недель беременности по 150 мг/день.