Консультация терапевта /

Опух палец — вопрос №2981678

Здравствуйте. 8 февраля у супруга ни с того ни с сего опух средний палец на руке и заболел, он не мог им пошевелить даже и согнуть, потом палец вроде сам прошел, а сейчас снова все повторилось - палец опух и болит. Муж сходил в травматологу - сделали снимок, там все чисто. Поставили под вопросом инфекционное воспаление. Прописали антибиотики и мазь лиотон. Пропили таблетки и мазали - лучше не стало. Супруг сдал анализ крови - по нему все хорошо.
С реактивный белок в норме, ревматоидный фактор тоже. Сегодня сходили на прием к сосудистому хирургу, сделали узи - результаты прикрепляю. Никто не может понять что с пальцем, сейчас будем делать МРТ, но очень переживаю. Может ли это быть онкологический какой-то процесс? Его бы увидели на узи?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить фото пальца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила. Не знаю, на сколько фото информативны

Клиент
Терапевт
Ознакомилась, подскажите пожалуйста, какие-то анализы сдавали? В точке роста ногтя нет воспаления, нагноения?
Клиент
Виктория Сергеевна, ничего визуально нет, никакого нагноения, просто ни с того ни с сего опух палец и болит, не согнуть. Также сдавали АЦЦП, с реактивный белок, ревматоидный фактор - все отрицательно. Рентген без паталогий.
Терапевт
Мочевая кислота, СРБ в каких значениях? Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Виктория Сергеевна, мочевую кислоту не сдавали, с реактивный белок в значении 1 ( норма лаборатории <5 )
Терапевт
Какой день пьете антибиотики?Улучшения нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, 3 день пьет антибиотики, улучшения нет вообще. Палец такой же, опухший и болит. Сосудистый хирург вообще сказал антибиотики были не нужны.
Терапевт
Сейм в крови нет признаков бактериальной инфекции, но есть признаки перенесенной инфекции. Анализы сдавали уже после начала курса антибиотика или до?
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы сдавали до курса антибиотиков, да есть признаки перенесенной инфекции, болел, но к пальцу это не имеет отношения.
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется проведение МРТ, а так же рекомендую сдать кровь на мочевую кислоту, пока сказать точно что это сложно
Терапевт
Здравствуйте.
Клинический анализ крови сдавали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Сдавали, прикрепила. По нему особо без паталогий.
Терапевт
Да, анализ хороший.
Избыточной нагрузки на палец, укуса иди царапин не было?
Псориаза нет?
На онкологию не похоже.
Клиент
Татьяна Васильевна, супруг все отрицает, ничего не было, укуса и царапин тоже не помнит, травмы не было, но утром когда первый раз 8 февраля палец опух - мне показалось я видела две маленькие точки - непонятно было что это - то ли укус то ли царапины, может вообще не связано, но на пальце они были.
Терапевт
Рекомендую местное лечение- компресс с димексидом и гидрокортизоном 2 раза в день (приготовить раствор: димексид 1 мл развести 1:3 - 1:4 на физ. растворе + смешать с 1 ампулой гидрокортизона, разведенной в 2 мл воды). Компресс 20-25 минут 2 раза в день в течение 7 дней.
Так как клинический анализ крови в норме- показаний к антибиотикам нет. Нормальные СРБ и РФ говорят о невоспалительном отеке.
Если в доме есть кошка и мог быть укус или царапина от нее, то следите за подмышечными лимфоузлами на стороне опухшего пальца.
Клиент
Татьяна Васильевна, нет, кошки нет. В день, когда палец опух, мы были на базе отдыха. Спасибо!
Терапевт
Возможно была какая-то микротравма пальца.
Если в тот день употреблял алкоголь, то вероятно не обратил на это внимания.
Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали биохимический анализ крови? Мочевую кислоту?
Прикрепите результаты и фото пальца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Прикрепила, мочевую кислоту не сдавали. Ревматоидный фактор, АЦЦП отрицательный, с реактивный белок в норме.
Терапевт
Параллельно с МРТ стоит оценить и ее.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы.

Есть эффект от обезболивающих препаратов?
Так же причиной может являться нарушение оттока лимфы, более ясно станет после МРТ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализы и фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте. Прикрепила. Также сдавали с реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП - все отрицательно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты обследований и фото пальца.
Кроме пальца еще что-то беспокоит?

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Скажите сдавали на такие показатели - мочевая кислота, АЦЦП, АСЛО?

Палец разгибается? Больше похоже на воспалительный процесс.

УЗИ сосудов без изменений?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, приложили все что есть. Также сдавали АЦЦП, с реактивный белок, ревматоидный фактор - все отрицательно. Рентген без паталогий.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, результаты обследований приложили, в том числе узи. АЦЦП отрицательный, ревматоидный фактор отрицательный, с реактивный белок 1, остальные анализы не сдавали. Болит только палец не дотронуться не согнуть.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно предположить, что это подагрический приступ. Мочевая кислота именно в приступ может быть в норме.
Препараты НПВС (обезболивающие, противовоспалительные) назначили?
Клиент
Анастасия Александровна, приступ же по идее не может длиться 3 недели? Столько у супруга по времени проблемы с пальцем. Было улучшение, но потом снова все вернулось. Стоит сдать мочевую кислоту ещё?
Терапевт, Функциональный диагност
Может длится и 3 недели, в зависимости от того, как его лечат. В любом случае сейчас нужно начать прием НПВС, например, аркоксиа 90 мг 1 р в день, до 10 дней + Омепразол 20 мг 2 р в день для защиты слизистой желудка.

Мочевую кислоту проверить
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Анализ крови, узи пальца - приложили результаты, рентген без паталогий. АЦЦП, с реактивный белок, ревматоидный фактор отрицательно.