Бронхит при беременности

Беременность 33 недели. 8 дней назад заболело горло, появилась отчётность в носу. Горло вылечила лизобактом,ромашкой,пара таблеток грамедина. Через 3 дня появилась температура до 37.8 ,дикая слабость и сухой кашель, увеличилась отчётность и слизь из носа ( парацетомол + тизин детский) . Температура продержалась 2 дня,нос стал получше,но усугубился кашель, появилась тяжело отделяемая жёлтая мокрота, заболела грудь от непродуктивного кашля ( инголяции физ раствором + мукалтин) . Осмотр врача тяжелое дыхание. После осип голос, мокрота стала зелёной и вонючей,но отходит лучше. На последнем осмотре диагноз острый бронхит. Назначение амоксиклав 500 ×2 р д 5 дней , берадуал 20 капель 3 р в день. Посмотрите пожалуйста кровь и оцените правильность назначения антибиотиков и берадуала, все-же не витамины. Естественно хотелось бы обойтись без них.

Здравствуйте, ждем результат. Амоксиклав по 2 раза в день? В такой дозировке назначают 3 раза в день.

Добрый день )
Учитывая ваше положение и результаты анализа (ярких признаков бактериальной инфекции не имеет), я бы не рекомендовала сейчас начинать прием антибиотика.
Хотелось бы узнать температура так и держится сейчас ? До каких цифр поднимается ?
Общее самочувствие как ?

Добрый день.дополнила анализы крови, все не погружается.
Температуры нет, была только 2 дня.

Отразились результата анализа , посмотрела их .
Все таки СРБ высокий , что еще раз может подтверждать бактериальную инфекцию .
В этой ситуации все же придется начать прием антибиотика .
Амоксиклав если в дозировке 500, то 3 р/д -5 дней

Здравствуйте!
В крови повышены нейтрофилы, это говорит о бактериальной инфекции, в вашем случае лечение назначено совершенно правильно, антибиотик необходим, полностью согласна с вашим лечащим врачом.
Только Амоксиклав принимают либо 1000мг 2р/д по 1таб
Либо 500мг 3р/д по 1таб

Скорейшего вам выздоровления 💓

Здравствуйте!
В данном случае назначение антибиотиков оправдано, так как есть повышение абсолютного числа нейтрофилов, в клинике есть трудноотделяемая мокрота с гнойным компонентом.
Беродуал поможет расширить бронхи и поспособствует ее выведению.
Помимо это важно

Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Так же при кашле возможен прием сиропа Стодаль, он разрешен беременным.

Оценка эффективности антибиотика проводится на 3 день.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакамливаюсь. По анализу бактериальная инфекция + клиника. Антибиотик оправдан и назначен верно. Не беспокойтесь он безопасен для Вас и малыша.
Беродуал назначается при бронхоспазме (если есть свистящее дыхание, затруднённый выдох, ощущение нехватки воздуха). Если такое имеет ся то он нужен. Но безопаснее всего небутамол для ингаляций по мл 2 раза в день ( он не вызывает усиление сердцебиения у плода).